24 октября 2012 года в новеньком здании факультета международных отношений БГУ в рамках «Дня карьеры» состоялась встреча студентов кафедры туризма и представителей туристической отрасли Беларуси. Основная тема встречи – трудоустройство сразу после студенческой скамьи, возможности стажировки и практики во время учёбы. О себе и о том, как можно устроиться на работу или практику, рассказали представители туристических компаний. Среди них: ООО «Топ-Тур», агентство «Малибу тревел», ТЧУП «Солемаре», ОДО «Виаполь», ООО «Тревел», отель «Европа» и туристический портал Holiday.by.

Конечно, брать ли на работу студента или выпускника – вопрос сложный и каждая компания решает его для себя по-своему, исходя из личного опыта, политики предприятия и многих других факторов. Но, наверное, студентами были все, в том числе, кто сейчас занимает руководящие посты в туристических компаниях. Наверняка многие из сегодняшних работодателей когда-то также возмущались по поводу обязательного «опыт от 2-х лет», а в случае с вакансией менеджера по туризму – «наличие клиентской базы».

Сегодня, если просмотреть вакансии, наличие опыта требуется практически везде. И подход работодателя вполне оправдан - лучше взять на работу человека, который сразу может приступить к работе, обладая некими профессиональными навыками в профессии. И тут возникает резонный вопрос: что делать выпускнику, который этого опыта пока не имеет? Практика в опыт чаще всего не включается. 

Судя по выступлениям представителей туристических фирм, оптимальное решение для студента – хорошо зарекомендовать себя во время практики. А тут уж, как ни крути, определиться с выбором компании, с которой есть желание связать свою дальнейшую профессиональную жизнь, необходимо еще во время учебы. 

Леонид Гайдукевич, заведующий кафедрой туризма ФМО БГУ

К слову, заведующий кафедрой туризма БГУ Леонид Гайдукевич отметил, что на данный момент около 30% студентов 4-х и 5-х курсов совмещают обучение с работой: «Со своей стороны мы стараемся поддерживать такие начинания, ведь опыт ВУЗ дать не может, только непосредственное включение в производственный процесс делает из теоретика хорошего практика. На сегодняшний день мы работаем в тесном контакте с некоторыми туристическими компаниями, которые предоставляют места для прохождения практики. Если человек зарекомендовал себя на этом месте или же нашел работу по специальности самостоятельно, он может рассчитывать на свободное посещение. Некоторые турфирмы проявляют к студентам непосредственный интерес – представители компании «Вокруг света», к примеру, некоторое время назад посещали наши занятия, наблюдали за студентами, и выбрали самых активных, с которыми дальше проводили собеседование на предмет трудоустройства»

Мы решили узнать у представителей присутствующих турфирм, готовы ли они брать на работу студентов и какая зарплата ожидает новичков?

Иван Чура, учредитель туристической компании "Топ-Тур"

Иван Чура, учредитель ООО «Топ-Тур»: «Мы готовы брать на работу выпускников. Однако у нас очень высокие требования к кандидатам. Если человек, приходя к нам, спрашивает «Сколько я буду получать?», мы отвечаем «Нисколько». Это принципиальная позиция. Человек, пришедший работать в «Топ-Тур» должен понимать, что пришел не получать деньги, а зарабатывать их. Именно поэтому у нас довольно жесткий отбор на все вакансии. Студент или выпускник может пройти у нас платную стажировку в течение двух месяцев, стоимость которой составляет от 3 млн. бел. руб. Это одно из условий дальнейшего трудоустройства. После стажировки следует испытательный срок в течение 3-х месяцев и только потом может идти речь о заключении контракта. Успешной работой мы считаем ту, когда менеджер по продажам, к примеру, зарабатывает от 400 у.е. в месяц. Если же он не зарабатывает эту сумму, значит, как специалист, он не подходит для работы в нашей компании. Процент от продаж "пакета" у нас не различается:  и у опытного специалиста и у новичка он фиксирован. Все зависит от объема »

Лариса Хмельницкая, директора туристической компании «Трэвел»: «Мы за свою практику не отказали ни одному студенту в практике и всегда рады, если у него действительно что-то получается. Хотя, конечно, в студента необходимо вкладывать много сил и времени. Новичок у нас может рассчитывать на заработок – от 250 евро. Если у него хорошо получается, то больше. Но на первых порах больших заработков нет»

Наталья Майсенкова, директор агентства «Малибу Трэвел»

Наталья Майсенкова, директор туристического агентства «Малибу Трэвел»: «Конечно, лучше взять на работу опытного человека. Но к нам также приходят студенты, мы их обучаем и, если всё получается, берём на работу. Всё зависит от самого студента, как он себя покажет во время практики. Минимальная зарплата новичка в  нашем агентстве  - от 100 у.е. Процент от продажи пакетов у нас фиксированный, независимо от того, продает его опытный человек или только что пришедший работать. Оклад у новичков ниже, но процент от продажи тот же»

Екатерина Дружинина, зам. директора компании «Виаполь»: «Всегда востребованы хорошие экскурсоводы и гиды-экскурсоводы, поэтому это хорошо оплачиваемые профессии. Наша компания всегда заинтересована в студентах, которые хотят работать. Стажировка в качестве экскурсовода у нас бесплатная, а тексты для экскурсий мы предоставляем. В случае, если студент проявляет себя, наша компания дает рекомендации на аттестацию экскурсовода и с удовольствием потом работает с этим человеком. Специалист по продажам на первом этапе может зарабатывать от 300 у.е., а если говорить об экскурсоводах – всё зависит от того, сколько экскурсий в месяц им будет проведено. Оплата в этом случае в среднем за проведение одной экскурсии по Минску – 200,000 бел. руб., а Мир, Несвиж – 400,000 бел.руб.»

"День карьеры - 2012" на кафедре туризма ФМО БГУ

Подведем итого: в среднем выпускник может зарабатывать ежемесячно от 100 у.е. до 400 у.е. и выше. Если говорить об актуальных вакансиях, где опыт работы требуется по специальности менеджер по туризму, то на сегодняшний день предлагают заработок от 150 у.е. до 1,000 у.е. Но тут важно понимать, что прохождение студенческой практики к дальнейшему трудоустройству не обязывает.  Студенту вначале своей профессиональной карьеры в любом случае необходимо очень постараться, чтобы начать зарабатывать хорошие деньги.

Студенты ФМО БГУ

После мероприятия, в нашем личном разговоре со студентами, выяснилось, что отношение у большинства из них к современному работодателю не очень-то доверчивое. По рассказам студентов об опыте прохождения практики в туристических компаниях, чувствовалось некое разочарование этой сферой. Дело вовсе не в отношении работодателя к студенту, а в том, что работа будущим специалистам представляется несколько иначе, чем оказывается на самом деле. 

Туризм только в мечтах прекрасный и радужный. На деле же оказывается, что здесь, кроме творческой работы и путешествий, есть обычная бумажная волокита, долгое сидение перед компьютером, обязательное посещение семинаров, умение быстро принимать решение и ежедневное общение с людьми, которые, к слову, бывают разными… 

На вопрос, сколько хотят зарабатывать на начальном этапе карьеры студенты, конкретную сумму мы не услышали:  100 у.е. – вроде, маловато, 200 у.е. – уже кое-что, а дальше пока никто не загадывает. 

Автор текста и фото: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: работа