Описание

Музей истории Слуцких поясов хранит в себе великое национальное наследие и прекрасный образец декоративно-прикладного искусства, который стал не только историческим культурным символом, но и современным брендом Беларуси – слуцкие пояса. Эта реликвия являлась дорогим атрибутом мужского гардероба и указывала на материальный достаток владельца. 

Первоначально пояса привозили с Востока – из Османской империи, Персии, поэтому их называли стамбульскими или персидскими. Пояса изготавливались из шёлка, золотых и серебряных нитей. Производство по изготовлению этого шикарного атрибута на территории Беларуси было налажено на протяжении XVIII века, благодаря стараниям белорусских магнатов – Радзивиллов, Огинских, Сапегов и пр. Таким образом, во 2-ой пол. XVIII в. во многих городах стали работать мануфактуры-персиарни (Несвиж, Слуцк, Гродно, Ружаны, Слоним и т.д.). Самой известной была Слуцкая мануфактура, принадлежащая Михаилу Радзивиллу Рыбоньке. Фабрика просуществовала с 1730-х гг. до 1846 г., а пояса получили название «слуцкие». На сегодняшний день старинные слуцкие пояса – ценный раритет. В белорусских музеях и в музейных собраниях других стран хранятся единичные экземпляры и фрагменты. 

Музей истории Слуцких поясов состоит из нескольких экспозиций:

«Пласты истории». Здесь можно познакомиться с представителями разных мировых цивилизаций и значением их поясов (внешний вид и как он с веками менялся, стилистика, функции и т.д.), поскольку пояс был обязательным атрибутом одежды у всех народов мира.
«Слуцкий пояс». В этой зоне представлены шедевры белорусского декоративно-прикладного искусства – оригинал и копия слуцкого пояса.
Фрагмент дворца Радзивиллов». Перед посетителями разворачивается целая история о жизни представителей знатного рода – Радзивиллов. Невероятно богатый род Радзивиллов являлся одним из старинных и знатных на территории Беларуси и ее пределами. Дворцовые залы Радзивиллов были обставлены шикарной мебелью, повсюду висели роскошные персидские ковры и изящные полотна знаменитых художников, а также бесценные коллекции предметов искусства, хрусталя, оружия, монет и медалей.
«Слуцкая мануфактура». Эта экспозиция дает представление и познавательную информацию о состоянии производства XVIII–XIX вв.: о комплексе зданий слуцкой мануфактуры, о количестве работников, о количестве изготавливаемой продукции за год. Здесь находится воссозданный по чертежам ткацкий станок.
«Сакральная зона». Здесь представлены сакральные предметы литургического культа с элементами Слуцкого пояса.
«Народная зона». Данная зона знакомит с бытом обычных людей. Пояс в белорусской культуре был не только аксессуаром для одежды, но и использовался в быту для разных целей, а также для различных символических обрядов.

Дата обновления: 9 августа 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять