В самом начале весны наша дорогая редакция отправилась в Ужгород, старинный город в самом сердце Закарпатья. И цель нашего путешествия была не совсем обычной. Немного заинтригуем: в поездку в Ужгород мы взяли белорусский шоколад, белорусское сгущенное молоко и белорусскую любовь к вкусной и здоровой пище;)

Отдых в Украине просто обязывает попробовать украинский борщ с пампушками, знаменитые галушки, картошечку со шкварочками и прочие вкусности. Мы же поехали пробовать пока ещё не слишком известные в наших широтах ужгородские сладости. Львовский шоколад в Беларуси уже знают все, а вот ужгородский пока для многих остается загадкой. Собственно ее разгадка и привела нас к лучшему украинскому кондитеру Валентину Штефаньо, чьи сладкие шедевры прославили Ужгород на многих европейских конкурсах. 

Скульптуры Валентина Штефаньо занесены даже в Книгу рекордов Украины, - местная альтернатива Книге рекордов Гиннеса. А вот такая красота встретила нас буквально на пороге шоколадной мастерской

Валентина Штефаньо мы застали, естественно, за работой)

Пирожные от Валентина Штефаньо становятся своеобразным брендом города Ужгорода. Пока ещё немногие туристы об этом знают. Так что, практически на правах эксклюзива - фоторепортаж из мастерской лучшего украинского кондитера. 

Фруктовое пюре для будущих кондитерских шедевров

Поверьте, держать себя в руках при виде такой красоты было очень сложно

Кроме того, что это очень красиво - это ещё и очень вкусно. Проверено опытным путём :)

Нам удалось не только своими глазами увидеть, как рождаются кулинарные шедевры от закарпатского кондитера, но и сделать конфеты своими руками. 

Статус hand-made носят все сладости от Валентина 

В своем кондитерском творчестве Валентин использует только продукты исключительного качества. Шоколад, который является основным ингредиентом для многих пирожных и конфет, привозят из Франции. Никаких «идентичных натуральным» ароматизаторов – только свежие фрукты! И никакой индустриализации процесса:всё - руками. Это, конечно, делает продукт дороже, но качество требует жертв, - тут не поспоришь.

Валентин Штефаньо: Наши люди уже не знают вкуса настоящего шоколада. Недавно мы устраивали мастер-класс для детей и предлагали им попробовать разный шоколад, так вот когда их спросили, какой шоколад им понравился больше всего, многие указали тот, который напичкан искусственными усилителями вкуса и ароматизаторами. Мы перестаем узнавать натуральный вкус продукта, и это печально. Необходимо постепенно воспитывать вкус, который мы, к сожалению, уже утратили.

Говорят, о вкусах не спорят. Мы в общем-то и не собирались, но кое-что для известного закарпатского кондитера из Беларуси захватили.

Пару плиток популярного в нашей стране белорусского шоколада прошли настоящий тест у знаменитого кондитера. 

Прежде, чем пробовать на вкус, нужно внимательно изучить состав - истина истин!

По тому, что указано на наших упаковках – всё хорошо. Посторонних и непонятных ингредиентов наши кондитеры не используют - это уже радует. Упаковка вполне соответствует шоколаду средней цены. Лучше, конечно, по мнению Валентина, покупать шоколад в картонной упаковке, которая хорошо сохраняет продукт. 

А вот на вкус... "Любимая Аленка" тест сразу не прошла, как и другие подобные белорусские шоколадные плитки. Нашему горькому шоколаду, который так популярен у россиян, можно поставить 3+ из 5. Cамым вкусным оказался горький шоколад с указанием 56% какао на упаковке. 

Мы сравнили на вкус наш белорусский шоколад и медальоны настоящего черного и молочного шоколада ... Конечно, различается, и очень сильно. Валентин Штефаньо вынес вердикт: белорусский шоколад вполне соответствует своей демократической цене (по отношению к мировым ценам на этот продукт). К слову, украинский шоколад на этот счет также не выделяется качеством, к большому сожалению кондитера. Именно поэтому в своей продукции Валентин использует проверенного поставщика шоколада из Франции.

Отличить настоящий шоколад от подделки довольно просто. Надо нагреть шоколад до 55С, а потом остудить – настоящий шоколад долго затвердевает. 

Шоколад как он есть. Так выглядит формула настоящего шоколада ;) 

После вводного курса в шоколадное дело, нам удалось узнать главную формулу вкуса шедевров Штефаньо и она оказалась очень проста: «Любовь, фантазия и знание»

Белорусская сгущенка в подарок лучшему закарпатскому кондитеру. Очень кстати - в детстве это был его любимый продукт. 

А вы, кстати, любите сгущенку? Если да, вот вам интересный рецепт от Валентина:

В. Штефаньо: В детстве я любил необычные сочетания вкусов. Одно из моих любимых блюд - пельмени со сгущенкой. И это вполне серьезно. Пельмени обжариваются в масле, а потом поливаются сгущенным молоком. Очень вкусно

Про необычное! Мы, естественно, спросили про сало в шоколаде в Украине. По мнению Валентина Штефаньо, никакого эстетического и вкусового удовольствия такое сочетание продуктов не доставит:

В. Штефаньо: Мы недавно для приема в посольстве Словакии делали необычные конфеты. Правда, это было совсем не сало, а шкварка в шоколаде. И вот как раз такое вполне себе может прижиться. Жир полностью выжаривается, остается лишь сухая соленая шкварочка, которая покрывается шоколадом. Именно такое сочетание соленого и сладкого вполне себе может приглянуться любителям чего-нибудь необычного.

Десерт макарон от PLAISIR

Валентин Штефаньо – не единственный кондитер в семье. Многие рецепты он разрабатывает совместно со своей сестрой Валентиной, которая сейчас работает в Париже. Ассортимент под маркой Valentin & Valentina SHTEFANYO в Беларуси пока широко не представлен. Однако попробовать их оригинальный десерт – «макароны» – уже можно во многих кофейнях Минска. Продается он и в гипермаркетах. Кстати, не так давно в белорусской столице прошёл мастер-класс Валентины Штефаньо.

Торт "Ужгород"

Благодаря Штефаньо Ужгород обрел свой кондитерский бренд. Мы уверены, он составит конкуренцию знаменитому Киевскому торту. Купить его можно во многих магазинах Ужгорода. Правда, довезти его до Минска сложновато. Он состоит только из натуральных ингредиентов, поэтому хранится недолго. Жаль, у нас с собой не было холодильника.

Ужгородский торт стоит в магазинах Ужгорода 60 гривен - это около 60,000 белорусских рублей

Пирожные Штефаньо можно узнать по шоколадному лейблу - небольшому ромбику  

Фирменного магазина марки пока нет. Зато пирожные можно попробовать в ужгородских кофейнях. В сочетании со знаменитым закарпатским кофе (который, кстати, хорош в любом исполнении) – это просто фантастически вкусно. Гастрономические туры ждут вас в Ужгороде;)

Фото на память! Некоторым сотрудникам дорогой редакции от сладостей стало ну очень хорошо))

Отдых в Закарпатье, безусловно, хорош сам по себе – цветение сакуры в мае, интереснейшие достопримечательности Ужгорода, живописные горные пейзажи.. А если дополнить все это великолепие вкуснейшим пирожным от мастера шоколадного дела - поверьте, вам захочется приехать обратно уже очень скоро!

Редакция Holiday.by благодарит за организацию поездки в Ужгород туристическую компанию "Альтус Тур"

Туристическая компания "Альтус Тур" - работает с 2001 года по самым популярным экскурсионным маршрутам. Разнообразие вариантов позволит подобрать для каждого клиента именно то, что соответствует его желаниям. Альтус Тур предлагает автобусные туры в Ужгород, Львов, Киев и другие города.

Автор: Анастасия Шаткевич

Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах