Туры в Украину – одна из лучших возможностей вырваться из привычной обстановки и уехать на несколько дней за новыми впечатлениями. Особенно это путешествие актуально во время больших майских праздников, когда есть свободное время, однако его не так много, чтобы отправиться куда-нибудь в далекие страны. 

Мост через реку Уж в Ужгороде

Редакция Holiday.by отправилась в командировку по весенним украинским землям, чтобы протестировать на себе отдых в Закарпатье. Должны сразу оговориться – местные жители закарпатских районов считают, что их земля – это не Украина. За горами находится отдельное государство.

В Закарпатье мирно сосуществует множество национальностей

Кстати, рядом с Ужгородом живут оседлые цыгане, причем с хорошим чувством юмора. За 200 -300 гривен они могут зарегистрировать своего очередного ребенка под любым именем. Первая промо-акция уже стартовала, одного из ребенка назвали именем Янукович. Теперь по склонам Карпат, перепрыгивая горные речушки, бегает босоногий Янукович Викторович)).

Центр Ужгорода

Итак, начнем с Ужгорода. То, что это не совсем привычная Украина, мы ощутили в полной мере. Это касается и архитектуры, и языка. Здесь можно наблюдать смешение стилей и культур – сербской, румынской, молдавской, венгерской. Местный диалект слабо похож на украинский язык, однако если местные жители видели, что мы их не понимаем – спокойно переходили на русский. 

Закарпатским жителям абсолютно все равно, на каком языке разговаривают туристы. Национализм –это миф. Просто нужно уважать страну, в которую приезжаешь. 

Что посмотреть в Ужгороде? Сам Ужгород. Хотя, честно скажем, первое впечатление о городе в нашей редакции разделилось. Части из нас он показался несколько провинциальным, в отличие от Львова и не столько атмосферным, как соседнее Мукачево, у других же оказались свои приоритеты, и большое впечатление произвело: дешевое такси, замок в самом центре города (Ужгородский замок), прикольный климат и луковые кольца в кляре

История замка в Ужгороде насчитывает уже более тысячи лет

Кафе в Ужгороде ооотличные! Они несколько дороже, чем во Львове, но гораздо дешевле, чем в Минске. Т.к. в командировках мы алкоголем не злоупотребляем, было принято решение проверить так ли хорош кофе в Ужгороде, как о нем говорят. Да, хорош. Везде. Мы пробовали его и в дешевых забегаловках и в хороших ресторанах – везде одинаково вкусен. Правда, к вечеру нас слегка трясло от кофеина в организме.

В обязательную программу входила закарпатская кухня: опять- таки смесь из всего-всего. Очень вкусно, рекомендуем посетить корчму-музей «Деца у нотаря»

В Закарпатье блюда национальной кухни основательные и очень вкусные

Заканчивая гастрономическую тему Ужгорода, хочется остановиться на ужгородских сладостях. Ошибочное мнение, что там можно попробовать исключительно львовский шоколад. Есть в этом городе чудо-человек Валентин Штефаньо, он делает ТАКОЕ! Друзья, мы достигли гастрономического оргазма... коллективно

Этот человек создает шедевры. Валентин Штефаньо - лучший украинский шоколадье. 

В своих пирожных и тортах Валентин Штефаньо использует настоящий шоколад и исключительно натуральные продукты. Кстати, он же создатель нежнейшего торта «Ужгород». 

торт "Ужгород" 

Любопытная экскурсия в сканcен в Ужгороде. Это музей под открытым небом, где представлены жилища и усадьбы, которые характерны исключительно для закарпатского региона. На территории музея есть кузница, школа, корчма, церковь. Заглянув внутрь, можно понаблюдать за работой ремесленников и познакомиться с бытом. В Беларуси, кстати, есть аналогичный музей Народной архитектуры и быта в деревне Строчицы, где представлены экспонаты трех регионов нашей страны.

Скансен в Ужгороде

А еще Ужгород в мае славится цветением сакур. Вообще, он славится своим цветением: сакуры в Ужгороде, розовые яблони, магнолии... 

Цветение сакур в Ужгороде

Глаза радуются, а еще желудок радуется, руки-ноги-голова от жаркой погоды радуются, а как легкие радуются горному воздуху! В целом, город посетить стоит. Таков наш вердикт. 

Дорогая редакция Holiday.by благодарит туристическую компанию "Альтус Тур"  за организацию поездки по Закарпатью.

Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах