После того, как вы подготовили все документы на визу, зарегистрировались на сайте Посольства Литвы, заполнили и распечатали анкету, пришла пора проверить, все ли документы на месте.

Итак:

1. Распечатанная анкета с 2 подписями и наклеенной(!) фотографией.
2. Паспорт.
3. Выписка из банка (не позднее 5-дневной давности) или дорожные чеки с их копиями; из расчета 40 евро в сутки.
4. Справка о зарплате (либо иные документы, подтверждающие наличие денежных средств).
5. Страховка.
6. Распечатанный талон о регистрации в Посольство.
7. Консульский сбор – 60 евро (детям до 12 лет бесплатно), который не возвращается ни при каких обстоятельствах. Оплата только(!) в евро, никакой иной валюты! Но не обязательно 60 евро, можно и большими купюрами, т.к. вам всегда дадут сдачу.

Кроме этого, можно предоставить и дополнительные документы: билеты, бронь отеля, адреса друзей, план поездки и пр.

Важно! Требуется только ЛИЧНОЕ обращение в литовское Посольство. Не является обязательным присутствие только детей до 14 лет. Если по каким-то веским причинам лицо не может лично подать документы (например, инвалид или пожилой человек), то необходима нотариально заверенная доверенность.

Теперь все документы в сборе? Тогда прямой дорогой в Посольство Литовской Республики!!!

Итак, мы на месте, по адресу: ул. Захарова, 68.

Как уже говорилось в предыдущих публикациях, запись в Посольство на определенное время отнюдь не означает, что в это время вы зайдете в здание Посольства. На какое бы время вы не записались, все равно придется стоять в общей очереди. С самого утра самая длинная очередь, которая уменьшается ближе к 11:30-12:00.

Недавно подавала документы в Посольство Литвы (в октябре) и была приятно удивлена. Я пришла в 11:50 и около Посольства никого не было! В мысли даже закрались сомнения: «А не отстают ли мои часы?». Нет, часы не отставали. Меня беспрепятственно пропустили в двери Посольства. Как мне объяснили позже, это просто «НЕсезон».

Но если вы подаете документы в сезон (летнее время, предпраздничные поездки, дни школьных каникул), то придется отстоять приличную очередь. Поэтому сразу надо рассчитывать время таким образом, что в очереди вы проведете 1-2 часа.

И вот, наконец, ваша очередь подходит, и вы продвигаетесь к окошку с охранником. Ему вы даете паспорт и талон о регистрации в Посольство. Он проверяет, действительно ли вы зарегистрированы и пропускает вас внутрь. При мне пару человек были без талонов, но их тоже пропустили, как только сверили их паспорта с записью на сайте (т.е. что они действительно записаны в Посольство на данную дату).

Когда вы зашли в само Посольство, то придется пройти через «детектор лжи» :) а точнее – через аппарат, как в таможне, который просвечивает вас на наличие металлических предметов и опасных веществ.

После этого вы должны получить талон-очередь для подачи документов (вы сразу увидите как это делают другие люди). Номер очереди отображается на табло. Очередь идет довольно быстро, поэтому лучше быть начеку и не пропустить свой номер (иначе придется заново получать талончик с новым номером).

Подавать документы визовому работнику следует полностью подготовленными, без различных файлов и конвертов.

Лично мне очень понравилось человеческое отношение работников к ходатайствующим. Например, если какого-то документа не хватает, либо он заполнен с ошибками, они дают вам возможность перзаполнить либо получить новый документ и донести его в ближайшие 1-2 дня.

Если же все в полном порядке, то буквально за 1 минуту у вас принимают все документы, оплату, дают сдачу (если надо) и выдают маленький талон, который служит подтверждением того, что вы подали документы на литовскую визу. На талоне написан номер работника, принявшего документы и день, когда вы должны явиться в Посольство.

Как правило, виза выдается на 10-й календарный день. Однако в «несезон» время может быть сокращено на 1-2 дня.

Как правило, выдача виз происходит с понедельника по четверг с 16.00 до 17.00, а в пятницу – с 15.00 до 16.00.

На самом деле, выдавать паспорта начинают за 15-20 минут до начала «официальной» выдачи, т.е. в 15:40-15:45. Очередь большая, но идет довольно быстро: за 20-30 минут в самый сезон вы получите паспорт с долгожданной визой.

Если же вы по каким-то причинам не можете получить паспорт в назначенный в талоне день, то можно прийти в любой другой день и получить визу.

Вместе с паспортом вам выдадут квитанцию об оплате консульского сбора. Она вам не нужна, поэтому в поездку ее брать не стоит.

Зато не забудьте взять с собой паспорт, деньги, билеты, страховку, бронирование отеля и адреса друзей, а также то, что указано в списке «Что взять в дорогу». 

Те, кто боится «возни» с документами и потери собственного времени, всегда может приобрести организованные туры в Литву либо открыть визу через одно из туристических агентств, просто набрав номер телефона одного из них.

Удачного путешествия по просторам Литовской Республики!

См. также:
Шенгенская виза в Литву. Этап 1: необходимые документы для оформления визы в Литву 

Шенгенская виза в Литву. Этап 2: регистрация в Посольстве Литвы 

Шенгенская виза в Литву. Этап 3: заполнение анкеты на визу 

Шенгенская виза в Литву: пара полезных советов

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах