Итак, вы зарегистрировались на подачу документов в Посольство Литвы, а теперь надо сделать следующий шаг – заполнить заявление на получение визы.

Для этого следует открыть email-подтверждение о регистрации на сайте посольства и нажать на «Подтверждение регистрации» (см. рисунок). Внимание! Не перепутайте ссылки и не нажмите на отмену регистрации. Если вы на нее нажмете, то регистрация будет отменена без единой предупредительной надписи типа: «Вы уверены, что хотите отменить регистрацию?». После отмены регистрации, ее нельзя будет восстановить: придется регистрироваться заново.

В открывшемся окне нажать «Электронное заявление о выдаче визы»:

Визовая анкета заполняется на русском языке, но только латинскими буквами! Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению. Если в одном из обязательных (*) полей нечего написать (например, в поле «прежняя фамилия»), то следует поставит «N/A».

Теперь предстоит заполнить появившуюся форму заявления по следующим пунктам:

1. Фамилия. Написать свою фамилию латинскими буквами (точно как в паспорте).

2. Прежняя фамилия (если изменялась). Если фамилия не менялась, ставим «N/A». Если же менялась несколько раз, то надо добавить дополнительные поля при помощи кнопки справа «Добавить дополнительное поле».

3. Имена. Написать имя.

3.1. Прежние имена. Если таковых не было, то поле оставить незаполненным!

4. Дата рождения (год-месяц-день). Писать надо именно в том формате, как указано: год-месяц-день.

5. Место рождения. Писать в формате: город/район/область.

6. Государство рождения. Выбрать из списка.

7. Гражданство в настоящее время. Выбрать из списка Беларусь либо иную страну.

8. Имевшееся гражданство (гражданство при рождении). Выбрать из списка страну.

9. Семейное положение. Выбрать из списка.

10. Заполняет ли заявление о выдаче визы для несовершеннолетнего лицо с полномочием родителей / законного представителя? Если вам более 18 лет, то выбираете «нет». Если же вы заполняете заявление за ребенка, то выбираете «да», после чего откроется дополнительное меню, в котором надо ввести данные по прототипу:

11. Номер персональной идентификационной карточки (если имеется). Не заполняется.

12. Вид проездного документа. Выбрать «Паспорт».

13. Номер проездного документа или удостоверения личности. Вписать номер паспорта.

14. Дата выдачи проездного документа (год-месяц-день). Написать дату выдачи паспорта в указанном формате: год-месяц-день.

15. Срок действия проездного документа (год-месяц-день). Написать срок действия паспорта в указанном формате: год-месяц-день.

16. Государство, выдавшее проездной документ. Выбрать из списка страну (Беларусь).

17. Контактная информация заявителя. Заполнить каждое поле, кроме необязательных (без метки «*»).

18. Проживаете ли вы в государстве, не являющимся государством вашего гражданства? Если вы проживаете в Беларуси и являетесь обладателем белорусского паспорта, то выбирайте «Нет».

19. Ваша профессия в настоящее время. Выбрать одну из указанных профессий либо «другое (указать)».

20. Название работодателя (места работы) или учебного заведения, если заполняет студент или учащийся. Название работодателя указывается полное, без сокращений, латинскими буквами. Например, «Obschestvo s dopolnitelnoi otvetstvennoctiyu “Aria”».

20.1 – 20.7. Заполнить данные о работодателе.

21. Цель поездки. Выбрать необходимый пункт (например, «туризм»).

22. Государство Шенгенской зоны, являющееся целью поездки. Надо выбрать страну, где вы собираетесь провести наибольшую часть своего отдыха (например, Литва).

23. Первое государство Шенгенской зоны, границу которого будете пересекать. Это не обязательно должна быть Литва. Если, к примеру, вы сначала планируете посетить Варшаву, а уже оттуда отправиться в путешествие по Литве, то следует выбрать «Польша». Если же основной целью поездки является Литва, то смело выбирайте «Литва».

24. Запрашивается разрешение на въезд. Отмечаете «Однократный».

25. Продолжительность пребывания или транзита (указать количество дней). Следует указать количество дней планируемого пребывания в Литве. Помните, что сумма на вашем карт-счете либо дорожные чеки должны соответствовать количеству дней из расчета 40 евро в сутки. Кроме того, количество дней страховки также должно соответствовать заявленным дням пребывания в стране.

26. Были ли выданы Шенгенские визы в течение последних трех лет? Если вы подаете на Шенгенскую визу впервые, то стоит выбрать «Нет». Если же у вас до этого были Шенгенские визы, то следует выбрать «Да» и в открывшихся полях ввести необходимые данные о предшествующих визах.

27. Отпечатки пальцев предоставленные ранее при подаче заявки на получение шенгенской визы. Если ранее у вас не снимали отпечатков пальцев в одном из Шенгенских посольств, то отвечайте «Нет». Если же такое случалось, необходимо выбрать «Да» и в появившемся поле ввести дату, когда они были сделаны.

28. Имеете ли вы разрешение на въезд в страну конечного следования, если необходимо. Данный пункт актуален только для тех, у кого Литва не является конечной целью путешествия. Если вы едите непосредственно в Литву, отвечаете «Нет».

29. Предполагаемая дата въезда в Шенгенскую зону (год-месяц-день). Ввести дату в заданном формате. Именно с этого дня вы сможете въехать в Литву.

30. Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны (год-месяц-день). Имейте в виду, что дается почти месячный визовый коридор. Например, если вы желаете поехать в Литву на 5 дней, но боитесь заболеть или других непредвиденных обстоятельств, то не стоит ради этого открывать визу на 20 дней. Для этого вам предоставят коридор в 25-30 дней, в течение которых вы можете поехать в Литву на 5 дней. Однако указывать в это пункте надо ту дату, в которую вы планируете вернуться из Шенген-пространства. Например, вы желаете поехать в Литву на те же 5 дней, с 20-го по 23-ое ноября. Для этого в поле «Предполагаемая дата въезда в Шенгенскую зону» следует указать 2011-11-20, а в поле «Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны» - 2011-11-23. Однако визу вам выдадут, действительную в течение 5 дней с 20-го ноября по 15 декабря 2011 года. Т.е. вы сможете въехать в Литву в любое время в этом промежутке, но быть там не более 5 дней и вернуться не позднее 15 декабря 2011 года. И не забудьте про то, что в страховке также должен быть указан коридор в месяц.

31. Кто приглашает прибыть. Если нет приглашения, следует выбрать – «Гостиница». Если будете останавливаться в отеле, это не значит, что здесь надо обязательно указывать его данные. Если вы выбрали определенный отель, то, конечно, лучше его указать. Однако если вы еще не подобрали гостиницу, то здесь можно не указывать ее данные, а просто написать «N/A».

31.1 – 32.10 – Контактная информация приглашающего лица либо гостиницы.

33. Кто оплачивает Ваши расходы на проезд и проживание во время пребывания в стране? Выбрать необходимый вариант (как правило, «Сам»).

33.1. Средства на проживание во время Вашего пребывания в стране. Указать источники «пропитания». Причем, если оплачена дорога либо отель, обязательно надо предоставить необходимые документы, подтверждающие оплату.

36. Только для аккредитованных туристических фирм: название фирмы. Не заполняется.

***

Образец заполнения анкеты на Шенгенскую визу в Посольстве Литвы (нажмите на картинку, чтобы увеличить):

По окончанию заполнения анкеты нажать кнопку «Предъявить», после чего «Печатать» или «Сохранить заполненное электронное заявление».

Данная процедура позволит сохранить текст на вашем компьютере, чтобы в следующий раз не вводить все данные заново, а лишь загрузить уже имеющуюся информацию и немного ее отредактировать.

Если вдруг необходимо изменить какие-либо данные в заявлении, то можно нажать «Вернуться в заполнение».

Заполненную анкету необходимо распечатать, наклеить фотографию и поставить роспись на двух страницах (стр. 3 и 4):

Помните, что Шенгенская виза в Литву выдается только при указании достоверных(!) данных в визовой анкете!

Продолжение следует...

См. также:

Шенгенская виза в Литву. Этап 1: необходимые документы для оформления визы в Литву

Шенгенская виза в Литву. Этап 2: регистрация в Посольстве Литвы 

Шенгенская виза в Литву. Этап 4 (заключительный): как подать документы в Посольство 

Шенгенская виза в Литву: пара полезных советов

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах