Стамбул – крупнейший город, порт, культурный и торговый центр Турции. Мегаполис, вместивший более 14 млн. жителей. Приехав в Стамбул, вопрос «Куда сходить?» не стоит, поскольку здесь везде можно увидеть красивые места и архитектурные шедевры.

Голубая Мечеть, Собор Святой Софии, дворец османской империи Топкапы и многое другое - обязательная программа. Мы предлагаем список дел, который дополнит ваш отдых и даст вам полностью прочувствовать колорит современного Стамбула.

1. Сходить в хаммам султана

В Стамбуле даже обычный поход в баню может считаться осмотром достопримечательностей, ведь история кое-каких хаммамов легко может оказаться длиннее и интереснее истории некоторых стран. К примеру, мрамор хаммама Джагалоглу (Cagaloglu Hamami) повидал немало пикантных сценок со знаменитостями от кайзера Вильгельма II до композитора Ференца Листа.

Два самых известных стамбульских хаммама находятся в сердце старого города: Чемберлиташ, а Айясофья Хюррем Султан. Последний возвели по приказу Роксоланы, знаменитой славянской жены султана Сулеймана Великолепного.

2. Посидеть в кальянной

Отдохнуть по-местному, так, как это делают на консервативном востоке Турции и в соседних исламских странах, можно в кальянной. И хотя формально курить кальяны в Турции запрещено, найти заведения, где на запрет не обращают внимания, все же возможно. Выше всего шансы будут в переулках у мечети Нусретие неподалеку от Галатской башни. Атмосфера в этих заведениях обычно непринужденная, и если хотите завести знакомых среди местных жителей, кальянная подойдет лучше всего.

3. Выпить яблочного чаю в кафе Пьера Лоти

Кафе Пьера Лоти находится высоко на холме, и с его просторной террасы открываются прямо таки открыточные виды на острова, мост через Босфор и шпили минаретов на другом берегу пролива. Чем не идеальное место выпить яблочного чаю из изящного стаканчика и сделать колоритный сэлфи? Рассказывают, что когда-то французский писатель Пьер Лоти написал свой первый роман именно в этом кафе, вдохновляясь видами залива Золотой Рог. Говорят об этом, большей частью, владельцы заведения, но правда это или нет — не так уж важно, ведь виды здесь действительно потрясающие.

4. Попробовать дондурму

Ближайший аналог турецкой дондурмы — мороженое. Это вкусное лакомство, хотя и делают его из довольно необычных ингредиентов: молока, сахара, мастики и салепа — сладкой муки из клубней ятрышника. Мастика и салеп добавляют вязкости и делают мороженое немного похожим на жвачку. А на родине лакомства, в Мараше на востоке Турции, дондурму даже делают настолько густой, что есть ее приходится с ножом и вилкой. В Стамбуле дондурма продается едва ли не на каждом углу в передвижных киосках с надписью Mara? Ice Cream

5. Подняться на крышу небоскреба

«Сапфир», самый высокий небоскреб Турции, вырос в 2011 году посреди делового квартала Левент. Его верхние этажи открыты для посетителей, но даже с высоты 238 м Стамбул не виден целиком. Впрочем, захватывающая дух панорама однозначно стоит того, чтобы подняться наверх, где видами можно любоваться из дорогого кафе с окнами во всю стену или этажом выше, с крыши, где пыльные стекла не мешают фотографировать.

6. Разбавить обед йогуртом.

Особенностью местной кухни, а точнее её посетителей, является странная привычка добавлять йогурт или лимонный сок во все блюда, сочетая подчас совершенно несочетаемые ингредиенты.

7. Победить в нарды местного жителя.

Исконно турецкая игра занимает большую часть дня работников магазинов и других заведений. Они с радостью примут в свои круги нового игрока – покажите им класс!

8. Посетить рынок специй

Один из известнейших рынков Стамбула, уступающий по площади лишь знаменитому Гранд-Базару, по-турецки зовется Misir Carsisi, а туристам известен как Рынок специй, или Египетский базар. В наши дни на Рынке специй разместились 80 магазинов. Говорят, здесь есть то, чего больше в Стамбуле нигде не найти. Ассортимент специй, косметики, парфюмерии, лекарств и лечебных трав, бакалеи, сухофруктов просто поражает воображение.

9. Попасть на концерт в Nardis Jazz Club

Этот джаз-клуб рядом с башней Галата каждый вечер радует интересными джазовыми концертами. Он прекрасно знает о своей популярности и беззастенчиво этим пользуется — на входе нельзя зевать, иначе посадят за самый дальний стол и возьмут за билет в два раза больше положенного. Пройдохи-менеджеры спекулируют на хорошем вкусе организаторов. Здесь и правда играют отличную музыку — можно приходить, не проверив расписания, и не ошибиться.

10. Попробовать фаршированные мидии с лотка

После медитативного расслабления под джазовую музыку, день можно закончить еще одним вкусным впечатлением. По вечерам нужно искать круглые длинноногие столики торговцев мидиями, которые появляются в самых непредсказуемых местах. Мидии принято есть поштучно прямо не отходя от лотка, щедро поливая пряный рис начинки лимоном, и подцепив ее половинкой раковины. 

Источник: статья Скайсканера.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах