В Беларуси трудно представить ветер такой силы, который смог бы доставить человеку большие неудобства. Небольшие ураганы, поврежденные провода поваленные деревья — пожалуй, самые страшные последствия стихии в нашей стране. При этом в мире есть настолько ветреные места, что их посещают искатели приключений из других стран, про них снимают фильмы, часто — с мистическим или фантастическим уклоном.

Высотные струйные течения Эвереста

На самой высокой горе мира, что вполне ожидаемо, ветра достаточно сильны. На высоте 9000 метров активизируются высотные струйные течения. Позиции течений меняются в зависимости от сезона, так что у путешественников есть возможно выбрать безветренный денек. Считается, что струйные течения значительно ослабляются в мае.

Рекорд горы Вашингтон

Гора Вашингтон в Нью-Хэмпшире, США, гордится своим ветровым рекордом. В 1934 году здесь был зафиксирован порыв скоростью 372 км/ч. Правда, в 2010 году рекорд был побит Австралией. Виной жесточайших ветров ученые считают прибрежное расположение горы, которое способствует частым циклонам.

Грюиссан, рай для серфинга

Иногда ветер может быть и другом человека. Особенно — если человек увлекается виндсерфингом. Грюиссан, находящийся на юге Франции, приобрел славу одного из самых ветреных мест в мире. Мощнейшие потоки воздуха превышают здесь скорость в 78 узлов, так что спортсменам скучать не приходится.

Ветры Патагонии

Патагония, что на самом краю Южной Америки, не очень известна своими ветрами. Но при этом дует здесь очень сильно, особенно в определенный сезон. Виной тому океан, который очень близко, а также форма мыса, проходя вдоль которого, потоки воздуха получают ускорение.

Ледяное дыхание Антарктиды

Ледяной необжитый континент также славится холодными ветрами. Его расположение в плане климата играет злую шутку: многие воздушные потоки проходят через Антарктиду. Порой здесь фиксируется скорость ветра в пределах 320 км/ч, а дуновения в пределах 25 м/с могут быть очень продолжительными.

Летающие дома Аллеи торнадо

В этом регионе США при проявлении характера стихии и вовсе летают дома. Территория Аллеи торнадо занимает несколько штатов, самым неблагополучным из которых в плане природных катастроф является Техас. Кроме торнадо, местных жителей тревожат сильнейшие ветры и ураганы. О приближающихся бедствиях сообщают специальные сирены и предупреждения в СМИ.

Ветреный климат, конечно, подходит не всем. А отдых может и должен быть приятным. Наши специалисты помогут определиться с отдыхом и выбрать интересующий тур.

Задавайте ваши вопросы специалисту по туризму

Дарье Семененя по телефонам:

  • +375 17 3928100
  • +375 29 6498100
  • +375 29 2334334
  • travelhouse_mngr2
  • darya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы