Журналисты Holiday.by активно путешествуют на автомобилях по Беларуси. Такой вид отдыха позволяет не быть привязанным к конкретным маршрутам и в каждую поездку открывать что-то новое, привносить яркие детали. Поэтому мы всегда интересуемся автомобилями, хорошо подготовленными для активных поездок большими компаниями. На этот раз в поле зрения попала совершенно новая модель LADA XRAY, продажи которой стартовали в Беларуси 20 апреля.

На мой взгляд автоконцерн LADA делает всё, чтобы угодить белорусам. Я, конечно, утрирую, но посудите сами. Модель Lada Largus Cross реализует мечту соотечественника о надёжном авто с большим багажником. Бестселлер Lada Vesta берет красотой и ценой - автомобиль в полной комплектации с роботизированной коробкой передач стоит всего лишь 7000 - 8000 долларов в пересчете. При этом надо понимать, что сегодняшние АвтоВАЗовские модели - это "солянка" из европейских комплектующих "Рено" и "Ниссан" с приправой из всамделишного контроля качества. Процент откровенного брака год от года стремиться к однозначному числу. 

Начало "пересадки" с классики автопрома на новые российские машины доказала первая покупательница Lada XRAY в Беларуси. Преподаватель столичного ВУЗа Ольга Березун, откатавшись с десяток лет на немецкой народной марке, пересаживается за руль новенького кроссовера под шелест затворов камер фотографов в автосалоне "Минск-Лада".

При цене автомобиля от 190 в базовой до 211 миллионов белорусских рублей в максимальной комплектации, я могу сказать, что "людей X" скоро будет очень много на наших дорогах. Новинка XRAY построена на платформе B0 - на ней же собран Renault Stepway. Сегодня доступен только 1,6-литровый бензиновый двигатель Nissan в сочетании с механической коробкой передач. В будущем в серию пойдет 1,8-литровый бензиновый двигатель "АвтоВАЗ" с роботизированной коробкой передач.   

Яркая внешность и просторный салон - это ещё не всё, чему порадуется владелец этой машины. На презентации авто было неоднократно упомянуто о "наборе безопасности", который включен даже в самую дешевую версию автомобиля. Речб идет про ABS, усилитель экстренного торможения (BAS), электронную систему распределения тормозного усилия (EBD), противобуксовочную систему (TCS) и систему предотвращения скатывания автомобиля при старте на подъеме (HSA). 

Важно также сказать, что согласно документам, дорожный просвет Lada XRAY составляет 195 мм. Очевидно, это будет большим плюсом для путешественников, которые любят часто съезжать с асфальта.

Наш туристический тест новинки Lada XRAY ещё впереди, а пока что мы готовы рассказать о путешествиях на других автомобилях Lada по Беларуси:

По следам Логойского метеорита на Lada Kalina Cross

В Пинск на необычную дегустацию на Lada Vesta

По следам блогера XIX века на родину философов и поэтов под Столбцы на Lada Largus Cross

Фото предоставлены "Минск-Лада"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах