Пока одни белорусы скупают телевизоры и холодильники, другие — туры в Египет за белорусские рубли. Holiday.by узнал, в каких турфирмах Минска принимают оплату в нацвалюте и по какому курсу считают доллары и евро.

Большинство белорусских компаний подстраиваться под валютные скачки и корректирует курс ежедневно. «Пока мы работаем по старому курсу Нацбанка вчерашнего дня. Завтра будет меняться, если валюту можно купить только под 30%, то мы и будем его корректировать», — пояснил Holiday.by Олег Малащенко, заместитель директора туркомпании «Ростинг».

Директор минского офиса «Аэробелсервис», Зинаида Максимова:

— На оплату туров мы принимаем только доллары и евро. Внутренний курс есть, но мы его пока не оглашаем. Тех, кто хочет прийти с белорусскими рублями, просим подождать пару дней. Ситуация нормализируется и мы будем продавать туры за национальную валюту. С начала этой недели было много звонков от клиентов, которые хотели купить поездку по карте «Халва» МТБанка. Пока эта услуга не доступна. Несмотря на валютный кризис белорусы продолжают покупать туры. Едут в основном в Египет, новогоднюю Турцию, Шри-Ланку. 

Причем продолжают покупать достаточно активно. В турфирах отмечают повышенный спрос на туры, вопросов от туристов поступает больше обычного. «Последние два дня идут очень активные звонки. Желающих купить тур стало больше. Люди хотят избавиться от белорусских рублей и это видно», — рассказала Майя Ньорба, директор минского офиса «Музенидис Тревел».

В каких турфирмах принимают оплату в белорусских рублях

Самый приятный курс пока действует в компании «Ростинг». По данным на 19 декабря, доллар составляет 11 053 BYR, а евро — 13 791 BYR, дополнительные 30% комиссии вносить не просят.
В компании «Туссон вояж» туристов предупреждают, что курс покупки будет завесить от оператора, у которого клиент выберет тур. Назвать цену доллара и евро по телефону нам не смогли: «Приходите в офис, там будем смотреть. Да, можно и с белорусскими рублями», — ответила Holiday.by менеджер по туризму. 

Holiday.by уточнил курс операторов: разбежка в стоимости валюты у «Библио Глобус», «Тез Тур», «Музенидис Тревел» и «Топ-Тур» оказалась внушительной. 

В уполномоченных агентствах «Тез Тур» оплатить тур в нацвалюте можно только до обеда. «После того как вы внесете сумму, мы переведем оплату в тот же день, потому что курс меняется каждый день», — пояснила менеджер компании «Инфинити Травел». На 19 декабря доллар стоит 11 200 BYR, проверить курс можно будет на официальном сайте «Тез Тур».

Как сообщила Holiday.by начальник отдела продаж минского представительства «Библио Глобус» Анна Воронкова, курс валют меняется каждый день и всегда указан на сайте. На сегодняшний день за доллар мы берем 10 999 BYR и 13 524 BYR за евро.

В туристической компании «Топ-Тур» на сегодняшний день установлен внутренний курс, который составляет +32%. Все оплаты по безналичному расчету и наличными в кассу производятся, исходя из этого курса. За доллар на сегодняшний день просят 14 375 BYR, за евро — 17 674 BYR.

На сайте «Музенидис Травел» курс доллара уставили на отметке 14 701 (с расчетом Нацбанка РБ + 35%). Однако в одном из минских офисов нам сказали, что купить тур в нацвалюте сегодня не получится. Также до понедельника продажу туров в белорусских рублях приостановили «Солвекс», «Интерсити», «Аэробелсервис».

Нестабильная ситуация с валютой на рынке Беларуси на прямую сказывается и на туристическом рынке. Белорусы стремятся вложить национальную валюту в покупки и отдых. В тоже время не все турфирмы принимают оплату в рублях. Либо принимают, но по завышенному внутреннему курсу. Однако белорусов это не пугает, они по-прежнему едут в Египет, Турцию, Таиланд.

Выбрать туры на Holiday.by

Интересное по теме:

Платим рублёвой карточкой за границей. Какие ограничения ввели банки? Обзор Holiday.by. Часть 1

Раннее бронирование летних туров 2015. Что, где и почем?

Раннее бронирование туров. Что знают об этом белорусы?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы