Длина – 3 метра, ширина – 35 сантиметров, 27 переплетений нитей и узнаваемый узор – 25 октября первый аналог всемирно известных слуцких поясов вышел с конвейера РУП «Слуцкія паясы».

Лариса Тарасова, директор фабрики. Фото Натальи Селезневой

Пояс, как и исторический прототип, можно трижды обмотать вокруг туловища, однако полным аналогом, к сожалению, назвать нельзя. Вместо золотых и серебряных нитей в изготовлении были использованы шелковые и метонитовые нити, а сам пояс соткан не вручную, как в старину, а на новом немецком оборудовании фабрики художественных изделий «Слуцкія паясы» – за 60 часов. Именно поэтому эту версию пояса называют пробной. Не исключено, что в дальнейшем время на производство будет уменьшено, а в изготовлении будут использовать золотые и серебряные нити.

Остается только догадываться, сколько будет стоить такой сувенир из Беларуси, ведь сегодня подобные сувениры из «неблагородных» нитей в столичных магазинах можно купить за… $370. Народные же умельцы могут сплести подобный пояс за $40.

e8da42208593bb7d5f987fba4213334f.jpgФото с сайта www.gazetaby.com

Напомним, что возрождение производства слуцких поясов, которые являются своеобразным брендом Беларуси, стало возможно благодаря специальной госпрограмме, инициированной главой государства в прошлом году.

Эксклюзивное изделие было отвезено в Минск на экспертизу. Пока историки и специалисты оценивают современный аналог восьмого чуда света, как называют слуцкие изделия, настоящие шедевры белорусского ткачества из коллекции Львовского исторического музея можно увидеть в Национальном художественном музее. Выставка «Слуцкие пояса» работает до 18 апреля 2014 года.

Ближайшие большие коллекции слуцких поясов находятся в Польше, России, Литве и на Украине.

Выбрать экскурсию по Беларуси

Достопримечательности Слуцкого края

Экскурсии по Слуцкому району

Интересное в блоге:

Музей соловья откроется в Слуцке

Старажытная Беларусь. Слутчина (14 фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах