Слуцк – соловьиный город! Вы знали об этом? Если честно, мы нет) Казалось, что в Беларуси одинаково хорошо поют соловьи во всех уголках страны. Даже многие белорусские усадьбы, независимо от района очень часто в описании указывают соловьиные трели по утрам, как ещё один стимул к выбору сельского отдыха в Беларуси. А некоторые даже название подбирают соответственное, как например, усадьба «Соловьиный рай» в Брестской области. Но, оказывается, в нашей стране есть место, которому присвоен титул соловьиного города. 

Ещё 5 лет назад Слуцк получил этот гордый титул из-за того, что именно здесь насчитывается самое большое количество этих пернатых. И вот в 2012 году Слуцкий районный Совет депутатов утвердил соловья природным символом Слуцкого района. В августе стартовал целый проект «Птица соловей - природный символ Слуцкого района». В рамках проекта, кроме природоохранных мероприятий, предусмотрено открытие первого в Беларуси музея этой птицы. 

Музей соловья в Слуцке планируют открыть уже в 2012-2013 годах. Созданием музея занимаются сотрудники Слуцкого эколого-биологического центра учащихся. На данный момент они собирают сведения о соловье, подбирают литературные произведения, приобретают различные поделки, фигурки, картины. А ещё здесь планируют создать фонотеку голосов этих пернатых с различных участков района. Появится также и альбом «Родословные соловьиных фамилий» я фотографиями, семейными историями и архивами.

Очень неплохой символ города, который при успешной реализации вполне даже может стать его брендом и даже привлечь сюда туристов. Кстати, в районе уже есть идея обратиться к администрациям предприятий города с предложением назвать выпускаемую продукцию на соловьиную тематику. Предлагается даже слоган для таких предприятий – «Слуцкі салоўка». Возможно, совсем скоро в Слуцке появится и Соловьиная улица.

Вот так, пока имиджем Минска занимаются британские специалисты, в районных городах страны происходит свое развитие имиджа благодаря местной инициативе. Конечно, по масштабам это совсем разные проекты, но и в одном и во втором случае очень хочется видеть достойную реализацию. Так что всем хочется пожелать большой удачи в этом нелегком деле продвижения себя! 

Слуцк – небольшой город в Беларуси, административный центр Слуцкого района Минской области. Расположен в 105 км. от Минска. Город с интересной и богатой историей. На территории Слуцкого района сохранилось множество исторических и архитектурных достопримечательностей, поэтому посещение города и района будет интересно тем, кто предпочитает познавательный туризм в Беларуси. 

Читать ещё по теме "Имидж Беларуси" >>>

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах