Вся процедура по получению многократной шенгенской визы «за покупками» - вещь достаточно нервная. Сначала безумие с регистрацией на дату подачи, затем сбор документов ,потом очередь в посольстве. Этого не избежать, но главное в данном случае – самим себе не усложнить жизнь, а значит очень внимательно отнестись к заполнению документов и избежать ошибок.

Шенгенская виза «за покупками» - прекрасная возможность многократно в течение года (при удачном раскладе) въезжать в ЕС, не тратив каждый раз по 60 евро на консульский сбор. Счастье такое выдает только Посольство Польши в Минске и консульства РП в Бресте и Гродно.

Человеку после определенных процедур и посещения посольства обычно выдается виза на год, либо на полгода, на возможность находиться 90 – 30 дней в Польше соответственно.

В этой статье мы рассмотрим основные ошибки желающих получить визу, на которые стоит обратить внимание во время всей процедуры подачи документов. Избежав их, шансы на получение желаемых «закупов» увеличивается многократно!

ОПЕЧАТКИ В АНКЕТЕ

Прежде чем начать регистрировать анкету на сайте польского посольства – убедитесь и тысячу раз перепроверьте правильность каждой буквы и цифры вносимой информации. Даже 1001 раз, лишним не будет. Накал страстей во время выброса «дат» на сайте сравним с «экшеновскими» кадрами из американских боевиков, когда Пентагон спасает Землю от преждевременной кончины. Поэтому халатность в подготовке информации может грозить разворотом в посольстве вместе, что особо больно переносится после тяжелой и упорной борьбы за «дату».

Как ни странно, самая частая опечатка в имени и фамилии. В Бресте и Минске еще могут простить такую оплошность. Самое придирчивое в плане даже самых минимальных ошибок –Консульство РП в Гродно. Здесь проверяют все досконально - в имени случайно пропущена буква? «Спасибо, до свидания, приходите в следующий раз с новой зарегистрированной анкетой». Не дают исправлять НИЧЕГО. Бывали случаи, когда люди рыдали у окошек железобетонных работников посольства, принимающих документы, но уезжали ни с чем.

Вторая по популярности опечатка/ошибка – неправильное указание последних (трех) шенгенских виз и их дат. Будьте здесь предельно внимательны – и в Бресте, и в Гродно, и в Минске этому вопросу уделяют огромное внимание, а информацию с анкеты и с паспорта сверяют.

Шансов на подачу документов совершенно никаких не будет у людей, которые неправильно написали номер паспорта.

Исправления в анкете недопустимы!

Если по каким-то причинам паспорт, номер которого был внесен в анкету в природе больше не существует (кража, замена и так далее) – необходимо отправить заранее письмо на имя посла/ консула с просьбой разрешить принять анкету со старым номером паспорта и подробно расписать причину происшествия. В большинстве случаев, посол дает письменное разрешение на принятие анкеты с новым паспортом.

ФОТОГРАФИИ

Фотография обязательно должна быть НОВОЙ и полностью соответствовать указанным требованиям. Не экономьте и не берите старую фотографию с прошлой визы. В лучшем случае (а Брест - это лучший случай), – отправят делать новую, но вы уже разозлите человека, который принимает у вас документы.

ПУНКТ «ПРИГЛАШАЮЩАЯ СТОРОНА»

В Посольстве РП в Минске обязательно требуют оригинал приглашения от польской стороны. Если в анкете вписана одна компания, а приглашение от другой – гордо отправляют домой. Лучше заранее предусмотреть этот момент. Перед регистрацией анкеты выяснить, как получить приглашение от польской компании (специалисты по этому делу берут за услуги около 15$), а потом уже вносить название и адрес в графу.

Еще один вариант получения приглашения: супермаркет торговой техники Media markt выдает приглашения бесплатно, при условии покупки подарочной карты (200 злотых), которую впоследствии на эту же сумму можно отоварить в магазине.

В консульствах Бреста и Гродно в пункте «Приглашающая сторона» можно писать любой магазин Польши, приглашение не требуется.

СТРАХОВКА

Во время подачи документов на многократную шенгенскую визу, один из немаловажных документов, который может решить судьбу будущих поездок – страховка. Самый лучший вариант – взять страховку на год на планируемое количество дней пребывания (90). Бывали случаи, когда с одноразовой страховкой на 5 дней, выдавали визу ровно на время действия страховки.

РЕГИСТРАЦИЯ АНКЕТЫ НА РЕБЕНКА

Прежде, чем регистрировать анкету на «закупы» для ребенка позаботьтесь о том, чтобы у вас хотя бы была уже точная дата на подачу документов и приплюсуйте 10 дней от этого числа. Исходя из полученной даты, регистрируйте свое чадо. Без паспорта с многократной шенгенской визой одного из родителей, подать документы на получение визы ребенку не получится никак! В этом случае вы лишь зря потратите время

НЮАНСЫ

У каждого консульства и посольства есть свои правила по необходимым документам. В Бресте обязательно требуется заявление на совершение покупок, справка о финансовом состоянии; в Минске – приглашение принимающей стороны, которое выдано в течении последних 3-х месяцев, также, при желании получить визу более, чем на погода – ВАТ оформленный на человека, подающего документы на визу. При подачи документов в Гродно - заполнить в Консульстве заявление о намерении совершать покупки.

Остальной пакет документов стандартен для всех Консульств и Посольства.

ОПЛАТА КОНСУЛЬСКОГО СБОРА

В консульстве выдают чек, который нужно оплатить в банке. Вот здесь и понадобится ксерокопия паспорта (страницы 30-33), без этой самой ксерокопии оплатить услуги вы не сможете, а сбор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть оплачен в день подачи документов.

И последняя, самая страшная ошибка, которую не стоит совершать – доказывать свои права и грубить в Консульстве и Посольстве. Даже если где-то есть несущественная оплошность, всегда стоит попробовать подать документы, но в случае отказа – ругать стоит лишь себя и за пределами Посольства.

Виза в Польшу: всё о визовом режиме

Удачных поездок!

Читать по теме: 

Консульство РП в Гродно. Как получить визу "за покупками"

Консульство РП в Бресте. Как получить визу в Польшу

Шенгенская виза в Литву: пара полезных советов

Шенгенская виза в Литву. Этап 1: необходимые документы для оформления визы в Литву

Шенгенская виза в Литву. Этап 2: регистрация в Посольстве Литвы

Шенгенская виза в Литву. Этап 3: заполнение анкеты на визу

Шенгенская виза в Литву. Этап 4 (заключительный): как подать документы в Посольство

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы