Мирский замок - самый древний из сохранившихся замков Беларуси. О тайнах, загадках и "фишках" этой достопримечательности можно издать книгу. Написать её мы не обещаем, но познакомить с "фишками" замка - обязуемся. И первая "фишка" - перед вами. Ничего не напоминает?

Автор фото: strelok 

На южной стене Мирского замка невооруженным глазом можно увидеть камень, похожий на голову барана. Говорят, если извлечь этот камень, Мирский замок разрушится до основания и никто никогда не сможет его восстановить. Действительно ли это так, проверять не будем, но во время экскурсии по замку советуем обратить внимание на этот камень (если вдруг экскурсовод забудет вам его показать).

Сегодня уже практически невозможно объяснить назначение этого загадочного камня-символа.

Возможно, к этому имеют отношение языческие традиции наших предков. Ведь согласно языческим верованиям, в начале строительства чародей снимал мерку с головы живого существа (в случае с Мирским замком мерку снимали с головы барана), находил камень, обтесывал по мерке и вмуровывал в стену. В результате животное лишалось своей тени, умирало и становилось привидением. Оно должно было бродить вокруг замка и охранять его от всевозможных врагов.

Однако могли быть у этого магического знака и христианские корни. Камень, похожий на голову барана, мог быть изображением святого агнца. Среди многочисленных легенд христианского происхождения есть легенда о принятии Богом жертвы Авеля, который со смиренной молитвой отдал своего любимого ягненка. За это на жертву снизошел небесный свет. Возможно, привлечь свет и добро в Мирский замок хотели и строители замка.

Есть свои варианты происхождения этого камня? Делитесь ими в комментариях!

.....

18 и 25 мая 2013 года в Мирском замке пройдет уникальный фотопленер «Взгляд на Мир». Участие в нем примут профессиональные фотографы и простые любители жанра travel-фото. В рамках проекта организован конкурс лучших авторских снимков, которые будут сделаны во время фотопленера. Выбрать лучший фотоснимок Мирского замка можете и вы! Для этого достаточно оставить свой голос за понравившуюся вам фотографию на странице конкурса в Facebook. Авторы лучших снимков получат новые смарт-камеры Samsung NX, а также камеры Samsung Galaxy, выпущенные на базе Android. 

Проект поддерживает представительство компании Samsung в Беларуси. Вся съемка участниками в рамках фотопленера осуществляется смарт-камерами Samsung NX с широким выбором сменных объективов. Ключевая особенность смарт-камер – встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий напрямую с фотоаппарата размещать снимки в соц. сетях, пересылать по почте, а также переносить фото с камеры на смартфон. Такая камера – отличный вариант для путешественников – она легкая и компактная, что позволяет не уставать от длительного использования аппарата и снимать самые интересные кадры.

Условия участия в проекте и способы голосования за лучшее авторское фото

Голосование за лучшую фотографию конкурса "Взгляд на Мир" среди профессиональных фотографов

Голосование за лучшую фотографию конкурсу "Взгляд на Мир" среди фотографов-любителей

Читайте по теме "Фишки Мирского замка":

Фишки Мирского замка: эффект Моны Лизы

Фишки Мирского замка: последняя битва с туром

Фишки Мирского замка: суровое обаяние средневековой тюрьмы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах