В воскресенье, 5 мая, центр самого старого города Германии Трира, который находится почти на границе с Люксембургом, подвергся нашествию пяти сотен бородатых коммунистов! Красные оккупировали площадь перед Черными воротами, равномерно рассредоточившись по ней. Если присмотреться, то в каждом красном можно узнать… Карла Маркса! 

Новая арт-бомба от автора «зигующих» садовых гномов Оттмара Хёрла вызвала широкий общественный резонанс. Автор приурочил ее к 195-летию со дня рождения отца коммунистической теории. Уменьшенные копии основоположника учения – метр в высоту – были выстроены перед домом, в котором вырос Карл Маркс.

Создатель Марксов — немецкий искусствовед, президент Нюрнбергской академии художеств, а по совместительству изрядный немецкий шутник Оттмар Хёрл не в первый раз развлекает подобным образом. Одна из его предыдущих арт-бомб, которая вызвала беспрецедентную волну возмущения среди немецкого населения, — тысяча «зигующих» садовых гномов, вскинувших руки в нацистском приветствии. Хёрлу еще вспоминают этот скандал, который вызвал к жизни многочисленные обсуждения возможности переосмысления истории художественным языком.

Сам Хёрль говорит, что его необычная инсталляции, концентрируясь в пространстве, создают визуальные преграды, которые пробуждают мысль. 

 Пока инсталляция с Марксами не вызвала такого резонанса, как гномы-нацисты, однако многие бюргеры старшего поколения косо посматривают в сторону красных скульптур. А вот молодежь и многочисленные туристы от краснобородого и краснобокого дедушки просто в восторге. В восторге и местные власти, ведь для них это еще один прекрасный способ привлечь в Трир туристов, напомнив о одном из самых известных уроженцев этих немецких мест. Более того, любой желающий может получить в личное пользование такого Карла – понравившуюся фигуру можно приобрести за 300 евро. 

Красные будут в городе Трире вплоть до 26 мая, так что и у вас есть возможность привезти из Германии собственного Карла Маркса. Тур в Германию сегодня стоит от 250 евро, но можно отправиться в путешествие самостоятельно, если забронировать отель и купить билеты на транспорт. Вперед, пока Карлы Марксы не разошлись как горячие пирожки!

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах