Уже завтра автобус, полный фотографов-профессионалов, отправится в Мирский замок искать самый удачный кадр. Отправятся в г.п.Мир и простые туристы - ведь завтра Ночь музеев, которая в Мирском замке обещает стать путешествием во времени- из 16 века в 20.

Поэтому самое время рассказать ещё об одной "фишке" Мирского замка! Удивление от того, что Мирский замок может разрушить всего один камень, уже прошло, так что знакомимся со следующей "интересностью".

В Мирском замке можно увидеть шпалеру «Охота на тура», которую датируют концом 16 – началом 17 века. Казалось бы, что тут особенного - ну старинная шпалера, ну большая...

На фото: шпалера "Охота на тура" в Мирском замке

Но не тут-то было!

Во-первых, на шпалере «Охота на тура» отображен момент единоборства князя с туром - животным, которое нельзя увидеть сегодня на нашей планете, потому что последний тур умер в 17 веке. На полотне разворачивается сцена на фоне пейзажа с замком, который виден вдалеке. Шпалера декорирована по периметру широким окаймлением с изображением плодов, цветов, зверей, женских и мужских фигур.

Во-вторых, это первая в Беларуси шпалера такого рода. Шпалера была выткана на мануфактуре в г.Ауденарде – втором известном наравне с Брюсселем центре ткачества Фландрии. Подобные безворсовые ковры, сделанные на мануфактурах этого города, редко встречаются в музейных собраниях. Эти шпалеры отличаются от брюссельских подробной и детальной композицией, более грубыми и толстыми нитками, и главное – познавательной условной колористической гаммой, выдержанной в охристо-коричневых и зеленовато-синих тонах.

На фото: шпалера "Охота на тура" в Мирском замке. Фрагменты

......

18 и 25 мая 2013 года в Мирском замке пройдет уникальный фотопленер «Взгляд на Мир». Участие в нем примут профессиональные фотографы и простые любители жанра travel-фото. В рамках проекта организован конкурс лучших авторских снимков, которые будут сделаны во время фотопленера. Выбрать лучший фотоснимок Мирского замка можете и вы! Для этого достаточно оставить свой голос за понравившуюся вам фотографию на странице конкурса в Facebook. Авторы лучших снимков получат новые смарт-камеры Samsung NX, а также камеры Samsung Galaxy, выпущенные на базе Android.

Проект поддерживает представительство компании Samsung в Беларуси. Вся съемка участниками в рамках фотопленера осуществляется смарт-камерами Samsung NX с широким выбором сменных объективов. Ключевая особенность смарт-камер – встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий напрямую с фотоаппарата размещать снимки в соц. сетях, пересылать по почте, а также переносить фото с камеры на смартфон. Такая камера – отличный вариант для путешественников – она легкая и компактная, что позволяет не уставать от длительного использования аппарата и снимать самые интересные кадры.

Условия участия в проекте и способы голосования за лучшее авторское фото

Конкурс фотографий "Взгляд на Мир":

Фотоконкурс "Взгляд на Мир", 1-ый этап (PRO)

Фотоконкурс "Взгляд на Мир", 2-ой этап (любители) 

Читайте по теме "Фишки Мирского замка":

Фишки Мирского замка: эффект Моны Лизы

Фишки Мирского замка: суровое обаяние средневековой тюрьмы

Фишки Мирского замка: секрет южной стены

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах