Каждый из нас знаком с экскурсиями ещё с детства. Вряд ли чья-то школьная жизнь обошлась без поездок с классом в Мир, Несвиж, Брестскую крепость или Полоцк. И даже повзрослев, многие из нас не растеряли любви к новым местам и впечатлениям. Сходить или съездить на экскурсию сегодня не проблема. Вот ты стоишь и любуешься архитектурной жемчужиной, вот ты отбежал на несколько метров от группы и сделал фото, вот вернулся назад и начал слушать рассказ экскурсовода. 

А что же делать с теми, кто также хотят узнавать что-то новое, открывать мир и его красоты каждый час, каждый миг, но не могут? Не могут, потому что они не слышат, потому что не видят, потому что не могут ходить? В рамках Фэста экскурсоводов в 2013 году реализуется социальный спецпроект, дающий возможность принять участие в Фэсте экскурсоводов в том числе и слабовидящим людям, людям с нарушениями слуха и инвалидам-колясочникам.

Экскурсия для незрячих и слабовидящих людей с экскурсоводом Людмилой Скрадаль.

Цель создания экскурсии для незрячих и слабовидящих в рамках проекта "Прикосновение к Минску" кратко можно сформулировать с помощью известной цитаты: «Представь, что ты попал в страну слепых, лишь ты - один из всех - способен видеть. Как объяснить необъяснимое для них, как рассказать и не солгать и не обидеть». Во время этой экскурсии люди, которые не могут увидеть достопримечательности смогут с ними познакомиться тактильным способом. А с Минской ратушей знакомство будет особенно близким: экскурсанты смогут не только прикоснуться к реальному зданию, но и понять, как оно выглядит, с помощью прикосновения к макету здания и барельефу центрального фасада Минской ратуши.

На фото: барельеф центрального фасада Минской ратуши

Экскурсия для детей с нарушением слуха с экскурсоводом Евгенией Быц.

Экскурсия для детей с нарушениями слуха, компенсированного слуховым аппаратом, в рамках Фэста будет носить экспериментальный характер. Экскурсантами на данной экскурсии будут выступать пациенты Республиканского научно-практического центра по оториноларингологии. Детки из этого центра впервые примут участие в настоящей экскурсии по площади Свободы., которая обещает быть яркой и интересной.

Экскурсия для людей с инвалидностью.

В рамках Фэста экскурсоводов Минск откроет свои загадочные уголки всем, в том числе и людям с инвалидностью. Экскурсия для людей с ограниченными физическими возможностями имеет свои особенности в вопросах организации и проведения, которые организаторы постараются предусмотреть. На данном этапе маршрут экскурсии прорабатывается и обсуждается с участниками, чтобы максимально учесть и пожелания самих экскурсантов.

Спецпроект Фэста экскурсоводов настолько ёмкий, что только датами Фэста – 20-21 апреля - ограничиться, скорее всего, не удастся. На неделе после Фэста планируется проведение экскурсии для деток с синдромом Дауна, для деток с нарушениями слуха с сурдопереводчиком и для деток из интерната. Но эти три экскурсии пока ещё находятся только на стадии обсуждения.

Надеемся, что социальное направление Фэста экскурсоводов не будет забыто и в последующие годы, а наоборот, будет расти и радовать количеством экскурсий и экскурсантов!

Точное время и место проведения каждой из этих экскурсий появится 14 апреля. Не пропустите!

Подготовила: Наталья Пальчук при помощи оргкомитета Фэста

Читайте также по теме "Фэст экскурсоводов 2013":

Віктарына! Адкажыце на пытанні - патрапце на бясплатную экскурсію ў Сёмкава

Бесплатные экскурсии по Минску: чем в этом году порадует Фэст экскурсоводов?

Фэст экскурсаводаў 2013. Запрашаем да ўдзелу экскурсаводаў і турфірмы!

Hackathon 2013: экскурсии для слабовидящих станут реальностью!

"Прикосновение к Минску": уникальная экскурсия для слабовидящих пройдет в рамках Фэста экскурсоводов

Фэст экскурсоводов 2013: как дела? что нового?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах