Подготовка к Фэсту экскурсоводов 2013 идёт полным ходом и организаторы по-прежнему приглашают всех заинтересованных и интересующихся принять участие в данном мероприятии. А пока мы начинаем немного приоткрывать завесу тайны и знакомить вас с теми проектами и экскурсиями, которые точно можно будет увидеть и услышать 20-21 апреля на Фэсте экскурсоводов.

И начнём мы знакомство со специального проекта Фэста экскурсоводов 2013, с экскурсии «Прикосновение к Минску». «Прикосновение к Минску» - это тестовая специализированная экскурсия по городу Минску для слабовидящих и незрячих людей. 

Основная идея проекта – познакомить людей, имеющих врожденные или приобретенные дефекты зрения, с архитектурой города Минска 17 – начала 20 веков. И сделать это при помощи специально созданных тактильных макетов памятников архитектуры. Благодаря созданным барельефным пластинкам у незрячих людей появится возможность тактильным методом изучить особенности различных архитектурных стилей и понять, как же выглядят достопримечательности, о которых рассказывает экскурсовод.

Сегодня уже создается барельефное изображение фасада Ратуши города Минска

А 23-24 марта в рамках проекта Хакатон начнется создание первого 3D макета одного из исторических зданий на площади Свободы. 

Это те шаги, которые организаторам к сегодняшнему дню уже удалось сделать. А впереди еще много интересного.

20 -21 апреля 2013 года в рамках Фэста экскурсоводов будет официальная презентация проекта «Прикосновение к Минску» – для слабовидящих и незрячих людей будет проведена тестовая экскурсия. Но организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. Уже сегодня ведется работа по созданию экскурсионных маршрутов и адаптации текстов для людей с нарушениями в области слуха, для инвалидов-колясочников, а также разрабатываются методические рекомендации для работы на экскурсионном маршруте с людьми с психо-физическими особенностями.

В конце апреля (предположительно 28 числа) запланировано проведение круглого стола: «Экскурсионное обслуживание людей с ограниченными возможностями: проблемы и пути решения». В рамках круглого стола будут обсуждаться особенности в организации экскурсионного обслуживания людей с ограниченными возможностями, будет представлен анализ отечественной и зарубежной работы турфирм и музеев по данному вопросу, а также будет произведена презентация новых и планируемых проектов для данной категории белорусов.

Организаторы проекта приглашают к участию всех, кто желает помочь и кому есть что сказать!

P.S. Контакты модератора проекта: Скрадаль Людмила, телефон – 8029 513-18-12, e-mail: slv83@tut.by.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах