Фэст экскурсоводов - мероприятие, не нуждающееся в представлении. 20-21 апреля 2013 года фестиваль пройдёт уже в 5-ый раз и с каждым годом он становится всё более популярным и интересным. Для тех, кто пока ещё не слышал о Фэсте, приводим небольшую "историческую справку":

Фэст экскурсоводов - это целый ряд бесплатных экскурсий по небанальным маршрутам и темам, которые проводятся в течение 2 дней в разных уголках Беларуси. Мероприятие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, который по инициативе ЮНЕСКО вот уже 30 лет отмечается 18 апреля. Возник фестиваль в 2009 году с целью "подружить" людей с памятниками, познакомить жителей конкретных регионов, городов, деревень, районов и даже улиц с теми достопримечательностями, рядом с которыми они живут и ходят каждый день. 

Так чем же организаторы Фэста экскурсоводов будут удивлять нас в этом году? 

Большим и очень полезным направлением Фэста экскурсоводов 2013 является социальное направление. В рамках Фэста будет проведена тестовая экскурсия для слепых и слабовидящих людей "Прикосновение к Минску", планируются также экскурсии для людей с нарушениями слуха, для инвалидов-колясочников и людей с психо-физическими особенностями. 

Традиционно самый большой Фэст пройдёт в Минске. В этом году вниманию жителей и гостей города будет представлено более 40 экскурсий. Среди них, например, "Минск Монюшко", "История почтовой связи", "Охотники за минскими огнями", "Минск татарский", "Минские гимназисты 100 лет назад", "Семья и Минск", "Межвоенный бандитский Минск" и многие другие. Будут и анимированные экскурсии, и велосипедные, и экскурсии на иностранных языках.

Не останутся без внимания и регионы. Витебск, Полоцк, Браслав, Гродно, Островец, Лида, Слоним, Сморгонь, Брест, Пинск, Давид-Городок, Гомель, Слуцк, Борисов, Молодечно, Логойск, Могилев уже дали своё предварительное согласие на участие в Фэсте. В некоторых городах даже будут свои мини-фэсты.

И напоследок о самом нужном. Чем именно каждый читающий этот пост (ну или почти каждый) может помочь с организацией Фэста экскурсоводов?

1. Волонтерская сила. Если вы не экскурсовод, но и просто зрителем на этом фестивале экскурсий быть не хотите, пишите/звоните организаторам и они найдут, чем вас занять. Особенно волонтёрские инициативы нужны будут с 15 по 21 апреля.

2. Если вы - турфирма. Добавьте в общий перечень экскурсий свою экскурсию, которую проведет ваш экскурсовод. Во всех анонсах, рекламных статьях и списках эта экскурсия будет идти с указанием вашей турфирмы.

3. Если вы - типография. Каждый год в рамках Фэста печатаются открытки с поздравлениями к Дню памятников и исторических мест. Кроме того, что открытка является символом Фэста, она несет ещё и практический смысл. Так, в 2011 году открытка была посвящена волонтерскому движению, в 2012 году - акции по реставрации фресок Спасо-Преображенской церкви в Полоцке. В этом году спецпроектом Фэста является тестовая экскурсия для слабовидящих людей, поэтому планируется печать рельефной открытки с достопримечательностью Беларуси с тем, чтобы и эти люди тактильным способом смогли почувствовать, что на ней напечатано. Если вы готовы помочь в печати этих открыток и/или выступить спонсором, опять-таки пишите/звоните организаторам.

4. Если вы - копировальный центр. Или просто готовы предоставить в пользование свой цветной принтер :)  - за неделю до Фэста организаторам очень нужна будет ваша помочь в печати объявлений об экскурсиях.

5. Если вы экскурсовод или краевед. Почему вы ещё не участвуете в Фэсте? У вас есть своя нетипичная, небанальная, живая и интересная экскурсия? А возможно, вам близка какая-то тема, до которой раньше руки не доходили? Фэст - отличный стимул заняться ею. Хотите, чтобы и ваш город появился в перечне экскурсий, где будет в этом году проходить Фэст? Можете провести интересную экскурсию по своему городу/району/деревне? Или знаете тех, кто может?

Специально для вас приводим контакты организаторов:

fest@icomos.by
+375333413612 (Евгения) - по вопросам экскурсий в регионах
+375298969785 (Валентина) - по вопросам экскурсий в Минске
+375295571124 (Тимофей)- по общим оргвопросам.

До Фэста экскурсоводов остался месяц. И совсем скоро мы начнём знакомить вас с анонсами экскурсий, которые можно будет посетить в этом году. Так что следите за новостями нашего блога и официального сайта мероприятия.

Текст: Наталья Пальчук

Читайте также по теме "Фэст экскурсоводов 2013":

Фэст экскурсаводаў 2013. Запрашаем да ўдзелу экскурсаводаў і турфірмы!

Hackathon 2013: экскурсии для слабовидящих станут реальностью!

"Прикосновение к Минску": уникальная экскурсия для слабовидящих пройдет в рамках Фэста экскурсоводов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах