Хургада – столица одной из египетских провинций (провинции Красного моря), место расположения губернаторской резиденции, аппарата управления, небольшого порта и других административных объектов. Для туристов же Хургада уже в течение долгого времени остается самым лучшим курортом Египта, расположенном на побережье Красного моря. Протяженность местной береговой линии – около 40 километров. Именно туризм и торговля являются самыми популярными сферами деятельности местных жителей, основная масса которых водит туристические яхты и автобусы, работает в отелях и кафе, продает сувениры и организовывает экскурсии.

Благодаря огромной популярности курорта, в Хургаде находится более двухсот отелей – все они вытянуты вдоль береговой линии Красного моря. Основная часть отелей расположена на первой береговой линии – это означает, что постояльцы смогут посещать собственные пляжи, очень чистые и максимально приспособленные для туристов. Некоторая часть отелей располагается на некотором отдалении от побережья, в районе Старого города – эти места для поселения могут выбирать поклонники экскурсий и прогулок по историческим местам. 

Хургада весьма благоприятна для любителей морских прогулок – здесь расположено сразу два причала (ориентирами для поиска могут выступать отели Golden Sun и Grand Azur Resort), с одного их них регулярно отходят паромы в Шарм-Эль-Шейх, ну другом всегда можно найти катер для прогулки по морю. Для тех, кому купания в море и в бассейнах отелей будет недостаточно, открыт Sindbad Aquapark – он расположен в самом центре курорта.

На городской карте Хургады выделено 4 района, имеющих разную историю и роль в жизни курорта:

1. Южная часть Хургады – наиболее важная для туристов, поскольку здесь расположена длинная цепь отелей на любой вкус. Протяженность района составляет порядка 15-20 километров;

2. Основная территория проживания местных жителей – старый район Эль-Дахар, территориально расположенный на севере;

3. Саккала Кура – новый центр города, насыщенный кафе и ресторанами. Располагается в районе двух известных отелей – Le Pacha и Regina Style;

4. Новейший центр – очень длинная пешеходная улица, проложенная вдоль побережья (основные ориентиры – отели Hilton Resort и Mashrabia).

Туристическая карта Хургады с указанием отелей

Смотрите также другие туристические карты Египта:

Туристическая карта Египта

Туристическая карта центра Хургады

Туристическая карта Шарм-эль-Шейха

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах