Финальную часть турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года, которая начнется 8 июня, будут принимать совместно Украина и Польша. Смогут ли эти страны параллельно принять не только футбольных фанатов, но и туристов, приехавших ради достопримечательностей – большой вопрос. Больше его, пожалуй, будут только цены на размещение, питание и развлечение, на время проведение турнира в Киеве (его окончание состоится 1 июля). 

И специально для того, чтобы расценки не поднялись выше облаков, было принято решение создать комиссию по мониторингу рынка. Уже было сказано, что гостиницы, завышающие цены, будут внесены «Черный список». 

Дело в том, что запредельное повышение цен на размещение в Украине на время турнира плохо отражаются на имидже страны и уже обсуждаются болельщиками футбола во всей Европе.
К примеру, на сайте booking.com уже можно найти предложения забронировать место в палаточном лагере! За размещение двух персон на 7 ночей установлена цена в $ 612. И планируется этот кемпинг на окраине Киева, недалеко от пересечения проспекта Победы и Кольцевой дороги. Даже название у лагеря уже есть - «Kiev Football Fans Camp».

А вот за парковку на территории кемпинга придется выложить 55 гривен (6.884$) в сутки. На территории охраняемого лагеря, по плану, будет размещен бар с напитками. И никакого доступа в интернет и питания. Хотя, да и какая разница, если цена «разумная»).

Безусловно, это предложение распространяется не на туристов, а на интуристов. Ведь ребятам из, скажем, Донецка, куда проще прихватить палатку Лехи и термос Петровича. 

Конечно, разместиться можно и в гостинице. К примеру номер на 7 ночей в ABC Apartments Business Class обойдется в $1924. А вот приблизительная стоимость ночевки в хостеле в Киеве будет стоить в районе 700 гривен

Поэтому в феврале жители Харькова решили доказать европейцам, что не все в их стране хотят «навариться» на значимом для любителей футбола событии, и стали предлагать туристам остановиться в их апартаментах совершенно бесплатно. Некоторые даже предлагали гостям и питание. Инициативу подхватили в Киеве, Львове и Донецке

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что всем любителям туров выходного дня придется учитывать, что цены на питание также будут нереально завышены. На весь июнь 2012 года Киев станет невероятно дорогим городом. Так что, шопинг в Киеве придется на время, видимо, отложить :)

Поэтому, всем путешественникам, не желающим переносить свой тур в Украину на следующее лето (ведь существует и вероятность того, что цены не снизятся до первоначального уровня до конца летнего туристического сезона), стоит выбрать другие города для отдыха.

Нужно учитывать и тот момент, что в на чемпионат приедут не только иностранцы, но и сами украинцы, живущие в других городах. И так как в самом Киеве уже буквально запредельные цены на жилье, многие футбольные болельщики будут останавливаться в городах, расположенных поблизости с крупными (Киевом, Львовом, Харьковом и Донецком). Скорее всего, в Борисполе, Белой Церкви, Житомире, Днепропетровске, Полтаве, Ивано-Франковске, Тернополе, Луганске и Запорожье будет большое количество приезжих. Вот и получается, что нам, просто туристам, нужно внимательно подходить не только к выбору места размещения, но и пункту назначения!

В качестве альтернативы можно предложить пользующиеся популярностью туры выходного дня в Ужгород-Мукачево

Это старинные города, напоминающие своей архитектурой Львов. И на время «Евро – 2012» просто забудьте про туры выходного дня в Киев. Также лучше выбрать что-то из предложений разнообразного летнего Крыма. 

По крайней мере, помните об этом! С осторожностью относитесь к словам менеджеров компаний, если вас убеждают, мол, ну что здесь такого, сможете спокойно бродить по Киеве и в июне. Безусловно, если гостиницы заключили договор с туристической компанией, то уверенность в размещении может быть. Но! Совсем по другой цене вы сможете посидеть в кафе Киева и прикупить сувениров. Стоимость на все это будет заоблачной! 

О том, какой туристический логотип Киева выбрали украинцы, читайте в статье:

"Знакомьтесь - туристический логотип Киева!"

Если вы знаете менее популярные и известные, но не менее красивые и интересные города Украины - поделитесь информацией с другими (вы же не жадина))).

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах