Новые правила провоза жидкостей в ручной клади встпуают в Турции с 1ого марта 2012 года. Купив тур в Турцию с этого периода следует помнить и о том, что взять в сумочку с собой в самолет. Туристы, вылетающие из аэропортов "Ататюрка" и "Сабиха Гёкчен" не смогут провозить в ручной клади ни один из видов жидкостей и это не зависит от объёма тары. Под запретом - вода, сироп, напитки, крема, лосьоны, масла, одеколоны, парфюмерия, тушь для ресниц и другие косметические средства. Перечень довольно большой, включающий зубную пасту и даже жидкость для контактных лиц.

Вряд ли отдых в Турции от этого сильно проиграет, если говорить о количестве туристов, но вот недовольных, можно предположить, будет предостаточно. Такое решение разработала Управление Гражданской Авиации Турции. Понятно, что эти меры связаны прежде всего с безопасностью самих же туристов, ведь оборудование для просвечивания багажа на наличие взрывчатых веществ в жидкостях есть не во всех аэропортах. Турция, судя по всему, решила такое оборудование совсем не использовать. 

Между тем, в некоторых странах ЕС напротив стараются уйти от запретов такого рода в авиасалоне. К 2013 году многие авиакомпании Европы планируют снять ограничение на жидкость, хоть это пока и вызывает много споров. Особенно такие запреты пугают тех, кто облюбовал DUTY FREE и не упускает возможность захватить парочку бутылочек с алкоголем в салон для того, чтобы путешествие прошло весело и быстро. Предлагаем для таких открыть прямо в салоне отдельный зал с напитками, чтобы никому не было обидно:)

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах