Начну с самого главного – я скептик! Не знаю, хорошо это или плохо, - жить не мешает и ладно). Мои стереотипы мне, в общем-то, тоже не мешали, поэтому, не напрягая себя подробностями, к отдыху в сельских усадьбах любого уровня, относилась, мягко говоря, с недоверием. Может быть, на этом сказалось постоянное присутствие деревни как таковой в моей жизни – в гости к любимой бабушке меня отправляли каждое лето в течение всех школьных лет, а может и боязнь разного рода рогатых, пернатых и пушистых жителей деревни наложило свой отпечаток на мое отношение к сельскому отдыху, как к не совсем полноценному. Мало того, слова рыбалка, охота, баня и прочие возможности такого отдыха не вызывали никаких эмоций, кроме мыслей, что меня это никогда в жизни не коснётся.

И тут случилось! Не то, чтобы случайно и не то, чтобы по собственной воле оказалась на Браславских озерах, где никогда до этого момента не была. Отдых в усадьбе «У Борисовича», которая расположена недалеко от Браслава в небольшой деревне Устье, можно сказать, сам меня нашел. Знаю уже по опыту, что любой незапланированный отдых лучше пяти запланированных, поэтому на предложение остаться на денёк после исполнения рабочего долга в Браславе, ответила согласием.

В деревне Устье совсем нет заборов! Ни одного на всю деревню. И, я не ошиблась, когда решила, что неким образом это должно быть связано с гостеприимством. Мне показалось, что если нет заборов – это может означать только одно – тебя здесь ждут! При этом абсолютно неважно кто ты и откуда приехал. Это подтвердилось уже через пару минут после нашей встречи с Юрием, хозяином усадьбы «У Борисовича».

В Устье тихо! Тихо настолько, что мне, человеку, привыкшему к постоянному городскому шуму, в первые мгновения было очень непривычно, но на удивление хорошо. А осенью неслышно даже птиц, поэтому тишина для меня вообще казалось каким-то магическим действом. Проходит немного времени и только тогда ты понимаешь, какой именно эффект тишины должен был на тебя подействовать – я лично успокоилась и «отключилась» от забот, от всех.

Великий Юрий - самый гостеприимный хозяин!

Отдых в бане для меня не связан с неким очищением и обновлением и почему все об этом говорят, я откровенно не понимаю. НО! Это было до парной усадьбы «У Борисовича». Процесс подготовки к парной у Юрия – это особый ритуал, который для меня, человека пока не сведущего в простых вещах, вызывал ощущение таинства. А потом была баня! С комфортом, веником, выходами на свежий воздух и волшебным чаем на 7ми травах. Наверное, не каждый SPA-салон располагает таким набором расслабляющих процедур. А вот белорусская деревня, в частности Устье, оказалось, может ими порадовать. Был даже «антисептический веник на лицо»))

Времени было очень мало и уже завтра утром мы собирались обратно в суету и «кризисы». Но за этот волшебный вечер во мне успел рухнуть ещё один стереотип, который я лелеяла и растила в себе в течение всего сознательного возраста. Это рыбалка в Беларуси! И, поняла я это вовсе не потому, что мне ее показали и я увидела как это здорово. Нет! Времени у нас оставалось очень мало и на рыбалку мы по-любому не попали бы, но Юрий про неё тааак рассказывал, что даже у меня дух захватило!! После рассказов о рыбе, утром ноги сами пошли на местную дамбу смотреть как прыгает щука в воде и оценивать устройство ловушек на угря :) 


Так что, отчет о том, как проходит рыбалка впервые в жизни человека, я думаю, ещё последует и ждать его придется совсем недолго ))

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах