В начале июня Holiday.by решил протестировать новый байдарочный маршрут по главной реке Минска – Свислочи. Солнце светило, вода не воняла, никто не утонул. Подробнее об этом в нашем фоторепортаже.

В прошлом году команда Veslo.by подарила минчанам необычную активность: вечерние сплавы на байдарках по столичной реке. Водный маршрут, протяженностью десять километров, начинался у водохранилища Дрозды и шел до парка Победы.

«Мы прокатили довольно много людей. Среди них были и иностранцы, которые всегда очень удивлялись возможности сплава на байдарке по городу. А все потому, что ни в одной столице Европы нет подобного», – рассказывает один из организаторов и инструкторов Егор.

Чтобы горожане не потеряли интерес к водным походам по городу, ребята из Veslo.by придумали новый маршрут: старт от гипермаркета «Простор», который находится в Чижовке, прибытие в Лошицкий парк. Собственно, о нем сегодня мы и расскажем.

Маршрут занимает 2 – 2,5 часа и будет по силам даже новичкам. Все, что понадобится в походе – весла, спасательные жилеты и сами байдарки.

«К нам часто приходят люди, которые еще ни разу в жизни не сплавлялись. Кто-то по итогу понимает, что такое развлечение не для них. Другие после часа на воде открывают в себе талант, и кажется, что они занимались водными походами всю жизнь», - комментирует Егор.

Перед началом сплава проводится небольшой инструктаж, затем все рассаживаются по байдаркам и стартуют. Егор и Дима (второй инструктор и организатор водных покатушек) не садятся в байдарки к гостям: «Мы не извозчики, конечно, если кому-то понадобится наша помощь, мы, естественно, ее организуем, в остальных передвижениях гости должны рассчитывать на свои силы», - рассказывает Дима.

В чем сок байдарок в городе

Во-первых, даже если вы знаете Минск как свои пять пальцев, картинка удивит: город с воды выглядит совсем иначе. Во-вторых, смотришь налево – городской пейзаж.

Направо – дикие, заросшие кусты и лилии с желтыми кувшинками.

Если говорить о маршруте, который проделали мы, смак в разнообразии: первые полчаса вы плывете по широкой реке, смотрите на очертания высоток Серебрянки и жалеете людей, которые сидят в душных коробках.

Затем река сужается, высокие дома исчезают, появляются частные домики, жители которых смотрят на вас, как на сумасшедших. По-доброму сумасшедших.

Появляются маленькие песочные пляжи, где отдыхают полуобнаженные минчане, купальщики, которые то и дело пытаются обогнать вашу байдарку. 

И ивы, вкруговую обточенные зубами бобров.

А еще по дороге можно встретить рыбаков. «Многие наши туристы совершают большую ошибку и заводят с ними разговоры: «Как рыбалка? Что словили? Правда, день хороший?» Рыбаки в свою очередь тихо, а иногда и не очень тихо ненавидят за это байдарочников», - предупреждает Егор.

Так что, чтобы не накликать на себя гнев рыбаков, лучше тихо проплыть мимо, стараясь не зацепить снасти.

Чуть позже на горизонте начинают виднеться очертания городского парка: «Лошицкая усадьба» и тот самый дуб, погибший от удара молнии в 2010 году.

«Существует поверье, что последний хозяин усадьбы посадил здесь три дуба, символизирующих крепость семьи, любовь, удачу. До нашего времени сохранилось только одно дерево: люди до сих пор верят в его волшебную силу и, прикладывая руку к стволу, просят любви и счастья», - поведал Егор.

Чтобы гости могли протестировать магические способности чудо-дерева, в парке проводится небольшая остановка.

После парка байдарки разворачиваются и плывут обратно к старту. Казалось бы, неинтересно проходить тот же маршрут. На самом деле нет: обратная дорога открывает совсем иные виды.

Кто принимает участие в сплавах по Минску

Выражаясь словами организаторов, по своей инициативе кататься на байдарках в основном приходят люди в возрасте от 25 до 35 лет. Детей приводят родители. «Помню, с нами сплавлялся 7-летний мальчик. За капитана была мама. Гребли так, что мужчины завидовали», - рассказывает Егор.

Обычно на вечерний городской сплав собирается довольно большая компания незнакомых людей: от 10 больше человек. За два часа на воде многие становятся друзьями и после водного похода идут в бар.

«Сплавы на байдарках – это не упражнения на тренажерах. Мы хотим, что люди с нами расслаблялись и отдыхали после рабочего дня», - комментирует Егор.

Как ни странно, кайфуют на байдарках чаще всего женщины: мужчины начинают страдать уже на первом часу сплава и рассказывают всем, как сильно болят их руки.

К ребятам в походы приходят даже девушки в узких юбках и на шпильках – у многих просто нет времени зайти домой, переодеться. И ничего, Veslo.by предоставляет очень прочные байдарки: ни один каблук их не повредит.

Как, где и за сколько заказать поход на байдарках по Свислочи

Самый простой способ записаться в поход – позвонить ребятам по телефонам:

  • +375 (29) 259-1111
  • +375 (29) 154-1111

Или написать организаторам на почту.

Стоимость похода на сегодня составляет 400 000 рублей на человека.Зайдя на этот сайт  можно получить скиду в 200 000 рублей.

В стоимость входит:

  • Разработка маршрута
  • Сопровождение группы инструктором
  • Место в байдарке
  • Аренда: весла (1шт), спасательного жилета (1шт), гермомешка 60 литров (1шт)
  • Доставка оборудования

«Очень часто люди, которые сплавлялись с нами по Минску, потом ездили в нашей компании в походы по Ислочи и другим рекам Беларуси. И это здорово. Мы не преследуем цели заработать на сплавах по Минску. Нам интересно просто показать, что есть вот такая необычная активность. Пока что с задачей мы справляемся», - подытожил Егор.

В конце хочется сказать, что Егор и Дима – приятные молодые люди, в компании которых расслабляешься, начинаешь шутить и чувствуешь себя в безопасности.

В общем, Holiday.by рекомендует водные покатушки с veslo.by.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах