В субботу, 30 апреля, в Минске прошел атмосферный велокарнавал «Viva, Ровар», в котором, по подсчетам организаторов, приняло участие около 9 тысяч человек! Супергерл, Марио, пираты, тигр, панда - Holiday.by поговорил с самыми веселыми персонажами праздника.

Уже в час дня около входа в парк «Победы» можно было увидеть не одну сотню самых разных велосипедов, которыми управляли «необычные» люди.

Первыми в объективы камеры Holiday.by попали две юные особы в плюше:

«Этот костюм жирафа я заказала совсем недавно на одном китайском сайте, вот и пригодился. На самом деле, на празднике очень круто, классно, что многие запарились и сделали себе костюмы. Вообще, я уже очень давно катаюсь на велосипеде, с детства наверное, поэтому пользуясь случаем скажу: очень хочется, что местные бордюры стали меньше», - рассказала Арина

Идем дальше и видим белорусскую версию главных героев сериала Breaking Bad:

«Я не смотрел ни одной серии «Во все тяжкие»», - начинает рассказывать Влад.

«Просто костюмы очень простые. В одном магазине купили робы, в другом – респираторы и готово!», - улыбаясь, поведали парни.

К слову, катаются ребята уже очень давно, а вот велосипедные дорожки Минска, по их словам, лучше не становятся.

Затем мы встретили самого настоящего шейха:

«Этот костюм я купил в ближайшем к дому магазину. В Абу-Даби. Был недавно там на отдыхе, вот и решил приобрести. В парк пустили без проблем», - рассказал Павел

Больше плюшевых костюмов:

«На мне вы можете видеть костюм панды. На самом деле, я в нем дома хожу», - начала девушка.

«Пока ехала к парку, кучу людей своим видом развеселила. А вот у моего друга, который буквально пару дней назад прилетел в Беларусь из Германии, наряд тигра. Он по-русски не понимает, но атмосфера события ему определенно нравится».

Очень приятный немец также отметил, что Минск в принципе очень душевный и дружелюбный город.

Видим Супергерл и не можем не спросить про фильм «Бэтмен против Супермена»:

«Я болела за Бэтмена, Супермен – какой-то не очень парень. А вот Супергерл - девушка, что надо. Костюм я сшила сама», - смеясь, рассказала Даша.

Вы когда-нибудь видели серьезного Марио? Мы – видели

«Об этом мероприятии я узнал совершенно случайно и активно начал подготовку к нему: поиск транспортного средства, костюма для карнавала. После долгий раздумий выбор пал на образ итальянского водопроводчика из игры «Супер Марио», который я заказал на одном китайском сайте», - Никита.

А вот милый парниша Антось сделал себе маску сам

«Есть один то ли американский, то ли английский умелец, который делает очень интересные маски и выкладывает их схемы в интернет».

«Мне очень понравилась голова волка, поэтому я купил картон и сам сделал ее».

К двум часа дня минский парк буквально кипел от эмоций: повсюду слышался смех, сияли улыбки, газон был испорчен велосипедными колесами.

А мы продолжали общаться с интересными персонажами события, знакомьтесь, Виталь:

«Когда-то на портале «Радио Свобода» проводи конкурс на лучший дизайн герба «Погоня». Вот этот принт с велосипедом выиграл и попал в сеть. Я скачал его и сделал себе майку».

Внезапно на нашем пути встретился еще один житель Германии, на этот раз русскоговорящий, Таисия:

«Я специально сегодня прилетела в Беларусь, чтобы поучаствовать в этом прекрасном велокарнавале. Поддерживая тему события, надела костюм баварочки. Подобные события - необходимы и просто замечательны».

Дальше мега веселый парень из Могилева

«Здорово, когда проводятся вот такие массовые собрания велосипедистов: нам надо кучковаться! Поэтому я и решился приехать сегодня в столицу. Да ив Минске поприятнее кататься - в Могилеве всего одна велодорожка. Костюм? Был сделан буквально за две минуты. Вроде, получилось неплохо», - рассказал Саша.

Минские школьники тоже не упустили возможности поучаствовать в главном велосипедном событии страны, Сергей:

«Я уже давно катаюсь на велосипеде, поэтому не мог не пойти на этот велокарнавал. С костюм тоже было просто: моя сестра работает в театре, у нее я и взял этот костюм пирата».

Ну, и на последок рассказ простого и душевного парня Тараса:

«Мой костюм называется: «Гены не обманешь». На самом деле мне уже 25 лет и у меня растет своя такая борода. Но, чтобы повеселиться, я сбрил ее и нарисовал себе новую».

В 2015 году велопробег собрал более трех тысяч участников, в 2016 – более девяти тысяч. Мы искренни надеемся, что подобные активные массовые праздники продолжат набирать популярность среди горожан и станут неотъемлемой частью жизни белорусов.

#Vivarovar

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах