В Минске полным ходом идет арт-фестиваль Vulica Brazil, за время которого в Минске должно появиться шесть новых граффити. Над стрит-артами работают уличные художники из Бразилии и Беларуси. Так, на улице Октябрьской, 16 создают портрет Кароля Яна Чапского, который занимал пост мэра Минска в конце XIX века. Корреспондент Holiday.by понаблюдал за работой художника.

Над созданием черно-белого портрета мэра работает белорусский граффитист Сергей IZUM, помогает ему коллега Илья. А сегодня поучаствовать в создании настенной живописи пригласили журналистов и блогеров.

Сергей IZUM
Сергей IZUM

— Эскиз делал Игорь Юхневич. Я согласился на Чапского потому что эта техника мне очень близка, а мое хобби — делать трафареты, вырезать в ручную сложные мелкие композиции, — пояснил выбор Сергей IZUM. — Такой формат работы для меня впервые, поэтому я не раздумывая согласился.

Мэр Чапский был новатором, действовал решительно и стремительно европеизировал город. Под его началом в Минске была открыта «конка» — прообраз современного трамвая, построена электростанция, создана первая в Беларуси телефонная станция. Появились медицинские учреждения и общество по защите женщин.

 

Всего в городе появится шесть новых граффити. Два на улице Калинина, и по одному на здании посольства Бразилии на улице Энгельса 34а, на фасаде расчетного центра Нацбанка на Кальварийской, 7 и, конечно, на улице Октябрьской.

 

Завершится Vulica Brazil масштабным уличным фестивалем 12 сентября на улице Октябрьской, которую по случаю Дня города сделают пешеходной. Здесь будут концерты, фудкорт, выступят диджеи из Бразилии и Беларуси и состоится церемония передачи произведений стрит-арта городу Минску от бразильских и белорусских художников.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах