Болгария — традиционно популярна среди белорусов. За теплым морем по бюджетным ценам сюда приезжает каждый второй турист. Некоторые предпочитают европейский отдых вместо Турции или Египта. В эту страну едут семьи с детьми, молодежь, старшее поколение с внуками. Какие болгарские курорты и за что любят белорусские туристы, что они думают об отдыхе в этой стране и предоставляемых услугах? Holiday.by встретил туристов с самолета и спросил, чем им запомнился отдых в Болгарии?

Алина

— Я летала в Болгарию на курорт Солнечный Берег с группой детей-каратистов и как сопровождающая, и как мама. Моему малышу всего 1.5 года. Нет нареканий ни на курорт, ни на перелет. Я ожидала намного больше трудностей, но все было прекрасно. Хорошо сработала и компания, услугами которой я пользовалась. Думаю, мы бы вернулась на отдых в эту страну еще раз, как только малыш подрастет. Вход в море пологий, есть масса развлечений для детей.

Егор

— Я отдыхал в Болгарии без родителей. Вначале прилетели в Бургас, потом отправились на курорт Солнечный Берег. Мне очень запомнились дискотеки и поездка в болгарскую деревню. Она совершенно не такая, как у нас. Более современная. Мы жили в отеле «Хокич». Все было отлично, особенно завтраки. И экскурсия в старый город Несебр понравилась.

Владислав

— Я был в Болгарии уже в четвертый раз. Раньше ездил в составе международного лагеря Star Club. Тогда мы жили в отеле Delta Beach 4*. В этом году ездил с тренером по карате. Был в городе Бургас и на курорте Солнечный Берег. Мне понравилось, жили в 3* отеле «Хокич». В номере — по три человека, весело было. Ходили на море, купались в бассейне, загорали, в футбол играли. 

Ирина с сыном

— Мы с сыном были в отеле "Тракия Плаза 4*" на Солнечный Берегу. Хорошо отдыхалось особенно в первую неделю. Потом, к сожалению, приехало много русских туристов. Людей на пляже стало намного больше и комфорт исчез. Думаю, Болгария —идеальный отдых для семей с детьми. На территории нашего отеля, например, были горки для детей, большой бассейн. Развлечений хватало, можно было даже никуда не выходить.

Татьяна

— Мы раньше нигде не были, Болгария очень понравилось. Отель, питание, море — все на высоте. Съездили на экскурсию в Варну, видели необычно красивый скальный монастырь Аладжа и каменный лес. Буду рекомендовать всем друзьям отдохнуть в этой стране. Соотношение цена-качество совпадает потрясающе.

Катерина и Александр

— Мы отдыхали на курорте Солнечный Берег с компанией «Белфреш». В Болгарии были впервые. Море очень чистое, вход пологий. Пляж тоже впечатлил — идеальный песок и множество развлечений, — рассказывает Катерина. — Раньше доводилось быть только в Турции. Там и обслуживание совершенно другое. Да и разговаривать с турками тяжелее, они русский вообще не понимают. 

Татьяна

— Второй год подряд отдыхаю в Болгарии на курорте Солнечный Берег. Страну люблю за дружелюбие и гостеприимность, море и солнце. Мы жили в отеле 3*, у нас не было анимации и каких-то дополнительных развлечений, но мы и не жалели. Вечерами сами ходили гулять по берегу моря. Еда в отеле и местных кафе была вкусная, я бы и в третий раз поехала в Болгарию.

Катерина и Сергей с дочерями Александрой и Валерией

— Мы каждый год ездим в Болгарию всей семьей. У малышки проблемы со здоровьем и ей подходит только этот климат. В этом году ездили на Солнечный Берег, в прошлом — на «Золотые пески», — говорит Катерина. — Оба раза с компанией «Подевюс». Никаких замечаний нет, все было отлично.

Большинство белорусов едет на «Солнечный Берег», но некоторые, побывав там несколько раз, выбирают другие направления. Например, Наталья с внуком Антоном в этом году отдыхала на Елините. Туристка утверждает, что курорт можно с уверенностью назвать эстетичным и элегантным. Его особенность в том, что при отелях много горок и бассейнов для детей, начиная с лягушатника и заканчивая приличной глубиной. Есть детские клубы, аниматоры, которые говорят на 3 языках.

«Ездили c компанией Solvex. Организация отдыха — отличная. Мы абсолютно ни за что не доплачивали. Все входило в стоимость», — дополняет Наталья.

Из всех белорусов, которых Holiday.by встретил с самолета, недовольным отдыхом в Болгарии остался лишь один турист. Глава семейства Юрий сказал, что больше никогда не поедет в Болгарию. 

«В последний раз были в Болгарии с супругой шесть лет назад. Теперь решили съездить туда с детьми. С тех пор сервис, на мой взгляд, очень изменился. Причем, в худшую сторону. Наш отдых был похож на крымский, советский. В следующем году лучше опять в Турцию поедем. Виза не нужна, питание «все включено», а цена для семьи может на каких-нибудь $100 отличается», — сетует Юрий. 

Туры в Болгарию на Holiday.by

Интересное  по теме:

Особенности дешевой Болгарии: «В стране осталось много советских отелей, которые выдают за европейские»

ТОП-6 дешевых туров на море, или Где за границей отдыхать выгоднее? Выбор Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах