Ура! У нас сегодня праздник! Всемирный День туризма. Уехууу)) Поздравляем себя и всех тех, кто работает в сфере туризма. С 1979 года, когда в Испании, в городе Торремолино, впервые решили устроить бурный праздник в честь туризма, 27 сентября каждого года можно позволить себе гульнуть, даже если на календаре не пятница. Тем более, что Генеральная ассамблея Всемирной туристической организации давным-давно официально учредила этот праздник. Жаль только, что красный день календаря он не принес с собой.

Ну и ладно, все равно вся прелесть праздника в том, что не только профессионалы турбизнеса, но и любители путешествий могут считать этот день своим праздничным. Так что если вы хоть раз выезжали за пределы родного города, если вам ставили визу в паспорт, если вы покупали билеты на поезд или автобус, если вы сидели с удочкой на речке или выжидала в лесу кабана – тогда это ваш праздник. И нет разницы, интересует ли вас покупка тура в Египет, Турцию, Италию, Францию и Чехию или вы предпочитаете отдых на Родине, - все равно 27 сентября – это ваш праздник! 

Задуман он был, безусловно, не просто так. Целью было привлечение внимания населения к туристической сфере. Ведь путешествовать – очень интересно и увлекательно. А прибыль от туристов всегда ощутима. Так что, кому-то доходами, а кому-то воспоминаниями, но абсолютно всем было выгодно развитие международного туризма. 

Ведь на не так давно люди и путешествуют. Конечно, были и Колумб, и торговцы, и послы, но первое туристическое агентство было открыто только в 1841 году, Томасом Куком. Давно? Нет, на самом деле нет, ведь Персии, Вавилонской башни, могущества Египта и многого другого уже не было (хотя, с другой стороны, возможно и хорошо, что цивилизация Майя исчезла, а то любой турист мог послужить принесенной богу жертвой). Можно сказать, что международный туризм еще достаточно молод. Долголетия ему, новых веток развития и вечного интереса туристов. С праздником всех тех, кто связан с туризмом!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах