Вот вот закончиться лето, но пора отпусков всё ещё в разгаре. Так что самое время подумать о том, куда можно поехать отдохнуть в сентябре. «Бархатный» сезон для многих путешественников – любимое время для отдыха. На многих курортах мира уже нет изнуряющей жары, туристический поток снижается, а цены в некоторых местах и вовсе падает, что не может не радовать. Так куда же рвануть в сентябре?

Пляжный отдых в сентябре

Если Ваш персональный отдых представляется исключительно на пляже и исключительно на морском, то в сентябре следует обратить внимание на курорты Греции, Хорватии, Черногории и Болгарии. В этих странах начало осени отличается мягким климатом, не сильно горячим, но приятно теплым солнышком и всё ещё благоухающими красотами местной природы. Температура морской воды Средиземноморья и Черноморья ещё комфортная, так что вдоволь накупаться здесь можно и в сентябре. А самое приятное в свете сегодняшних кризисных дней – во второй половине сентября на туры в эти страны немного снижается цена, так что в «бархатный» сезон на пляжном отдыхе можно даже немножко сэкономить. 

Туры в Черногорию уже много лет не теряют своей популярности. Отдых в сентябре в Черногории отлично подойдёт аллергикам и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. А развлечься в сентябре в Черногории можно чем угодно. Лежанием на пляже здесь можно не ограничиваться. Занятия по душе найдут ценители парусного спорта, виндсерфинга, дайвинга и рыбалки. Не менее интересны и экскурсионные туры в Черногорию. Семейный отдых в Черногории в сентябре предпочитают даже семьи с маленькими детьми. Отдых с детьми в Черногории в местечках Бечичи, Петровац и Ульцинь оставит массу незабываемых впечатлений. 

Для желающих продлить жаркое лето в сентябре следует обратить внимание на туры в Испанию. Её золотистые пляжи, отличный сервис и большое количество развлечений привлекает туристов и осенью.
В сентябре не теряют популярности туры в Турцию, туры в Тунис и туры в Египет

Ну и, конечно, черноморские курорты не теряют своей актуальности в сентябре. Отдых с детьми в Крыму или отдых в пожилом возрасте показан здесь именно в «бархатный» сезон. Кроме того, в сентябре можно посетить интересные фестивали. Например, 15 сентября в Коктебеле проводится Фестиваль джаза.

Экскурсионный отдых в сентябре

Сентябрь – самое время обратить внимание на экскурсионные туры в Европу. Прогулки по Старому свету в сентябре доставят особое удовольствие. Отдыхающие после летнего зноя этого года города Европы доставят туристам настоящее удовольствие. Автобусные туры в Европу обойдутся в сентябре минимум в 450 долларов США. 

Отдых в Европе в сентябре очень популярен ещё из-за большого количества проводимых фестивалей и городских праздников. Вот небольшой список, проводимых в Европе фестивалей и праздников в сентябре:

27 августа - 5 сентября: Фестиваль в Архусе (Дания)
31 августа - 6 сентября: Фестиваль цифрового искусства «АРС Электроника». Линц (Австрия)
Конец сентября: Праздник сбора винограда. Баден-под-Веной (Австрия)
3 сентября: Парад цветов. Аалсмеер (Голландия)
3 - 4 сентября: Фестиваль «Пивной уик-энд». Брюссель (Бельгия)
3 - 4 сентября: Портовый праздник в Роттердаме (Голландия)
10 сентября: Фестиваль «Белая ночь». Рим (Италия)
10 - 11 сентября: Дни исторического наследия (Голландия)
Середина сентября: Фестиваль музыки и фейерверков. Люцерн (Швейцария)
18 сентября: Регата Бурано. Венеция (Италия)
22 - 25 сентября: Кулинарный фестиваль «Вкус Амстерадама». Амстердам (Голландия)
24 - 25 сентября: Фиеста Ла Мерсе. Барселона (Испания)
Последняя неделя сентября - первая неделя октября: Фестиваль пива «Октоберфест». Мюнхен (Германия)
Конец сентября: Фестиваль «Рим и Карфаген». Картагена (Испания)
Весь сентябрь: Ярмарка сыра. Алкмар (Голландия)

Тому, кто уже много раз бывал в Европе и знает туры наизусть, в сентябре можно отправиться, например, в Китай. Экскурсионные туры в Китай предполагают довольно обширную программу: Великая Китайская стена, Запретный город, терракотовая армия Цинь Шихуанди, монастырь Шаолинь и другие не менее интересные достопримечательности.

Лечебный отдых в сентябре

В сентябре можно не только хорошо отдохнуть, но и поправить здоровье. Туры в Иорданию с легкостью сочетают две эти полезные функции. В Иордании много SPA-центров, предоставляющих широкий выбор процедур с применением продуктов Мертвого моря. И, что примечательно, цены на аналогичные процедуры в Иордании немного ниже, чем в не менее популярном Израиле. Хотя лечебные туры в Израиль в сентябре определённо выигрывают более развитой туристической инфраструктурой. А ещё в Иордании можно посетить пустыню Вади Рум (Долина луны), которую называют «клиникой под открытым небом». Местные жители верят, что несколько дней, проведенных в пустыне позволяет существенно укрепить мужскую силу благодаря уникальному микроклимату. 

Осенью можно успешно пройти оздоровление на термальных источниках Болгарии, Словении, Италии и Венгрии.

В сентябре за лечением можно и не ехать за тридевять земель. Отдых в Беларуси в начале осени также благоприятно сказывается на здоровье. Санатории Беларуси предлагают широкий спектр физиотерапевтических процедур и лечение минеральными водами. Также на организм благотворно влияет отдых на природе – усадьбы Беларуси в это время предлагают осеннюю охоту в Беларуси, рыбалку и сбор ягод и грибов. Свежий осенний воздух и целебные силы богатой белорусской природы помогут снять стресс и отдохнуть от повседневной суеты.

Экзотический отдых в сентябре

Ценителям экзотики в сентябре рекомендуется выбирать туры на Барбадос или Филиппины. Отдых на Карибах в это время подарит незабываемый пляжный и активный молодежный отдых, прогулки по дикой живописной природе и даже вертолетные путешествия.

В сентябре можно приобрести туры на Кубу. Эта экзотическая страна с каждый годом становится популярнее у наших туристов. Жгучее тропическое солнце, зажигательные танцы, чистейшие белоснежные пляжи и прозрачная вода делает Кубу невероятно притягательной. 

Где в сентябре не сезон «Бархатный» сентябрь протекает на курортах Юго-Восточной Азии немного мокро. Сезон дождей в этих городах уже близок к завершению, но кратковременные ливни всё-таки ещё случаются. В арабских странах на пляжах в сентябре отдыхает много местных жителей. После завершения поста наблюдается настоящий наплыв арабов на местные пляжи. Правда, этот факт в большинстве случаев не мешает хорошему отдыху.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах