Пару недель назад после реконструкции был открыт Лошицкий парк в Минске, обновленный и помолодевший. Вот и решили мы посмотреть, что теперь представляет собой это знаменитый столичный природный оазис. 

Этот парк имеет довольно интересную и богатую историю. Впервые он упоминается в 16 веке, когда здесь появилась первая усадьба.

Когда-то это был большой усадебно-парковый комплекс со своими жителями, историями, радостями и изменами. Кстати, именно благодаря изменам того времени в парке, по слухам местных жителей и сторожил, по сей день обитает самое известное привидение Минска – пани Ядвига (Ядвига Любанская, жена владельца усадьбы Евстафия Любанского). Давным-давно она утопилась в водах реки Свислоч, не вынесши свою громкую любовную связь на стороне. Муж же, в знак памяти Ядвиги, посадил на месте, где нашли ее тело, абрикос. Говорят, что пани Ядвига до сих пор появляется на аллеях Лошицкого парка в полночь как раз в момент цветения абрикосов. И, к слову, в умыслах привидения, по легенде, нет зла, - пани Ядвига готова помочь влюбленным дельными советами. 

Парк в Лошице до сих пор хранит свое лирическое очарование уголка живой природы и некую тайну, которая окутывает всех, кто прогуливается по тихим тенистым аллеям с видами на старую усадьбу и полуразвалившиеся постройки. Наверное, именно поэтому некоторые жители Минска довольно скептически отзывались о реконструкции парка. Многие не верили, что ремонт сможет сохранить это нетронутое величие. 

Открытие состоялось, а это значит, можно уже оценить то, что было сделано. Правда, основные достопримечательности Лошицкого парка – собственно сама усадьбы и некоторые постройки пока не завершены. Говорят, связано это с длительным технологическим процессом (предварительно, всё здесь должно быть воссоздано правильно с использованием старинных технологий строительства). А вот оценить ландшафты уже можно во всей красе. Здесь появились вымощенные плиткой дорожки для пеших прогулок, асфальтированная велосипедная трасса, новые мостики, лесенки и скамеечки. 

Для спокойных семейных прогулок Лошицкий парк – идеальное место! Это тихое место, где нет шума машин.

В оформлении парка использовано много камней. 

Сегодня в Лошицком парке можно взять велосипед в аренду. Обойдется это в 15,000 за час аренды.

Дополнительно придется оплатить детское кресло (10,000/час), если такое потребуется. Деткам можно покататься на машинках – 1 минута – 2,000. Пункт проката в Лошицком парке работает с 12,00 до 20,00 (пт., сб., вскр.)

Для маленьких посетителей построена отличная детская площадка

Теннисный корт в парке открыт для всех.

В Лошицком парке есть и свое место, где можно пожелать себе, к примеру, надежного мужа и большой любви. Здесь все пропитано романтикой, так что парк стал одним из любимых мест для фотосессий молодожёнов. 

Покушать пока на территории парка проблематично. Если только самостоятельно приготовить шашлык). Но в планы администрации входит организация выносной торговли на лето 2012. 

Пункт проката в следующем году также должен заработать в полную силу. Кстати, возродятся в Лошице и прогулки на старинных трехколесных велосипедах, которые были любимым увлечением владельца усадьбы Евстафия Любанского.

В общем и целом, сегодня Лошицкий парк уже принял свой окончательный вид, хотя реставрационные работы и организация досуга на территории парка ещё продолжаются. Одно можно сказать точно, парк изменился в лучшую сторону. Однозначно, он стал ухоженнее и чище, а гулять здесь – одно удовольствие!

Читать по теме "Парки Минска":

Парк Челюскинцев в Минске: аттракционы, цены + фото и видео 2011 года

Парк Победы в Минске на Комсомольском озере: фото + цены 2011

Парк Горького в Минске: фото + цены

Дримленд в Минске: аттракционы, цены, фото и личные впечатления!

Автор: Анастасия Шаткевич 

Фото: Надежда Макарова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах