Кулинарный фестиваль, обилие рождественских ярмарок и интерпретация классических произведений в альтернативное творчество ― зимние праздники в странах-соседях начинают свою работу уже совсем скоро. Куда и зачем стоит ехать? 

Чехия

В канун Дня святого Николая (5-6 декабря) по улицам Праги гуляют сказочные персонажи. Местные жители называют фестиваль «Маленьким Рождеством». Ведь именно в этот день можно в одном месте встретить ангела и беса. Получить в качестве подарка сладости или уголь.

До конца декабря каждый желающий также может попасть на пражские рождественские рынки. Поход за праздничными покупками местные называют «Фестивалем хорошего настроения». Здесь можно встретить людей в самых разных костюмах. Посетителям ярмарки предложат также купить карпа. Эта рыба издревле символизирует достаток в будущем году.

Сразу после Нового года есть возможность посетить Дни европейского кино. Фестиваль пройдет с 25 января до 4 февраля. Далее с 5 по 13 февраля праздник переместиться в Брно. Здесь соберутся мастера симфонической и камерной музыки со всего мира. 

Когда и где: 5-6 декабря на Вацлавской площади Праги

Туры в Чехию на Holiday.by

Германия (Мюнхен)

Мультикультурный и многособытийный фестиваль Tollwood ― одно из самых популярных событий в столице Баварии. Праздник проводится дважды в год и собирает самых неравнодушных к современной культуре гостей. Здесь можно увидеть театральные и цирковые представления, художественные чтения, выступления мировых знаменитостей. Гостям также предлагают попробовать традиционные немецкие угощения и купить необычные рождественские сувениры. 

Когда и где: 25 ноября до 31 декабря, Луг Терезы, недалеко от главного вокзала

Туры в Германию на Holiday.by

Польша

Польша готова радовать местных и зарубежных меломанов целым калейдоскопом зимних музыкальных событий. В начале декабря, например, пройдет Radically Improvised Forms Festival. Праздник соберет участников, чьи работы посвящены музыке и живописи. 

Немного позже в Польше состоится музыкальный праздник, где на одной сцене соберутся: Jamal, Grubson, Luxtorpeda, Happysad. Билет обойдется гостю от $22 до $25. 

Когда и где: 13 декабря, Nowa Hala Expo, Lodz (Politechniki,4)

Туры в Польшу на Holiday.by

Словакия

Словаки также порадуют всех любителей культурной программы. С 4 по 9 января пройдет Международный фестиваль Art is long («Искусство вечно»). Гости получат возможность услышать инструментальную музыку, насладиться театральным и изобразительным искусством. Перед зрителями выступят оркестры и хоры, причем, как детские, так и взрослые. 

Когда и где: 4-9 января, Братислава

Туры в Словакию на Holiday.by

Сербия

Рождественский сочельник или фестиваль Бадняка (срубленного молодого дуба, ― прим. И.Р.) отмечается в Сербии 6 января и длится 3 дня. Раньше, в этот день ранним утром глава семьи вместе с сыновьями или внуками шел в лес за дубовым срубом. Сегодня полено срубленного молодого дуба можно купить в магазине. Главное условие ― принести его домой собственными силами. Задача женщин приготовить за это время ужин. 

В городе Лесковац в начале января сербы предлагают гостям еще один необычный праздник. Фестиваль национальной кухни. Местные готовят мясо на гриле. Причем, блюдо создается только из телятины или говядины, которые производятся в шести общинах Ябланицкого округа. Кроме вкуснейшего мяса гостей ждет карнавал с увлекательными национальными песнями и плясками.

Сербия в каталоге Holiday.by

Когда и где: начало января, город Лесковец. 

Новогодние туры на Holiday.by

Интересное по теме:

Черногория круглогодичная: календарь событий с января по декабрь

«Устянские музыкальные вечера»: возрождение деревни на Браславах

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах