В Тунисе есть отели на любой вкус и кошелек. Большинство из них построены в 90-х годах. На сегодняшний день здесь активно проводится реновация гостиниц. Категория присваивается Министерством туризма Туниса, а чтобы получить заветные звездочки, отель должен соответствовать определенным стандартам. Например, обзавестись определенным количеством ресторанов или хорошим бассейном. 

Отель Bousten Long Beach Club в курортном городе Хаммамет

Чем интересны отели в Тунисе? Какой из них выбрать туристу? И чем они отличаются от популярных гостиниц Турции? Эти и другие вопросы мы задали туристическим агентам, которые недавно посетили эту афириканскую страну.

Татьяна Ковалева, заместитель директора туристической компании «ИнтерХолидейСервис»:

— В отеле Bousten Long Beach Club хорошо все, кроме размещения и питания. Пляж при отеле — шикарный, бассейн отличный, а вот местоположение неудачное. До Ясмин-Хаммамета (центра курорта, — И. Р.) добираться далеко. С другой стороны, цена полностью соответствует качеству. Тур с проживанием в таком отеле и перелетом (система «все включено», но без учета топливного сбора и медицинской страховки) на 11 дней обойдется туристу в сумму от $ 630. Что касается питания, то в целом для тройки все неплохо. Однако завтраки оставляют желать лучшего. 

Завтраки в 3* отеле Bousten Long Beach Club

Четырехзвездочные отели все достойные. Качество построек хорошее, пусть они и не новые. Но и цены здесь высокие. Мы, например, можем отправить двух туристов на недельный тур в Тунис из Москвы в среднем за $ 1,5 тысячи. В то время как из Минска они смогут полететь в хороший отель в среднем за $ 2 тысячи. 

Понятно, что цепочка отелей Hasdrubal Thalassa And Spa предлагает высокое качество обслуживания и отличные талассо-процедуры. Однако и ценник у этой сети отелей один из самых высоких. Не все белорусские туристы захотят платить за повышенный комфорт.

Что касается отеля Sentido Aziza Beach And Golf Spa, то с ним я столкнулась впервые. Отель хороший. Предлагает услуги SPA и возможность играть в гольф, но опять же — он дорогой. Тоже самое можно сказать и об отеле Movenpick Resort Marine Spa. Это сеть пятизвездочных отелей, которая с финансовой точки зрения подойдет не каждому туристу.

5* отель Hasdrubal Thalassa And Spa в Хаммамете

Многие туристы сегодня все больше выбирают Турцию, а не Тунис. Да, с одной стороны это направление в целом дешевле: среднем $ 600-700 на двоих при вылете из Москвы. Однако турецкие курорты не сравнятся с Тунисом по белоснежным пляжам. Некоторые могут поспорить и привести в пример турецкий курорт Белек. Здесь действительно шикарный песок, но он насыпной. Отличается Тунис и более мягким климатом. Трехзвездочные отели жемчужины Магриба могут похвастаться лучшим питанием. В «тройках» на обед есть курица, индейка, баранина. В Турции вы в лучшем случае найдете курицу.

Татьяна Макаренко, директор туристической компании «Тур для Вас»:

— Bousten Long Beach Club для «тройки» — хороший отель. Пляж здесь и вовсе выше всяческих похвал: крахмальный хрустящий песок, отличное море. Местоположение отеля тоже неплохое. Номера приличные, сейчас в каждом из них есть телевизор и холодильник. Минусы есть. Однако вопросы по большей части остаются к принимающей стороне. Некоторые жалуются на отсутствие информационного стенда в отеле. Здесь нужно понимать, что направление новое, поэтому вся информация появится, но несколько позже.
Что касается питания, то я своим туристам говорю, что завтраки в отеле слабоватые. С другой стороны, во всей Европе наблюдается та же тенденция. Если мы говорим об обедах и ужинах, то я с туристами не согласна. Разнообразие есть. На обед, например, подается четыре вида мяса. Проблема в том, что многие туристы все их сразу и едят. А можно ведь чередовать: сегодня, предположим, курицу, завтра — рыбу, послезавтра—баранину. С уверенностью могу похвалить анимацию Bousten. Она великолепная, лучше, чем в пятизвездочных отелях.

Анимация в отеле Bousten Long Beach Club

Говоря об отельной базе Туниса в целом, заверю, что она достойная. Например, четырехзвездочный отель Sentido Aziza Beach And Golf Spa — шикарный вариант. Однако и стоит он прилично (около $ 220 в сутки на двоих). При выборе отдыха я всегда советую туристам понять, чего они хотят. Если, предположим, вы любите Турцию, отправляйтесь туда. Если Египет — милости просим. Сравнивать эти направления нельзя. Ведь есть такие путешественники, для которых цена имеет первостепенное значение. Поэтому для тех, кто любит бюджетный отдых лучшим вариантом по-прежнему будет Крым.

Галина Черных, менеджер компании «Галар-экспо»:

— Тунис — возрожденное направление для белорусского туриста. Многие с отдыхом в этой стране еще не знакомы, а потому не рискуют платить большие деньги. Именно поэтому мы предлагаем путешественникам трехзвездочный бюджетный отель Bousten Long Beach Club. На сегодняшний день уже отправили туда 30 человек, есть туристы и на конец сезона. 

Le Royal Hammamet 5 star BB в Хаммамете

Особенно хочется отметить анимационную программу. Если она останется на том же уровне, от туристов не будет отбоя. Приведу пример. Недавно отправляли в Тунис туристов почтенного возраста. Они ехали отдыхать с внучкой. Путешествуют нечасто, поэтому очень переживали. И что вы думаете? По приезду они сказали, что это единственное место, откуда им действительно не хотелось уезжать. 

Radisson Blu Resort & Thalasso Hotel Djerba 5*

Но, несмотря на все положительные моменты, есть, конечно, и отрицательные. В начале сезона отель был не готов к приему туристов. Однако сейчас ситуация улучшилась. Для белорусов в каждом номере появились телевизор и холодильник. Уборка в номерах и на территории отеля — хорошая. Не очень хорошо, что по пляжу гуляют верблюды. На наши замечания принимающая сторона отвечает, что это муниципальная территория, поэтому они ничего не могут сделать. 

При раннем бронировании туров в Турцию еще можно было найти неплохие бюджетные отели. Теперь это сделать невозможно. Популярный турецкий курорт Кушадасы может предложить туристу только дорогие отели и платные пляжи. В то время как Тунис — шикарные белые пляжи с бесплатными лежаками и зонтиками.

Sentido Aziza Beach And Golf Spa 4 star all inclusive

Как видим из опроса, белорусские туристы готовы лететь в Тунис в 3* отели. При грамотном выборе турфирмы «три звезды» могут стать настоящей жемчужиной, где за умеренную плату человека отлично обслужат. Любопытно также, что 4* отели практически ничем не отличаются от «пятерок». Разве что ценник ниже. 

5* отель Movenpick Resort Marine Spa 5 star HB в Суссе

Выбирая отель в курортной стране Северной Африки, нужно помнить, что система all inclusive в гостиницах Туниса не всегда правдива. Ресторан не будет открыт сутки напролет. Время завтраков, обедов и ужинов строго регламентировано. Алкогольные напитки могут входить в систему «все включено», а могут предлагаться отдельно. Пляжные зонтики и лежаки, как правило, включены в стоимость путевки, а вот полотенце придется брать из номера или платить за него на пляже. Вся анимация и спортивные мероприятия на территории отеля — бесплатные. Поэтому, прежде, чем отправиться на отдых, уточните все эти моменты у своего оператора. 

Туры в Тунис на Holiday.by

Благодарим туроператора Be In Travel за помощь в организации поездки в Тунис

Интересное по теме:

Уличная жизнь Туниса: пляжные торговцы, туристы и кактусы

Талассотерапия в Тунисе — доступный секрет молодости и красоты

Экскурсии Туниса: гарем древних арабов и настоящие пираты

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах