Отличная атмосфера, приятный цветочный аромат и возможность почувствовать себя легко и беззаботно. Талассотерапия в Тунисе способна творить чудеса. Holiday.by узнал, чем комплекс процедур отличается от SPA и что обязательно стоит попробовать туристу.

Талассотерапия и SPA — не одно и то же 

Талассотерапия, лечение морской водой и другими дарами моря, уходит вглубь веков. Несмотря на то, что термин появился только в XIX веке, о принципах лечения водой, водорослями и грязями знали еще древние греки. 

В Тунис лечение пришло из Франции. Первый центр был открыт 25 лет назад. На сегодняшний день их в стране более 35. Стандарты процедур установлены на государственном уровне, а в медицинских университетах есть дисциплины, где студенты постигают основы талассотерапии.

Некоторые ошибочно считают, что SPA и талассотерапия — одно и то же. На самом деле, последнее — это разновидность SPA (метода физиотерапии, связанного с водой — И. Р.). Причем, если в талассоцентрах применяется только морская вода, то в SPA — еще и минеральная.

Приятные процедуры обогащают организм минералами, микроэлементами и солями, укрепляют иммунитет и повышают тонус кожи. 

Практически каждая гостиница Туниса обладает собственным лечебным центром. Скромные 3* отели предложат вам менее разнообразный спектр услуг, зато 4 и 5* порадуют гидротерапией, массажами и антистрессовыми процедурами. 

Талассопроцедуры. Испытано на себе

Holiday.by решил испытать на себе, что такое талассотерапия, и отправился в MaxThalassoSpa. Центр находится в 3* Bousten Long Beach Club.

Мы выбрали три наиболее интересных процедуры: пилинг тела, хамам, обертывание водорослями.
На процедуры брать с собой ничего не нужно. Кроме хорошего настроения, разумеется. Приходить лучше в купальном костюме и без косметики (причем, ее не должно быть ни на лице, ни на теле). Все процедуры отличаются друг от друга, однако есть список классических. От них никуда не уйдешь.
Сперва вам предложат пройти в хамам — так здесь называется баня. В Тунисе она не отличается от турецкой. Температура здесь не слишком высокая (от 30 до 55 градусов), поэтому будет хорошо тем, кто не любит русскую баню. 

Спустя 5-10 минут вас ждет пилинг тела. Нежный аромат оливкового мыла и жесткая мочалка-перчатка немного контрастируют, зато ваша кожа после этой процедуры будет идеально чистой. 

После вас заботливо обмажут водорослями и вновь отправят в хамам. Через 6-8 минут попросят тщательно смыть водоросли и пройти в чайную комнату. Уютные диваны, красивая восточная посуда и ароматные свечи дополнят ощущения расслабленности. Вкусный чай с миндалем и мятой порадует насыщенным вкусом. 

После легкого чайного перерыва вас пригласят в специальный кабинет для обертываний. Шоколад, водоросли, морская грязь — выбрать можно все что угодно. Врач равномерно распределит морские водоросли по вашему телу, обернет специальной пленкой и закутает вас в предварительно нагретое термоодеяло. 

Десять-пятнадцать минут релаксации, контрастный душ, и вы почувствуете себя заново рожденным. Талассопроцедуры действительно освежают. Кожа после них становится сияющей и шелковой, а загар держится максимально долго. 

Какова цена вопроса?

Выбрать курс талассотерапии несложно. В этом вам помогут врачи талассоцентра. Несомненная фишка процедур — «Хаммам + гоммаж + обертывание». Гоммаж — это средство для ухода за кожей, а обертывание — одна из самых приятных SPA-процедур. Такой набор для здоровья и красоты обойдется вам в среднем в $ 30. 

Курс MaxThalassoSpa (с гидротерапией, принятием ванны «Клеопатра» и эстетическими процедурами для лица) будет стоить $ 700. Цена во многом зависит и от уровня отеля, в котором вы остановитесь. Так, одним из лучших в этом вопросе отелей считается Hasdrual Thalassa&Spa. К услугам туристов более 20 уникальных массажей и 30 лечебных программ. Выбрать можно что угодно и в разных количествах. Цены варьируются от ($ 80 до $ 1000).

Опытные путешественники советуют не покупать курс талассотерапии в Минске заранее. Лучше всего сделать это в одном из талассоцентровцентров Туниса. И выбор будет больше, и вы сможете подобрать процедуры индивидуально, отдав ту сумму, которую будете готовы потратить. 

Еще одна особенность талассоцентров в Тунисе — языковой барьер. В 4 и 5* гостиницах вы вряд ли столкнетесь с этой проблемой. Но в 3* гостиницах будьте готовы к тому, что персонал центра не будет знать даже английского. Однако это не значит, что вы не поймете друг друга. Вежливые и обходительные тунисцы смогут найти подход к каждому клиенту и обслужить вас на высшем уровне. Вернуться захочется обязательно.

Благодарим туроператора Be In Travel за помощь в организации поездки в Тунис

Туры в Тунис на Holiday.by

Интересное по теме:

Экскурсии Туниса: гарем древних арабов и настоящие пираты

Базары Туниса: купить нельзя отказаться

Пляжи Туниса: классика отдыха и альтернативные предложения

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах