Чемпионат мира по хоккею в Минске близится к завершению, а Чехия тем временем во всю готовится к спортивному состязанию в следующем году. Об этом и не только белорусским журналистам и работникам туристических компаний рассказали представители Национального туристического управления Чешской Республики и официального туроператора чемпионата мира по хоккею в Чехии Sivek hotels. 

Что ждет болельщиков хоккея в 2015 в Чехии

Координатор по продажам и бронированию компании Sivek Hotels Анастасия Преснякова

- Для нас проведение чемпионата мира по хоккею уже не первый опыт. В 2004 году мы занимались организацией чемпионата в Праге и Остраве. Встреча и проводы гостей, питание и проживание участников, а также трансфер – все это входит в наши обязанности, - рассказывает координатор по продажам и бронированию компании Sivek Hotels Анастасия Преснякова. – Мы будем предлагать гостям целые пакеты услуг (с проживанием, экскурсиями и без них). Какое-то количество онлайн-билетов будет доступно болельщикам на официальном сайте чемпионата. Однако их количество будет очень ограничено, и появятся они лишь к осени. Причем, подобные условия действуют как для чешских, так и для иностранных болельщиков. Стоимость турпакетов пока неизвестна, зависит от цены билетов (которые появятся только в сентябре). Матчи, к слову, будут проходить на двух ледовых аренах. Прага примет гостей и болельщиков в O2 arena (17 360 зрителей), Острава - в ČEZ Арена (10 000 человек). 

К слову, добраться до столицы Чехии можно на чем угодно. Belavia, например, летает в Прагу ежедневно. Стоимость билета от 170.86 евро (2 миллиона 392 тысячи белорусских рублей). Время в пути – 1 час 45 минут. Если ехать в Прагу на поезде, то за билет в одну сторону придется отдать 146 евро (2 миллиона 45 тысяч белорусских рублей). Поездка в столицу Чехии на автобусе будет стоить около 64 евро (900 тысяч белорусских рублей) в одну сторону.

- Расстояние между Прагой и Остравой - около 400 километров. Чтобы добраться до мест проведения чемпионата внутри Чехии (из Праги в Остраву и назад), гости смогут воспользоваться скоростными поездами, автобусами и самолетами. Будет ли возможность у болельщиков пользоваться скидками при переезде и едиными проездными документами пока неясно. Эта информация появится лишь к осени, - продолжает Анастасия Преснякова. - Что касается визового режима, то он, скорее всего, будет упрощен. Однако отмены виз не планируется. Во многом потому, что Чехия – член Евросоюза и здесь есть свои условия.   

Зачем ехать в Чехию, если вы не хоккейный фанат

Координатор по продажам и бронированию компании Sivek Hotels также сообщила, что Чехия на сегодняшний день остается популярным направлением среди туристов. Прага, например, занимает 6 место в мире по посещаемости. Не все также знают, что Острава – третий по величине город в Чехии. Он особенно интересен молодежи. Здесь проводится множество пивных фестивалей, есть так называемые исторические трамваи. Стать пассажиром которого можно и днем, и ночью. Необычный трамвайчик отвезет туристов в самые интересные места города Остравы.

Директор представительства Национального туристического управления Чешской Республики Роберт Новотны

О возможностях Чехии многие туристы знают не понаслышке. По словам директора представительства Национального туристического управления Чешской Республики Роберта Новотного, свыше 1 миллиона 600 человек ежегодно приезжают в сердце Европы из Германии. Растет количество путешественников из России. Так, например, еще 7 лет назад их было около 400 тысяч, сейчас – больше 800 тысяч ежегодно. Роберт Новотны надеется, что чемпионат мира по хоккею 2015 привлечет в Чехию еще больше туристов из стран СНГ.

Белорусы, также как и другие путешественники едут в эту страну, чтобы увидеть памятники ЮНЕСКО. Некоторые выбирают медицинский туризм из-за качества и доступности. Путешественники едут в Карловы Вары, Кутна Гору, Бехеровку, Марианские Лазне. Так, например, на курорте «Марианские Лазне» за день в среднем можно потратить около 60-70 евро (включая процедуры).

- У нас очень мало государственных предприятий. Всего около 15. Одно из них – пивоваренный завод Budejovicky Budvar. Это не только самый крупный экспортер пива, но одно из самых прибыльных государственных предприятий. В Чехию едут и за гастрономическим туризмом. Есть также регион – Южная Моравия. Здесь располагается один из самых красивых парковых комплексов Леднице-Валтице. В Северной Чехии можно заниматься лыжным туризмом. Все это смогут увидеть и прочувствовать путешественники, приезжая на чемпионат мира по хоккею 2015, - резюмировал Роберт Новотны.

Напомним, следующий чемпионат мира по хоккею состоится с 1 по 17 мая. В спортивном состязании примут участие 16 команд. 14 из них автоматически квалифицируются в высший дивизион по итогам ЧМ-2014, 2 команды (Австрия, Словения) уже перешли в высший дивизион по итогам первого дивизиона ЧМ-2014.

Туры в Чехию на Holiday.by

Читайте по теме:

В Праге открылось белорусское кафе

Чешский пивной фестиваль пройдет в Праге

Карловы Вары открывают туристический сезон

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах