Буйство красок, теплое весеннее солнце и шикарные водопады – таким запомнился Батуми весной. Журналист Holiday.by побывала в столице Аджарии и узнала, как Батуми связан с Италией, чем интересен Ботанический сад и крепость Гонио, и что значит отдых в Грузии. 

Пальмы в Грузии привезенные. Однако они неплохо прижились и радуют не только местных жителей, но и туристов

Во время поездки в Грузию на тест Holiday.by попал любопытный для туристов гаджет – смартфон Samsung Galaxy S5. Сегодня мы расскажем, чем этот аппарат может быть полезен туристу. Все фотографии сделаны этим телефоном и размещены в статье без дополнительной обработки.

Ботанический сад и крепость Гонио в Батуми

«Когда у вас переходят на зимние шины?» - спрашивает турист у аджарца. «У нас вообще такого понятия нет. Ведь средняя температура самого холодного месяца +6», - отвечает изумленный житель Батуми. Такой жизненный анекдот рассказал нам гид сразу после знакомства. 

- Да-да, вы не ослышались, в столице Аджарии снег – редкость. Хотя бывает всякое. Помнится и у нас пальмы в снегу были», - продолжает наш гид Юрий. – Туристы из России очень удивлялись.

Приморский уголок в Ботаническом саду Батуми. Настоящий рай для ботаников

В Ботаническом саду растет более 5 тысяч растений

Ботанический сад Батуми занимает 113 гектаров. Минский, для сравнения - 153 гектара

Так, за непринужденной беседой мы постепенно проехали 9 км от Батуми и очутились в настоящем раю для всех любителей растений – Ботаническом саду. Этот сказочный уголок занимает 113 гектаров (минский Ботанический сад, для сравнения, занимает 153 гектара). Здесь сосредоточено девять фитогеографических зон: влажные субтропики Закавказья, новозеландская зона, австралийская, гималайская, восточноазиатская, североамериканская, южноамериканская, мексиканская, средиземноморская. В каждой из них растет огромное количество растений. Всего здесь растет более пяти тысяч культур. 

Здесь сосредоточено девять фитогеографических зон

Весь Ботанический сад обойти за день невозможно

В таком райском месте мечтают запечатлеть себя многие... Внизу, кстати, есть небольшой пруд с золотыми рыбками

И вот такие романтичные беседки...

В Ботаническом саду Батуми можно увидеть такие забавные таблички

Сам Ботанический сад обойти за день невозможно. Ведь здесь есть верхний и нижний парк, а также любопытный приморский уголок. 

Листья ложнокамфорного лавра. Если их слегка потереть, то можно насладиться необычайным ароматом

Пальмы, кедры, 120–летний эвкалипт и ложнокамфорный лавр, а также бамбук, маргаритки и дуб из Японии с забавным названием «Мирзинолистный» – это лишь часть тех культур, которые есть в этом райском уголке. К слову, эвкалиптов в Ботаническом саду более 30 видов. Некоторые из них часто называют «Бесстыдницами», потому что у них постоянно опадает кора. Иногда их величают также деревьями-насосами. Все потому, что за день такой эвкалипт выкачивает из грунта до 500 литров воды. В сезон по предварительной договоренности посетители Ботанического сада могут попробовать фрукты и чистую питьевую воду, к которой их заботливо выведут таблички spring water. 

Таким же зеленым ковром раньше здесь рос чай, сейчас в Ботаническом саду его намного меньше

Романтика, море и солнце. Фото Samsung Galaxy S5

Устать от этой красоты невозможно. Фото сделано смартфоном Samsung Galaxy S5

Приморский уголок в Ботаническом саду Батуми. Фото сделано смартфоном Samsung Galaxy S5

По предварительной договоренности в Ботаническом саду можно даже попробовать некоторые плоды. А вот цветы рвать нельзя. Фото Samsung Galaxy S5

Рай для ботаников в Батуми

Устать от этой красоты невозможно. Однако специально для тех, кто не представляет своей жизни без интернета и селфи на территории Ботанического сада есть специальные зоны с бесплатным Wi-Fi.
В этом раю для ботаников можно увидеть и несколько домиков. Сейчас здесь живут около 40 семей служащих, 15 из которых - научные сотрудники. Однако в самое ближайшее время людей собираются переселять в город, а дома снести, чтобы освободить место для растений.  

В таких домиках в Ботаническом саду Батуми живут служащие и научные сотрудники. Фото сделано 16-мегапиксельной камерой смартфона Samsung Galaxy S5

В ближайшее время людей собираются переселять в город, а дома снести, чтобы освободить место для растений. Фото на смартфон Samsung Galaxy S5

В Ботаническом саду Батуми можно увидеть даже лягушек и таких милых черепах

Здесь растут культуры из Японии. 

К слову, нетронутость природы чувствуется здесь повсюду. Самые любопытные туристы сразу заметят необычное дерево-мост. Дерево так и называется «тюльпановое». Оно упало от сильного ветра еще 29 лет назад и с тех пор превратилось в мост, созданный самой природой.

Тюльпановое дерево. Мост, который создала сама природа. Фото сделано смартфоном Samsung Galaxy S5

Ботанический сад Батуми - прекрасное место для отдыха. 

Вход в Ботанический сад в Батуми обойдется в 6 лари (42 тысячи белорусских рублей).

Смартфон Samsung Galaxy S5 выдержал испытание светом. Чтобы посмотреть полученные снимки, вовсе необязательно было находить тень. Качество и так не терялось, причем, яркость экрана была не 100%. Holiday.by предлагает оценить фото в режиме авто. 

Крепость Гонио или Апсарос. Фото смартфоном Samsung Galaxy S5

Еще одна яркая достопримечательность города – крепость Гонио или Апсарос расположилась в 15 км от Батуми в устье реки Чорохи. Гонио известна с древности, как город-крепость на побережье Колхиды. Здесь были обнаружены не только поседения, но также театр и ипподром. 

В Гонио до сих пор выращивают киви. Вот так выглядят фруктовые деревья. Фото на смартфон Samsung Galaxy S5

Однако самое любопытное в том, что на территории Гонио до сих пор можно увидеть, как выглядел водопровод византийского и османского периода. 

Водопровод византийского периода

Водопровод османского периода

Сегодня Гонио – это излюбленное место туристов в Грузии. Здесь можно увидеть, как растут киви и грузинский чай, сделать отличные снимки и насладиться серенадами или концертами живой музыки известных грузинских музыкантов. 

Гонио – это излюбленное место туристов в Грузии

На этом месте турист может насладиться серенадами или концертами живой музыки известных грузинских музыкантов

Есть здесь и символическая могила христианскому святому, евангелисту Матфею. Именно недалеко от этого места он принял мученическую смерть.

Символическая могила евангелиста Матфея

Вход в крепость – 3 лари (около 21 тысячи белорусских рублей).

Пляжи, реки и водопады Батуми

Недалеко от турецкой границы в небольшом селе расположился водопад Махунцети. Хрустальная вода падает с высоты около 30 метров, обдавая брызгами завороженных красотой туристов. От такого захватывающего зрелища действительно трудно оторваться. Хочется смотреть на воду бесконечно долго. Неспроста местные жители называют Махунцети жемчужиной горной Аджарии.   

Недалеко от Махунцети можно увидеть и вот такой красивый водопад

Хрустальная вода Махунцети падает с высоты около 30 метров

Такой можно видеть жемчужину горной Аджарии снизу

Функции пыле- и влагозащиты смартфона Samsung Galaxy S5, а также уязвимость к ударам мы проверили как раз здесь, недалеко от водопада. Телефон упал экраном вниз (!), недалеко от воды, и только слегка поцарапался. Вода внутрь корпуса не попала. Перфорированная задняя крышка спасла смартфон от внешних царапин. Воля случая или заявленная производителем защита аппарата? 

На границе с Турцией простираются чистейшие берега Черного моря

Здесь же можно увидеть чистейшие берега Черного моря с просторными галечными пляжами. В сезон - это излюбленное место туристов. Пляжи в Батуми муниципальные. Частный пляж можно увидеть разве что в Кобулети. Да и то, потому что он принадлежит гостинице Georgia Palace. Цены на лежаки в Батуми 2-3 лари в час (21 тысячи белорусских рублей). 

Мгновенная фокусировка 16-мегапиксельной камеры Samsung Galaxy S5 не могла не радовать. Удачно выбранный ракурс, и в доли секунды смартфон создает яркие, качественные фото. 

Галечный пляж, теплое море... Фото сделано смартфоном Samsung Galaxy S5

Во время путешествия по окрестностям Батуми, кроме моря нам также удалось увидеть две красивейшие горные реки Чорох и Аджарисцкали. Последняя, кстати, приток реки Чорох. Именно поэтому у туристов есть возможность увидеть необычное слияние этих чистейших вод коричнево-голубого цвета. У самых активных, кстати, есть возможность заниматься йогой прямо на берегу. Главное попасть на хорошую погоду.

Горные реки Чорох и Аджарисцкали. Фото сделано Samsung Galaxy S5

На берегу двух рек проводятся занятия йогой. Фото сделано камерой Samsung Galaxy S5

Что посмотреть в Батуми. Городские достопримечательности

По-настоящему интересны и городские достопримечательности Батуми. Так, например, недалеко от дельфинария раскинулся парк имени 6 мая. Он расположен прямо на берегу озера Нуригель. Аккуратные дорожки, пальмы, пронзительное кваканье лягушек – вот чем запомнился этот сквер со множеством необычных растений.

Парк имени 6 мая. Находится на берегу озера Нуригель. Фото смартфоном Samsung Galaxy S5

Одна из центральных улиц Батуми

На одной из центральных площадей Батуми взгляды прохожих приковывает к себе скульптура «Медея с золотым руном». Неординарная и жестокая личность, героиня греческих мифов весьма популярна в Грузии, а потому бывший президент Михаил Саакашвили лично инициировал строительство ее скульптуры.

Скульптура "Медея с золотым руном". Строительство инициировал Михаил Саакашвили

Понравится город и тем путешественникам, которые любят религиозный туризм. Одна из красивейших церквей названа в честь Святого Христа Всеспасителя. Нам повезло, когда мы зашли в храм, то дети как раз репетировали одну из религиозных песен.

Церковь Святого Христа Всеспасителя в Батуми

Любопытным для путешественника будет и православная церковь Святого Николая в Батуми. Храм был построен греками более 150 лет назад. Во время Советской эпохи церковь была отдана под нужды государства, а восстановлена – уже в наше время. Византийский стиль, службы на грузинском и русском языках и первоначальная деятельность Илии II (епископ Грузинской Православной Церкви. – прим. авт.) – вот чем интересен этот храм. 

Церковь Святого Николая в Батуми

Еще одна православная церковь недалеко от границы с Турцией. Фото смартфоном Samsung Galaxy S5

Запомнилось нам и здание Батумского цирка, кинотеатра и правительства Аджарской автономной республики. 

Цирк в столице Аджарии любят не только малыши, но и взрослые

Кинотеатр "Аполло" только недавно открылся после реконструкции

Правительства Аджарской автономной республики

Нельзя пройти мимо нынешнего Морского вокзала. Здание было построено 52 года назад и считается символом Старого Батуми. Морской вокзал сегодня – это уникальный транспортный узел. Он объединяет в себе речной, автомобильный, морской и железнодорожный виды транспорта.

Морской вокзал в Батуми. Фото на смартфон Samsung Galaxy S5

Морской вокзал сегодня – это уникальный транспортный узел. Фото сделано Samsung Galaxy S5

Морской вокзал объединяет в себе речной, автомобильный, морской и железнодорожный виды транспорта. Фото сделано при помощи Samsung Galaxy S5

Рядом с портом можно увидеть, пожалуй, самый любимый аттракцион всех аджарцев – колесо обозрения. В сезон желающих увидеть Батуми с высока – очень много.

Любимый аттракцион всех аджарцев. Фото сделано Samsung Galaxy S5

И это еще не все…. Как рассказал нам экскурсовод, весь Батуми был отстроен приблизительно за 10 последних лет. Не исключением в этом активном архитектурном воплощении стала и площадь Пьяцца. Ее по праву можно назвать одним из самых красивых мест города. По своему внешнему виду она напоминает итальянскую архитектуру. Здесь есть бутик-отель на 16 номеров, рестораны, паб и кафе. В архитектуре этого милого места умело использованы мозаика и витражи. В сезон здесь всегда звучит живая музыка, и нередко можно встретить знаменитостей. 

Площадь Пьяцца. Ее по праву можно назвать одним из самых красивых мест города. Фото Samsung Galaxy S5

Здесь есть бутик-отель на 16 номеров, рестораны, паб и кафе. Фото Samsung Galaxy S5

Мозаика на площади Пьяцца. Фото Samsung Galaxy S5

Впечатлят туристов также батумские танцующие фонтаны и кинотеатр Apollo причудливой формы.

Смартфон Samsung Galaxy S5 порадовал своей живучей батареей. Изо дня в день гаджет использовался в качестве фотоаппарата и отлично справился со своей задачей. Причем, батареи хватало и на отправку sms-сообщений, и на общение в сети с помощью Wi-Fi. Смартфон разряжался только к вечеру. 

Батуми – очень разноплановый город. Его с уверенностью можно назвать местом для комфортного отдыха любого. Влюбленные порадуют себя красотой водопадов и грузинских пейзажей, родители с малышами узнают много нового в Ботаническом саду. Верующие получат эстетическое удовольствие не только от разнообразия, но и от внутреннего убранства храмов. Батуми – город, где сбываются самые смелые мечты!

Samsung Galaxy S5 действительно можно назвать travel-девайсом. 5-дюймовый дисплей приятно радует глаз, но не женскую руку. Экран с одной стороны, широкий и удобный для создания и просмотра снимков. С другой – неудобный для использования всех приложений. Хотя всегда есть возможность воспользоваться функцией «управление одной рукой».

Туры в Грузию на Holiday.by

Интересное по теме отдыха в Грузии:

Велосипеды в Батуми: 10 часов аренды за $14

Street life по-батумски, или Ради чего стоит ехать в столицу Аджарии

Отдых в Грузии для белорусов: «дикарем» или VIP-отдых за 3000 у.е.

Туристический тест смартфона Samsung Galaxy S5 от Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах