Велотрасса в 7 километров, более 370 велосипедов и прокат за 14 тысяч белорусских рублей в час – грузинский морской курорт Батуми с радостью встречает велолюбителей. Велосипедная дорожка проходит вдоль побережья, а вернуть «двухколесного друга» можно в одном из нескольких автоматических прокатов. Кстати, все они сосредоточены на центральных улицах.

Зеленые велосипеды в основном выбирают туристы. Однако и жители Батуми не прочь прокатиться на них до работы

Зеленые велосипеды в основном выбирают туристы. Некоторые – чтобы прокатиться по городу, другие – для самостоятельных велоэкскурсий по набережной. 

- Пешком всю набережную пройти тяжело. Поэтому мы решили проехать на велосипедах. Пункты проката есть на каждом углу, проблем не возникало. Катались по всему бульвару от башни-алфавит до аэропорта Батуми. Вдоль моря видели множество интересных скульптур и монументов, - рассказывает турист из Москвы Виталий Бинько. – В следующем сезоне хотим приехать с дочкой. Ребенка можно катать в детском велосипедном кресле. Вдоль набережной будет интересно не только взрослым, но и малышам.

Воспользоваться системой «БатумиВело» просто

Старый бульвар. Одно из центральных мест города. Здесь находится сразу несколько велосипедных парковок

В таком автомате можно проверить или пополнить карточку

Информация о том, как взять велосипед прописана на английском и грузинском языках. Есть здесь и понятная картинка

Воспользоваться системой «БатумиВело» просто. Для этого достаточно прийти в туристический информационный центр и купить там карточку за 20 лари (140 тысяч белорусских рублей). Не забудьте взять с собой паспорт. Без него карту «БатумиВело» вам попросту не продадут. Карточка позволяет туристу кататься в течении 10 часов, и действует до следующего года. Если 10-и часов покажется мало, то путешественник может вносить на карту минимальную почасовую оплату (2 лари, около 14 тысяч белорусских рублей). 

Велодорожка в Батуми вдоль побережья занимает около 7 километров. Кататься по ней можно даже ночью

Парковать велосипеды нужно правильно. Об этом велолюбителей предупредит негромкий аудиосигнал

По городу сосредоточено более 20 пунктов проката

Самые неутомимые туристы катаются не только по велодорожке, но и по всему городу

Напомним, велодвижение в Батуми началось три года назад. Тогда в столице Аджарии было лишь сто велосипедов и 10 терминалов. Сейчас эти цифры выросли почти в два раза. Поставщик проекта «Батуми-вело» - Франция. Расплачиваться за услугу можно банковской карточкой, а пользоваться велосипедом можно 24 часа. 

Туры в Грузию на Holiday.by

Интересное по теме отдыха в Грузии:

Уличная жизнь. 15 причин приехать в Батуми (фоторепортаж)

10 самых интересных причинах для визита в Батуми

Отдых в Грузии для белорусов: «дикарем» или VIP-отдых за 3000 у.е.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах