Мрачные достопримечательности завоевывают внимание туристов со всего мира! Старинные кладбища входят в самые востребованные экскурсионные программы. Часто они представляют высокую историческую ценность, а их архитектура способна раскрыть историю города и его жителей получше самого даже «отлично сохранившегося» памятника! А вот если Вы любитель экстрима, да ещё и не совсем стандартного - добро пожаловать щекотать нервы на ночные экскурсии по кладбищам со всей положенной атрибутикой. Благо предложений такого отдыха сегодня предостаточно!

Не праздного интереса ради, а исключительно для пользы ищущих уникальные и необычные туристические места мира просмотрела обзорные экскурсии по самым популярным туристическим направлениям. И, что бы Вы думали, помимо прочих обязательных к посещению дворцов, церквей, костёлов и других не менее значимых для путешественника мест, практически в каждом городе экскурсии включает посещение местных кладбищ. И уж если не всегда кладбище может похвастаться выдающимися архитектурными формами, то точно там будет погребён кто-то из знаменитостей, или родителей знаменитостей или двоюродных родичей и прочее. 

Такая неоднозначная форма проведения досуга, к слову сказать, очень популярна. Если судить по отзывам, то большая часть туристов всё-таки отправляются на экскурсии по кладбищам проявляя здоровый интерес к древностям или для того, чтобы отдать дать памяти мировым кумирам и известным личностям, похоренных там. Ещё одна, немаленькая, хочу заметить, часть отправляется из-за явно неравнодушного отношения к разного рода мистическим вещам. Некоторые же, посетив древние кладбища в Европе, описывают умиротворение и покой, которые они испытали, прогуливаясь между надгробий. В общем, судя по интересу проявленному к кладбищам мира, там действительно есть что посмотреть и, наверное, ощутить)).

Итак, небольшая экскурсия по самым знаменитым кладбищам мира.

Кладбище Пер-Лашез. Говорят, туриста нельзя назвать опытным, если он, покупая туры в Париж не посетил знаменитое богемное кладбище Пер-Лашез. На сегодня это самый посещаемый европейский некрополь. Кстати, то, что это довольно значительное туристическое и знаковое для Парижа место говорит тот факт, что 1 из 8ми эпизодов фильма «Париж, я люблю тебя» разворачивается именно на этом кладбище, на могиле Оскара Уайльда. Здесь похоронены Мольер, Пруст, Жорж Санд, Бальзак, Делакруа, Модильяни, Россини, Айседора Дункан, Эдит Пиаф! Где Вы ещё встречали такой список мировых знаменитостей? То-то же. А на кладбище Пер-Лашез и не такой встретишь!) Самым современным местом паломничества на это кладбище стала могила Джима Моррисона, лидера культовой группы The Doors. С 1971г. «фанаты» устраивали там настоящие массовые сходки. Сейчас у могилы установлены скрытые камеры, - не побалуешь). Да, и ещё – у кладбища есть даже свой собственный сайт, на котором вполне себе без предрассудков можно совершить виртуальную экскурсию.

Кладбище Хайгейт в Лондоне также считается престижным местом для упокоения с начала 19 века. Говорят, оно поражает своим архитектурным многообразием. Здесь довольно гармонично сосуществуют кельтские склепы, египетские катакомбы, готические мавзолеи и надгробия. А ещё здесь похоронен Карл Маркс.

кладбище Хайгейт, Лондон 
Еврейское кладбище в Праге уже давно и прочно закрепило за собой статус популярного туристического места. Оно было открыто в ещё в 15 веке! И сегодня насчитывает более 200 000 захоронений! По численности «населения» кладбище превосходит даже некоторые средние города Беларуси. Правда по территории оно не такое большое, - в целях экономии пространства новые захоронения наслаивались на старые, что сегодня представляет собой уникальные причудливые нагромождения надгробных памятников. У самого входа на кладбище можно посетить церемониальный зал, где целая экспозиция посвящена иудейскому обряду погребения. Вот уж где туры в Чехию приобретают поистине другое значение :)

Еврейское кладбище, Прага
А теперь специально для тех, кто не забыл, как ровно в 12 часов ночи как минимум, классе в пятом надо было пройти по кладбищу, часто деревенскому, чтобы доказать своим друзьям, что ты не трус!)) Сегодня такие ночные экскурсии по кладбищам проходят во многих странах мира, правда преследуя несколько другие, менее поэтические цели. Кладбищенские «экстремалы» могут посетить такие например совсем недалеко от Беларуси во Львове в музее-заповеднике «Лычаковское кладбище» (само кладбище основано аж в 1786 году).

Лычаковское кладбище, Львове Как утверждают хранители некрополя – это совсем не связано с экстримом, просто ночью всё выглядит намного эффектнее при свете лампадок и фонарей. Почему-то сразу представляются, большие в рост человека средневековые надгробия буквально нависшие над головами туристов. Куда уж эффектнее-то)). Действительно, лучшего места, где можно полностью окунуться в мысли о вечном, найти сложно.
Об организации ночных экскурсий по кладбищу заявили недавно в Туле. Там планируется проводить ночные экскурсии раз в месяц, при этом посетителю кладбища должно быть не менее 18 лет.

Похожие экскурсии проводятся и на другом континенте. Например, в Чили можно ощутить неповторимую кладбищенскую атмосферу и увидеть памятники и склепы при мистическом холодном свете месяца. Гид такой экскурсии одет как монах, а в руках у него только фонарь. Экскурсия проводится на самом старом и большом кладбище. По Интернет-отзывам туристов, побывавших там, атмосфера очень напоминает фильмы ужасов начала 20 века, правда при этом особого страха не испытываешь, просто стараешься быть поближе к группе и не оставать))

В наших белорусских широтах до «кладбищенского экстрима» пока не додумались. Кроме того, белорусский менталитет скорее всего сначала обдумает, что могут думать об этом в мире мёртвых – абы чего не вышло). Тем не менее, людей, неравнодушных к таким кладбищенским историям хватает и у нас. И экскурсии также проводятся. Например, посещение военного кладбища включено в обзорные экскурсии по Минску

Экскурсии по кладбищам Гродно часто проводят энтузиасты и часто абсолютно бесплатно. В могильных скульптурах и архитектуре, а также по фамилиям на надгробиях здесь действительно можно проследить развитие целого города. 

католическое кладбище, Гродно Небольших старинных и при этом ещё действующих кладбищ в Беларуси очень много. Практически в каждой деревне есть что-то своё особенное. Меня, к примеру, в своё время поразило кладбище в Шерешево. Это в Брестской области. Старинные, поросшие мхом кресты, какие-то величественные по ощущению каменные плиты и небольшие, изысканные даже, крестики – в общем, не смогла я тогда пройти мимо, сделала пару фотографий.

Вот так, немного о многом, - это всего лишь небольшая капля кладбищенских историй мира, впечатляющих туристов. Уже давно многие государства успешно эксплуатируют в туристических целях людской интерес к мертвым. Holiday.by обязательно продолжит эту тему. Редакция сайта будет рада увидеть истории посетителей портала о посещении самых необычных мест мира на форуме. Самые интересные из них будут опубликованы на главной странице Holiday.by.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах