Все мы любим ездить в шоп-туры, делать покупки, особенно за границей. А еще мы, как истинные шоперы, любим возвращать налог с приобретенных товаров. Но, как мы помним из предыдущих материалов Holiday.by, НДС возвращается туристу не полностью, а частично – с учетом вычета комиссии глобальной системы Global Refund. В этом материале давайте разберемся, как осуществить полный возврат суммы НДС с покупок, совершенных в Литве и Польше.

Как вернуть НДС (VAT) с покупок в Литве

Вернуть НДС с покупки можно в полном объеме, а это 21%, оформив PVM gražinimo deklaracija (декларацию на возврат НДС). Но стоит оговориться, что не все фирмы работают по такой схеме. Так делают, например, большинство компаний, торгующих шинами, крупный магазин хозяйственных товаров Senukai и другие.

Итак, ваши действия. После оплаты покупки вы идете в службу информации и заполняете декларацию на возврат НДС. Это не стандартная форма Tax Free, декларация выглядит иначе.

Затем при выезде из ЕС вам необходимо будет предъявить таможеннику нераспакованные покупки, приложив к ним декларацию.

Отметив на границе документ о сделанных покупках, вы должны в течение трех месяцев вернуться с ним в магазин, продавший товар, после чего полную сумму НДС переведут на ваш счет в банке. И если до 1 января 2013 года перевести деньги могли только на счет, открытый на территории ЕС, то внесенные изменения позволили перечислять деньги на счет, открытый как в Литве, так и в любом зарубежном банке. Правда, за перевод за границу вам придется дополнительно заплатить порядка 90 литов. Согласно этим же изменениям, налог можно получить и наличными. Но на практике пока не так просто найти магазин, который работает по новой схеме – с наличными выплатами НДС.

Если вы решили открыть расчетный счет в литовском банке, то сделать это можно фактически за день. Правда, не все литовские банки лояльны к нерезидентам Литвы. Например, Swedbank откажет в 90 случаях из 100. А вот в Ūkio bankas к нерезидентам более благосклонны. Для открытия счета понадобиться заполненная анкета и паспорт с действующей визой. Открытие и обслуживание счета – бесплатно. К слову, действующая виза – обязательное требование в любом банке. За день можно открыть счет и в Danske bankas. Здесь также понадобиться заполнить анкету с указанием цели его открытия. Пластиковая карточка к счету будет готова через три дня. Похожие условия и в Siauliu Bankas. А вот в DNB счет нерезидентам открывают, но карточку к нему не предлагают. Еще одним лояльным банком является Medicinos bankas, именно он является самым популярным вариантом для открытия счета. Они открываются как в литах, так и в иностранной валюте для всех частных лиц, вне зависимости от места проживания. Для открытия понадобиться удостоверяющий личность документ и подпись под договором на открытие счета. Открыть счет в Medicinos bankas можно бесплатно, для иностранных граждан обязательным является взнос на счет в размере 50 лит.

Как вернуть НДС (VAT) с покупок в Польше

Поляки оказались хитрее литовцев и давно предоставили туристам возможность забирать полную сумму НДС наличными прямо в магазине. В связи с этим и шоперы туда изначально ехали охотнее, и магазинов, работающих со счет-фактурой НДС, больше.

Схема возврата полного НДС с покупок в Польше такая же, как и в Литве. Покупаем товар, просим оформить на него счет-фактуру, предъявляем на границе ЕС нераспакованный товар и документ таможеннику, который ставит печать и подпись на счет-фактуру, возвращаемся в магазин и – вуаля! – получаем на руки 23% НДС (или 8%, 5% – зависит от категории товара).

Если же вы не уверены, что сможете вернуться в магазин за полной суммой НДС, не рискуйте и просите оформить Tax Free. Правда, в Польше, как правило, нечасто магазин работает по двум схемам – и с посредником, и со счет-фактурами. К таким относятся, например, MediaMarkt и Auto-Land.

Напомним, что для права оформить документ на возврат НДС необходимо сделать покупки на сумму не менее 200 PLN в Польше и 200 LTL в Литве.

Шоп-туры в каталоге Holiday.by

Туры в Польшу в каталоге Holiday.by

Туры в Литву в каталоге Holiday.by 
 

Читать по теме:

Tax free, Global Blue, НДС, VAT: разбираемся в понятиях

Tax Free по странам: минимальная сумма покупки и процент возврата с нее

Шопимся с умом: Tax Free в Польше, Литве и Латвии

Пункты пропуска «Кузница» и «Бобровники» ввели дополнительные полосы для тех, кто оформил Tax Free в Интернете

22 чека Tax Free в среднем на сумму Br2,353 млн каждый уже оформлены в белорусских магазинах

Где в Беларуси обналичить чеки Tax Free?

В каких странах можно закупаться в середине осени?

Куала-Лумпур получил звание мировой столицы шоппинга

Шоппинг в Киеве. “Знижка”терапия для белорусов

Прага: скромное обаяние шоппинга

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах