Музеи всего мира переходят на онлайн-регистрацию туристов. Покупка билета через интернет даёт целый ряд преимуществ туристам - отсутствие необходимости стоять в длинных очередях в кассу, планирование точного времени посещения интересующей выставки и даже экономия за покупку билета в музей через интернет. В начале ноября этого года известный на весь мир Парк Гуэль в Барселоне ввел плату за посещение исторической части. Чтобы полюбоваться сегодня уже признанными шедеврами архитектуры и ландшафтного дизайна не издалека из-за заборчика туристам предлагается оплатить 7 евро на взрослого человека при покупке онлайн или 8 евро на одну персону на месте. Тут же было сказано, что количество туристов в парке будет ограничено до определенных квот в день - покупка в интернете должна давать гарантию визита в назначенный день и час. 

Парк Гауди в Барселоне

Сказано - забронировано. Holiday.by решил проверить на себе, как это - покупать билеты в музей через интернет. Ниже пошаговая инструкция, как купить билет в Парк Гуэль в Испании на сайте и чем покупка отличается от приобретения билетов на месте.

Новостные сайты говорят о том, что продажа билетов в музей осуществляется на сайте мэрии Барселоны. Данный сайт не так и просто найти русскоязычному туристу, так как есть версия только на английском языке.

Среди прочего (во вкладке More...) имеется баннер на сайт парка и покупку билетов онлайн

Наверное, куда правильнее сразу отыскивать сайт Парка Гуэль в Барселоне. И важно не обращать на русскоязычные сайты, сразу же "присвоившие" себе право продавать эти билеты. Есть официальный сайт парка и только ему следует доверять свои данные и денежки.

Сайт оперирует испаноязычной и англоязычной версиями. При этом понятный интерфейс делает покупку не такой уж и трудной для тех, кто "только по-русски". Справа выбираем "Индивидуальную покупку" (не для групп)

На первом экране перед вами текущий прайс-лист - цена входных билетов в Парк Гуэль в Барселоне. На момент начала ноября стоимость составляла 7 евро за обычный билет на взрослого туриста.

Далее система предлагает пройти по шагам заказа и покупки. На первом шаге почти ничего не требуется  - все "галочки" уже проставлены за вас. Внизу экрана следует нажать "Далее"

Второй шаг покупки билета онлайн - это выбор количества билетов и их тарифов. На примере выбрано два обычных билета на взрослых. Жмём "Далее..."

На третьем шаге будет виден календарь свободных и занятых дат для посещения. Следует нажать на свободную дату чтобы перейти в такой календарь планирования визита по времени. После этого внизу страницы - "Далее"

После этого система ещё раз фиксирует сумму онлайн-заказа билета и предлагает пройти дальше к непосредственно покупке.

На этом шаге система просит ввести ваши персональные данные (вводить следует "латинкой" - авт.), а также согласиться с правилами и указать своё отношениек рассылке новостей Парка Гуэль. Если всё Ок - жмём "Оплатить".

Оплата билета в Парк Гуэль на сайте выглядит следующим образом. Вы должны ввести номер карты, дату окончания действия и код безопасности, чтобы после нажатия "ОК" система перегрузила эту часть экрана и вы продолжили заказ билетов. Как гласят логотипы платежных систем и систем безопасности - к оплате принимаются как карты Visa, так и MasterCard. 

После нажатия на "ОК" при вводе данных карты, система предлагает подождать некоторое время... 

К сожалению, онлайн-счастья у нас не произошло. Неоднократные попытки ввести данные с разных карточек, в разных режимах безопасности браузера не приводили к успеху. В окне сухая испанская надпись - "Отказано в оплате". Предпринимались попытки заказать билет в Парк Гуэль  с разных компьютеров и в другие дни - результат прежний. Чем он вызван - остается только гадать. Возможно, это связано с тем, что система оплаты была введена только что и не все вопросы до конца отлажены.

Сэкономить 2 евро не получилось - едем в Барсу покупать билеты по живой очереди. В голове рисовались толпы туристов, трясущих евро-купюрами над головами в желании во что бы то ни стало ghybryenm на территорию парка. В реальности всё оказалось куда проще.

Если вы не заказали билет в музей онлайн - не переживайте. Со всех сторон исторической части Парка Гуэль есть турникеты входа, около которых дежурят сотрудники, которые вас направят вот к такой кассе. Здесь всё достаточно логично организовано: отдельные окна для оплаты только наличными, терминалы и стойка для приёма денег у туристов с пластиковыми картами.

В терминале билет можно купить за наличные евро. Рядом с каждым аппаратом присутствует англоязычный консультант, который за вас на экране нажмёт нужные клавиши, поняв по вашим пальцам, сколько и каких билетов вам нужно.

Экспресс-консультация по пользованию терминалом продажи билетов.

Терминал приспособлен и для оплаты билетов пластиковой картой. На момент нашего теста же эта функция в нём не работала - людей с "пластиком" заворачивали к отдельной стойке. Думается, этот недочёт скоро исправят.

Сотрудник помогает вам достать билеты из автомата - вот за такой сервис вы "переплачиваете" по 1 евро за билет по сравнению с онлайн-заказом на сайте Парка Гуэль.

Продажа билетов в Парк Гуэль и оплата по карточкам прямо при входе в историческую часть комплекса.

Так выглядят билеты в парк Гауди при покупке на месте. Что объединяет все билеты вне зависимости от способа покупки - зайти в парк вы можете (должны? - авт) только в обозначенное время. Когда выходить - ваше право. Скоротать время до своего часа знакомства с творчеством Гауди помогут несколько кафе поблизости.

"Рашн?". В ответ вы киваете и получаете брошюру по парку с обозначенными маршрутами на русском языке.

Кассы и продажа билетов в Парк Гуэль в Барселоне. 

Главное, чтобы какой-нибудь испанский грузовик не перегородил намертво и не разрушил до вашего времени известный барселонский парк :)

Парк Гуэль в Барселоне. 

Очень скоро на нашем портале вы найдете мини-гид по интересным местам Барселоны, а пока что - добро пожаловать в мир планирования и заказа билетов в мировые музеи онлайн.

Если у вас есть свой опыт или вы нашли неточности в этой инструкции - милости просим в комментарии. 

Ещё полезных инструкций для планирования недорогого отдыха?

Как купить дешевый авиабилет онлайн

Получить полугодовой шенген через испанский визовый центр в Минске. Тест Holiday.by

Тест Holiday.by. Как выглядит бюджетный авиаперелет Ryanair

Туры в Испанию и Барселону в каталоге Holiday.by

Купить путеводитель по Испании на Holiday.by

Бронирование недорогих отелей в Барселоне

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах