Дед с посохом, в красной шубе и шапке, с длинной пышной бородой и мешком подарков за плечами. Образ Деда Мороза знаком каждому с детства. Вот только далеко не везде главный зимний персонаж выглядит также. Как называются заграничные Деды Морозы, какую одежду носят и куда кладут подарки для детишек, узнавал Holiday.by

Каледи Сенялис, Литва

Несмотря на то, что Литва находится рядом с нами, главный новогодний персонаж называется вовсе не Дедом Морозом. И хотя обязанности у Каледи Сенялиса или Сенялиса Шалтиса остались прежними, выполняет он их немного по-другому. 

Так, например, литовский Рождественский дед отличается от западного тем, что носит более длинный полушубок и вязаные варежки. В сравнении же с белорусским, Каледи Сенялис отращивает менее длинную бороду. Он любит дарить детишкам сладости и национальное литовское угощение – яичный торт «шакотис». Подарки Рождественский дед обычно бережно складывает в специальный новогодний чулок.

Святой Николай, Польша

Вместе с эльфами, снеговиками и волшебными оленями новогодние подарки польским детишкам приносит Святой Николай. Именно так называется Дед Мороз в Польше. Святой Николай как истинный волшебник дарит только сладости. Их принято класть под подушку. В отличие от белорусского Деда Мороза польский новогодний персонаж носит короткую бороду и чисто белую шубу, расшитую золотыми нитями. Он приходит в дом через окно. 

Считается, что настоящий Святой может оставлять сюрпризы и в рождественских сапожках. Почему так повелось? Все дело в том, что однажды польский Дед Мороз забирался в дом через дымоход, выронил мешок с подарками и они посыпались в носки, которые сушились у огня. С тех пор и принято было заходить через форточку, а подарки класть в сапожки. 

Дед Микулаш, Чехия

Коллега нашего Деда Мороза, литовского Каледи Сенялиса и польского Святого Николая - чешский Дед Микулаш. Это добрый рождественский персонаж, который ходит в сопровождении черта и ангела. По легенде, черт носит в большом мешке уголь - это «подарки» для тех детей, чьи имена написаны в книге плохих поступков. 

Ангел же, наоборот, хранит у себя игрушки и конфеты. Эти презенты Микулаш кладет под елку послушным детям. Чешский Дед Мороз одевается в длинную белую шубу, поверх которой есть еще и красная мантия. Он одаривает малышей в начале декабря. Любопытно, что кроме него в Чехии существует и обычный Дед Мороз, который дарит подарки в ночь с 31 декабря на 1 января.

Ноэль Баба, Турция

Пластиковые снежинки, которые воплощают мечту турок о настоящем снеге, пальма с мишурой и шариками и Ноэль Баба вместо Деда Мороза – так выглядит Новый год в Турции. Считается, что именно в этой восточной стране, на Cредиземном море в провинции Анталья «родился» Дед Мороз. Вернее, конечно, не сам сказочный герой, а его прототип - Святой Николай. Он был защитником моряков и детей, а после смерти в его честь была возведена церковь. 

Мусульмане считают Новый год христианским влиянием, потому не обращают на этот праздник никакого внимания. Молодежь, наоборот, покупает елки в горшках, переодевается в Дедов Морозов и отмечает всю ночь. К слову, Ноэль Бабы ходят здесь не в шубах, а в легких куртках. У них тоже есть борода и мешок с подарками.

Папа Ноэль, Египет

В Египте Новый год проходит с главным зимним персонажем Папа Ноэлем. Однако это тоже веяние Европы. Местный Дед Мороз обычно ходит в легкой одежде, носит короткую бороду, а вместо мешка с подарками у него есть плетеная корзинка. Любопытно, что египетский Дед Мороз отличается от всех остальных тем, что обладает отличным слухом. Он слышит все желания детей и взрослых, даже если они загаданы шепотом. Однако для того, чтобы получить заветный подарок нужно завоевывать внимание Папы Ноэля на протяжении всего года.

Как бы не называли Деда Мороза в разных странах, он работает исключительно для того, чтобы дарить радость. А так как в канун Нового года мечтается особенно хорошо, фантазируйте! Возможно, и ваше желание услышит один из Дедов Морозов мира.

Кстати, в других странах тоже есть Деды Морозы, имена которых звучат немного непривычно для нашего славянского уха. Например, в Финляндии живет Йоулупукки, в Японии - Одзи-сан, в Дании - Юлеманден, в Камбоджи - Дед Жар...

Новогодние туры в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Восточные традиции зимнего праздника или Как празднуют Новый год в экзотических странах?

Новый год в Европе: день святого Сильвестра, елка-телебашня и печенье «фафернуха»

Новый год с мадам Грицацуевой, или Пирушку на всю катушку заказывали?

Поцелуи, ходячие елки и чемоданы или Что делают иностранцы, чтобы сбылись новогодние желания?

Зимний отдых или Какие новогодние туры предлагают туркомпании путешественникам?

Где будут отдыхать белорусы в новом сезоне и сколько они готовы потратить на отдых?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах