С конца июня в Минске, по адресу пр. Партизанский 147 открылся первый в Минске хостел. Что такое хостел? Название пошло от английского слова Hostel, что в переводе означает общежитие. Ведь первые такие минигостиницы действительно были студенческими общежитиями или школами, сдававшимися в период каникул. 

Хостел «Постоялец», как и другие такие гостиницы общего типа, до сих пор похожи на общежития для студентов. Кухня общая, туалеты и душевые комнаты рассчитаны на всех («Ж» и «М» разделено). В «Постояльце» в больших номерах вдоль стен стоят двухъярусные кровати, персональные тумбочки, шкаф и телевизор со спутниковыми телевидением. В хостеле нет разделения на исключительно женские или мужские комнаты. В мировой практике принято, что в одном номере могут проживать до 12-20 человек. Чем больше сожителей, тем меньше стоимость кровати за ночь. В первом белорусском хостеле «Постоялец» самый дешевый номер (значит и самый вместительный) рассчитан на 8 человек и стоит он 85 тыс. бел. рублей на человека за ночь

Несмотря на проживание с незнакомыми людьми можно не беспокоиться за имущество, нажитое непосильным трудом. Ведь в номерах есть сейфы, закрывающиеся на ключ. Но если постояльцы не доверяют им, можно отдать предмет на хранение администратору, которые «отправит» вещь в свой персональный сейф, за что денег брать не будут. Круглосуточно в «Постояльце» можно пользоваться Wi-Fi. На прокат, за 2 тыс. бел. рублей в час, можно взять ноутбук, только стоит заранее записаться в очередь. На кухне хостела путешественникам предоставляются приборы, теплую еду всегда можно себе организовать, а чай и кофе можно делать бесплатно. 

В «Постояльце» можно снять и номер на двоих, с личным санузлом. Такой полулюкс обойдется в 200 тыс. бел. рублей за ночь на человека. Но в основном такие минигостиницы рассчитаны на непритязательных клиентов, которым просто нужно спокойное место для ночлега. Ну а в холле можно отдохнуть, поиграть в шахматы или нарды, послушать музыку или посмотреть телевизор. В общем все удобства, которые предоставляют гостиницы такого типа есть в первом столичном хостеле «Постоялец»

Любой хостел подойдет как для молодежи, так и для путешествующих с семьей. Главное преимущество размещения в такой минигостинице – это выгодная цена. Ведь уже много лет юные путешественники останавливаются в разных городах мира именно в хостелах. Целый день туристы изучают достопримечательности, а возвращаются «домой» перед сном. Минимализм удобств в таком месте только плюс, так как он уменьшает цены, что является плюсом и для студентов, и для паломников, и для путешествующих семей, так как оплата нескольких номеров в гостинице влетит далеко не в копеечку. Спортивные команды, паломники, любители семейных поездок находят такой вариант размещения выгодным. 

К тому же, как правило, комнаты сразу выкупаются группами людей, путешествующими вместе. Безусловно, не всегда получается заполнить комнату «своими», а проживание с незнакомыми людьми приносит неудобства многим. Но другие маячат перед глазами только перед сном. И вполне возможно, что эти другие окажутся отличными людьми и посоветуют посетить те места, которые произвели на них впечатление. Если есть желание отдохнуть экономично, тогда хостел – идеальный вариант

Интересной особенность хостела может быть дизайн или месторасположение. К примеру, Långholmen в Стокгольме или Celica в Любляне расположены в зданиях закрытых тюрем. А на Гавайях, в Сингапуре и Стокгольме есть эко-хостелы (eco friendly). Дизайн первого минского хостела «Постоялец» стандартный, без фишек и ярких черт. А месторасположение просто удобное, а не оригинальное. В 5-ти минутах ходьбы от минигостиницы станция место «Могилевская», а для тех, кто путешествует на машине, всегда будет место на стоянке, расположенной буквально за углом. 

Ознакомиться с подробным описанием и фотографиями хостела "Постоялец" можно в разделе "Где остановиться" в Беларуси на сайте Holiday.by

Чтобы забронировать номер обращайтесь по телефону: +375 44 5434981 или +375 17 2434981

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах