Боитесь летать в самолетах? Не беда! В них можно просто... жить! В Швеции, недалеко от Стокгольма туристов принимает необычный хостел, расположенный в настоящем самолете Боинг-747. Более того, стоит он совсем рядом со стокгольмским аэропортом Арланда. Шум самолетных двигателей, трапы - весь антураж присутствует!

Отлетав тридцать лет, поработав на такие авиакомпании как Singapore Airlines, Transjet и даже легендарную Pan Am, Боинг попал в руки отельера Оскара Диоса. В 2008 году самолет откинул для посетителей трап под названием хостел Jumbo Stay.

Самолетный антураж авторами был сохранен в дизайне необычного хостела: фотографии самолетов в ресторане, расположение кроватей, как в купе, самолетная багажная полка, кислородные маски и инструкции безопасности, за шторкой - иллюминаторы. Переночевать здесь можно даже там, куда обычно не ступает нога туриста, – в кабине пилотов! Из нее открывается прекрасный панорамный вид на аэропорт и посадочную полосу. Это самый дорогой номер в хостеле Jumbo Stay, ночевка здесь обойдется почти в 400 евро. За эти деньги здесь можно нажимать на все кнопки, дергать за рычажки, не вставая с кровати. Помимо кабины пилотов постояльцы самого дорогого номера получают в свое распоряжение весь второй этаж авиалайнера - лаунж с креслами бизнес-класса. Есть и частная терраса, откуда открываются шикарные виды на сам самолет и диспетчерскую вышку аэропорта. Все остальное здесь как в обычном хостеле: обогреватели, набор для приготовления чая-кофе, розетки, wi-fi. 

Всего в хостеле сегодня 31 номер. Забронировать самый дешевый номер здесь можно за 50 евро.
А вот чтобы выпить кофе в бортовом кафе, не обязательно быть постояльцем хостела. Более того, по борту Jumbo Stay проводятся экскурсии, в память о которых можно купить сувенирчик в виде модели Boeing 747-200 в специальном магазинчике. От аэропорта к хостелу каждые 15 минут ходит бесплатный автобус № 14.

Прекрасное, на наш взгляд, место, где можно не только ночевать, но и бороться с аэрофобией. А еще отличный пример того, как можно необычным образом использовать вышедшие из эксплуатации вещи. И еще и зарабатывать на этом!

                                                                                                                              Текст: Татьяна Данилушкина

Читать по теме:

Ночь в тюрьме за 25 евро - необычные хостелы мира.

Самые странные отели мира.

Как доехать из Минска до Стокгольма дешево?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах