Гродно – идеальный город для экскурсионных уикэндов. Посмотреть достопримечательности, прогуляться не спеша по старым улицам, посидеть в кафе – именно так обычно туристы проводят свое свободное время в этом милом белорусском приграничном городке. Мы же, кроме стандартной программы, жаждя новых эмоций, отправились развлекаться в гродненский аквацентр в рамках нашего вояжа по аквапаркам страны

Вообще, Гродно – первый город в Беларуси, в котором ещё в 2004 году появились аквапарки. Сейчас их здесь целых два. Один из них находится чуть за городом и добраться туда можно только на личном авто или на маршрутке (читать - Аквапарк в санатории "Озерный" под Гродно). Второй же находится прямо в городе всего в 20 минутах ходьбы от центральной его части по адресу Горького, 82. Именно о нем мы вам и расскажем.

Аквацентр в Гродно

Отправились мы в аквацентр после продолжительной пешей прогулки по городу, так что водные процедуры были весьма кстати. Сам аквацентр действует в основное время как оздоровительный комплекс со всеми вытекающими, - плавательный бассейн 50 метров, бани, тренажерный и большой спортивный зал доступны в течение дня. А вот аквапарк открыт только с 17:00, так что имейте это в виду, планируя свою поездку в Гродно. Сеанс заканчивается в 20:45. Конечно, кажется что три с лишним часа – это практически ничто при посещении аквапарка, но, поверьте, здесь этого времени вам будет более, чем достаточно. По сути, это бассейн с элементами небольшого аквапарка - пара водных горок, каскадов, гейзеров и джакузи.

В субботу аквапарк открыт с 12:00 до 20:45, а в воскресенье с 12:00 до 19:45.

По словам сотрудников, безлюдно здесь практически не бывает. Понятное дело, что в выходные дни посетителей особенно много. Говорят, бывали даже моменты, когда вход для посетителей в аквапарк приходилось закрывать за неимением свободных шкафчиков для переодевания. Правда, это скорее исключение, чем правило. Мы были после 5-ти в будний день, так что было довольно просторно.

    Касса аквацентра

Стоимость посещения аквапарка - 30.000 (около 4$) бел. рублей за 60 минут (взрослый) и 21.000 (чуть больше 2$) бел.рублей (детский, до 16 лет). В стоимость включено плавание в бассейне. Если вдруг есть желание посетить только бассейн, то это обойдется в 18.000 (2$) бел. рублей. 

Конечно, все принадлежности такие как полотенце или надувной круг для ребенка можно взять и с собой, но это не всегда удобно, если в Гродно вы приехали с целью развлечься. В этом случае можно воспользоваться местным прокатом - прокат полотенца обойдется всего в 4.000 бел. рублей(0,6$), а прокат надувного круга - 1.000 (0.15$) за штуку. 

       Турникет пропускает только при наличии специального браслета

На входе каждый посетитель получает браслет с электронным чипом, на котором запрограммированно оплаченное время и возможность пользования шкафчиками в раздевалке. Если вдруг вы задерживаетесь внутри, то на выходе дополнительное время надо будет оплатить из расчета 500 бел. рублей за минуту. При себе обязательно надо иметь любое удостоверение личности - паспорт или водительские права подойдут. Ну и, раз уж речь зашла о формальностях, - в нетрезвом виде посетители в аквацентре не обслуживаются, так что отдых отдыхом, а зона тут безалкогольная.   

     Гардероб в аквацентре 

Возле гардероба есть небольшой сувенирный киоск

Информация о наличии свободных шкафчиков в раздевалке выведена на табло в холле

        В холле расположено и небольшое кафе - стандартные соки и сладости. Работает также           стойка с кислородными коктейлями, правда во время нашего посещения она пустовала. 

Поднимаемся наверх. Раздевалки, как и сам аквапарк, находятся на втором этаже

Вход в раздевалку

Шкафчики нам фотографировать не разрешили.. Им уже очень много лет, так что выглядят они не очень-то приглядно. Но нас заверили, что в скором времени старые шкафчики поменяют на новые, так что фото обещаем немного позже ;)

    Посещение турецкой бани возможно только при условии посещения аквапарка

Кстати, большая компания до 5-ти человек может арендовать и сауну, которая обойдется в сумму от 330.000 бел.рублей (около 40$) за сеанс (45 минут).

Турецкие бани

    Фены находятся прямо в раздевалке

И вот, пройдя все этапы, мы наконец попадаем в аквапарк. Он оказывается совсем небольшим. Когда-то всё это пространство занимал бассейн. После реконструкции почти 9 лет назад бассейн был разделен фактически на две зоны. Первая - собственно аквапарк. Вторая - плавательные дорожки с трамплинами для прыжков в воду. 

Водные аттрационы в аквацентре

Горки в аквапарке только две. Одна широкая высотой около 5-ти метров, вторая - винтовая около 8-ми метров. 

Вход на красную, самую большую горку аквапарка

Конечно, с другими аквапарками нашей страны по экстремальности аквацентр в Гродно не сравнится. Зато его можно легко рекомендовать семьям с детьми, в том числе и совсем малышами. 

Общий вид с горок

Одно из самых популярных мест в аквацентре - это джакузи. Говорят, однажды в нем проводили эксперимент по вместимости. Результат - 70 человек! Нас было намного меньше, так что эксперимент повторить в этот раз не удалось. Но когда-нибудь обязательно!

Куда ж мы без напоминания о здоровом образе жизни.. ;)

     Дорожки бассейна довольно часто бывают заняты для спортивных тренировок

       Трамплины для прыжков в воду доступны только для спортсменов, так что даже не надейтесь ;)

Зона отдыха. Жаль только, что коктейли здесь не подаются..

Температурное табло

Вода в гродненском аквацентре всегда теплая, так что ещё раз скажем о том, что место идеально для отдыха с детьми, для которых здесь выделена отдельная зона.

   Детская горка в "лягушатнике"

Вот в общем-то и все наше путешествие в гродненский аквапарк. Он оказался совсем небольшим, но это совсем не является его минусом. Это идеальное место для того, чтобы расслабиться после долгих прогулок по городу или просто для того, чтобы немного разнообразить свой отдых. Экстремалы скорее всего будут разочарованы масштабами, зато для семейного отдыха с детьми место подходящее. 

Ну и напоследок предлагаем вам совершить виртуальный тур по аквапарку, который точно подарит вам полное визуальное представление о нём:

Кроме аквацентра в Гродно мы посетили и загородный аквапарк, о котором расскажем в одном из следующих постов, так что, как говорится, следите за нашими обновлениями ;)

Ну а кому уж очень хочется "погорячее", при наличии шенгенской визы из Гродно вы можете легко попасть в литовский аквапарк в Друскининкай, который, учитывая прохождение границы, всего в полутора часах езды от города.

И ещё один уточняющий момент - время работы аквацентра может быть скорректировано в связи с проведением спортивных соревнований или тренировок. Так что, если уж очень хочется попасть, лучше предварительно позвонить по телефону в Гродно 8 (0152) 48-74-07 

Читайте также:

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарки Беларуси: что, где и почём?

Тест Holiday.by: Аквапарки за пределами Беларуси

Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех (+цены, фото)

Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска (+цены, фото)

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ (подробный фоторепортаж)

Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов

Аквапарк в Гродно: досуг по приемлемой цене

            Текст: Анастасия Шаткевич

           Фото: Кирилл Бунько

Панорамная съемка: Иван Цыркунович

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах