Нематериальное культурное наследие — это концепция, которая была предложена в 1990-х годах как аналог Списку Всемирного наследия ЮНЕСКО, который уделяет основное внимание материальной культуре. В 2001 году организацией ЮНЕСКО был проведен опрос среди государств и неправительственных организаций для определения концепции защиты нематериального наследия.  И в 2003 году была принята Конвенция по защите нематериального культурного наследия.

Именно в этот список было предложено внести 17 белорусских традиций и обрядов. Впоследствии, если белорусские традиции пополнят перечень нематериального наследия, на их базе будут созданы различные туристические продукты.  Как считает Валерия Клицунова, доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ, председатель правления белорусского общественного объединения «Отдых в деревне», эти объекты не должны входить в пункты следования экскурсионных маршрутов по Беларуси. Ознакомление с культурой нашей страны будет представлять собой оригинальные туры по Беларуси, интересные для любителей агроэкоусадеб.

Надо отметить, что в целом Список Нематериального культурного наследия Юнеско можно использовать в качестве путеводителя по миру.

Ведь для того, чтобы праздный отдых на пляже превратился в познавательное и духовно просветительное путешествие, достаточно просто узнать о нематериальных богатствах страны. И тем, кто пресытился посещением соборов, музеев и замков в ходе экскурсионных туров по Европе и другим странам нашей планеты, придется по душе идея внедрения в самые глубины культуры страны пребывания.

Итак, самые интересные и простое способы знакомства с внутренней культурой стран нашей Планеты.

1 способ: решиться на иглоукалывание.

Иглоукалывание и мокса-терапию внесли в список ЮНЕСКО, как направления традиционной китайской медицины. Интересно здесь то, что если вы решитесь на лечение этим методом в Беларуси, а процедуру будет проводить китаянка в национальном костюме под сопровождение китайской национальной музыки, это тоже будет считаться углублением в культуру страны Востока, без покупки тура в Китай. На мой взгляд, более простого способа, так сказать, законного ознакомления с культурой другой страны сложно придумать.

2 способ: сесть на диету.

Интересно конечно то, что если вы «сядете» в Беларуси, не будет считаться, что вы знакомитесь с культурой Испании, Греции, Италии и Марокко (именно в этих странах распространена  Средиземноморская диета). Так как эта диета включает в себя большой перечень приемов и обычаев (начиная от пейзажа и заканчивая убранством стола), включающие сельскохозяйственные культуры, сбор урожая или жатву, рыболовство, консервацию, обработку, приготовление и принятие пищи. Это, конечно, куда сложнее, чем диета на кефире, зато и полезно (снижение веса), и снова полезно (культурное просвещение).

3 способ: уехать на Масленицу в Чехию.

Не так далеко, доступно, и близко по духу. Для этого можно просто оплатить тур в Чехию и во время свободного времени вместо внедрения в культуру шопинга, внедриться в культуру чешского празднования Масляной недели.

Единственное «но», это то, что в Список ЮНЕСКО внесено празднование в деревнях региона Глинекко, хотя, с другой стороны, если славянский человек чего-то сильно захотел, его ничто не остановит.

Мужчины, во-первых, не забудьте захватить маски (холостые - красные, женатые - черные), чтобы присоединиться к общей массе отмечающих представителей сильного пола, шествующих в масках от дома к дому с целью получения подарков и денег; во-вторых, не забудьте вернуться домой, к жене и детям.

4 способ: сделать вид, что вы умеете танцевать Фламенко.

Для углубленного познания культуры Испании не советую перед покупкой тура в Испанию ходить долгие годы на танцевальные курсы, так как боюсь, что эти годы будут слишком долгими. Этот танец состоит из музыкального и вокального сопровождения (о котором вы попросите гостеприимных испанцев, которые будут только рады вам подпеть) и танца (который вы можете исполнить так, как душа пожелает, так как правильно его исполнить могут только прекрасные коренные жительницы этой страны). Кстати насчет души, не забывайте, что это эмоциональный танец, чем больше экспрессии, тем лучше. И не обязательно попросите друзей включить запись на камере…это точно будет очень смешно…

5 способ: напроситься в гости к французам.

Ведь если туристу повезет побывать на французском праздновании рождения ребенка, дня рождения, свадьбе или встрече близких после долгой разлуки, то будет считаться, что он уже не просто наслаждаются блюдами, а знакомится с гастрономической культурой этой страны, внесенной в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Этот Список нематериального наследия, которое нуждается в охране, включает в себя и другие, гораздо более сложные (хотя бы по произношению) объекты. К примеру, Хоутем Яаармаркт в Бельгии, Нормативная система Уайуу, применяемая пютчипю’юи – палабреро (Pütchipü’üi – palabrero) в Колумбии, Индонезийский ангклунг в Индонезии и ритулы пахлевани и зоорханеи в Иране. А вот какие обычаи и идеи заложены в этих и многих других объектах нематериального наследия нашей Планеты, я предлагаю узнать лично вам. Думаю, этот список послужит вдохновением на поиск  тура вашей мечты. Ведь Всемирный список нематериального культурного наследия действительно можно считать оригинальным туристическим путеводителем.

Отличного вам отдыха. И отдыхайте со вкусом.

Автор: Екатерина Сливинская.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах