Проект «Музейные лабиринты» набирает свою скорость, с каждой неделей желающих поучаствовать в этом увлекательном приключении становится всё больше, ну а мы по-прежнему дружной компанией ищем ответы на все вопросы и задания, дабы найти выход из музейного лабиринта.

В этот раз своими секретами поделилась с нами Художественная галерея Михаила Савицкого (ранее – Городская усадьба в Минске). И сделала это в весьма оригинальной форме: пригласила нас на бал. Бал, на который съехались все владельцы этого старинного дома: подканцлер ВКЛ Михаил Пшездецкий с женой, городской аптекарь Андрей Станкевич, коллекционер Юрий Кобылинский, городской глава Леопольд Дельпаце и их многочисленные гости (это, значится, мы и другие участники проекта).

И вот бал начинается…Открывают его супруги Пшездецкие:

Некоторые участники не удерживаются и пускаются в пляс:

Но мы стойкие солдатики и ни на минуту не забываем, зачем мы здесь: одиннадцать, скажем прямо, нелёгких вопросов, ответы на которые мы должны найти в галерее, усадьбе или узнать у её хозяев.

Так, старинными рецептами красоты и здоровья поделился с нами аптекарь Андрей Станкевич (а заодно рассказал и про назначение ножа на его столе – один из самых сложных вопросов, между прочим!), а пани Пшездецкая не только научила таинственному языку веера, но и рассказала, какого же элемента не хватает в сквозной печи.

Небольшой перерыв, чтоб узнать, как же раскладывались старинные карточные пасьянсы – любимая игра былых хозяев дома, и снова в путь в поисках ответов!

Даже самые маленькие гости не оставались равнодушными к поискам ответов!

Не смогли мы пройти и мимо игры буриме. Стишок сочили и аккуратно записали в альбом хозяйской дочки. Правда, с поэзией мы не так дружны как с прозой, поэтому озвучивать его не будем!)

А в это время бал в самом разгаре:

Немного потанцевав, мы покидаем историческую часть здания и отправляемся, собственно, в галерею Михаила Савицкого. Мастерская художника, его рабочий кабинет, ранние работы и как кульминация – цикл «Цифры на сердце» практически в полном составе (из 16 работ в галерее представлено 13). Картины Савицкого не просто производят сильное впечатление, они пробирают до дрожи, до комка в горле, до слёз. Перед каждой из его картин можно стоять часами и постоянно замечать новые грани и горизонты, находить новый смысл.

Контраст в атмосфере нижнего и верхних этажей галереи настолько велик, что мы собрались и быстренько нашли ответы на оставшиеся вопросы. Так что мы опять молодцы!) Хотя скажем честно, проходить музейные лабиринты с каждым разом становится сложнее. И не потому, что усложняются вопросы. А потому, что мероприятия всё интереснее и интереснее с каждым разом и не отвлечься на них невозможно!)

Уже в предвкушении следующей субботы. Ведь по плану – музей современного изобразительного искусства!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Читайте по теме:

 Музейными лабиринтами: за ответами в Музыкальный музей

Музейными лабиринтами: современное искусство - понять и полюбить

Музейнымі лабірынтамі: калі гісторыя ажывае

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах