Книга, которая возбуждает аппетит путешествия в Чехию. Наверное, именно так стоит назвать "Пражское путешествие гурмана" Леонида Стариковского, которое издано при помощи чешского туроператора DL-Navigator s.r.o "На голодный желудок - не читать!" - предупредили в минском офисе туроператора. И правда, беглое пролистывание книги рисует картины, отзывающиеся в желудке призывными звуками: пивной гуляш, стейки из косули с луком и бананом, самое крепкое пиво в мире... 

Пражское путешествие гурмана 

Всё это на 350 страницах искусно приправлено адресами заведений, а также историей Праги и пражан. Одним словом, теперь у белорусского туриста, выбирающего тур в Прагу, будет возможность спланировать самый вкусный маршрут своей жизни. Экземпляр издания по случаю предоставляется туристам "ДЛ-Навигатора".

Автор книги "Пражское путешествие гурмана"  

Мы рады дать слово автору этого издания - Леониду Стариковскому:

От автора - белорусским туристам, гостям Праги.

Как все «большие» люди, я очень люблю вкусно поесть, и как многие мужчины, любящие это творческое занятие, предпочитаю сам готовить, вкладывая в приготовленное блюдо не только специи, но и всю страждущую вкусности душу. Да-да, именно душу, потому что без нее не получается еда вкусной, хоть убей! Помню, когда борщ варила моя жена, соблюдая абсолютно правильный рецепт, составленный мной самим, он всегда получался пресным и безвкусным. Однажды я не выдержал и сказал об этом ей примерно так:
– Ты делаешь все правильно, вот только не вкладываешь в этот борщ душу…
– Что-о-о, в жратву? Еще и душу?!! Ну уж нет!!!
 

Так что сами можете представить, что у нее получалось. А между тем без души не получается в этой жизни почти ничего.

Я живу в Праге уже много лет, столько я не жил ни в одном городе-месте своей жизни, хотя и в детстве и во взрослой жизни легко менял города и веси, много передвигался по свету, но, попав в Прагу, стал заядлым пражанином и домоседом – трудно найти лучший город, устроенный для людей и для каждого жителя, чем спокойная и вечно красивая Прага. А еще здесь очень вкусно пахнет едой, прямо на улицах и площадях, как когда-то в хлебном и сытом Ташкенте, куда я попадал каждую весну перед своим походом к весеннему Чимгану и легендарной Бричмулле. Но Ташкент остался очень далеко и по времени и по расстоянию, а вот Прага каждый день рядом, и ее хлебосольством и душевно приготовленной едой мне захотелось поделиться с нашим братом-туристом, приезжающим во все времена года в Прагу десятками, а то и сотнями тысяч. 

Так было придумано путешествие по Праге и ее ресторанам некоего туриста, уставшего от экскурсий и групповых поездок и мечтавшего отведать от кулинарных щедрот «Златой» Праги.

Страницы книги Л. Стариковского "Пражское путешествие гурмана"

Тема, конечно, творческая, вкусная и благодарная, так как поесть и уж тем более запить съеденное вкусным чешским пивом на любой вкус не откажется ни один турист, а вместе с ним и его спутница, даже из тех, кто сильно озабочен своей фигурой, но мне хотелось написать не только о ресторанах и кулинарных изысках чешской кухни. У знаменитого «дяди Гиляя» – Владимира Гиляровского, родившегося ровно на сто лет раньше меня, в знаменитой его книге «Москва и москвичи» есть большая глава о трактирах и их завсегдатаях. Так вот там описывается некий богатый московский купец, любивший обедать в «Славянском базаре» и всегда на закуску заказывавший огромную кулебяку, в которой было в десяти слоях десять разных начинок: от налимьей печенки до черной икры. Вот и мне захотелось написать такую книгу, которую по дороге в Прагу в автобусе или в самолете можно было читать как ту закуску и чтобы она возбуждала аппетит и не только к еде, но и к самой Праге, безусловно его заслуживающей. Не знаю, не считал, сколько уж там получилось слоев в моей книге-кулебяке, но думаю, что открыть ее можно на любой странице (как «Уголовный кодекс» по Высоцкому) и читать уже столько сколько хватит сил… или до первого ресторана или пивной.

Желаю моим читателям хорошего аппетита и замечательных впечатлений от Праги, Чехии и ее ресторанов и простой и старой надежной кухни, которую сами чехи называют «очень вредной, но очень вкусной». Всего вам доброго!

Леонид Стариковский
Белорусский офис туроператора DL-Navigator s.r.o
Фото автора и Holiday.by

Внимание! Портал Holiday.by сделал самостоятельный тест отдыха в Чехии и экскурсий по Праге. Наш корреспондент побывала на наиболее интересных экскурсиях, которые предлагаются белорусам, в виде автобусного тура в Чехию и делится своими впечатлениями и советами. Читайте тест Праги от Holiday.by и следите за выходами материалов здесь.

Читайте в серии "Вкусная Прага"

«Седм кули» в пивной «У Фердинанда», бенешовский пивовар и свиные отбивные в пиве

Необъятный «У медвидку» и самое крепкое пиво в мире

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах