Прага… Золотая Прага, Каменная Прага, душа Европы, город ста башен, город мостовкаких только эпитетов не удостаивалась Прага за века своей истории. А сколько названий ей только предстоит получить! Ведь трудно вспомнить другой город, который был бы настолько стар и настолько молод одновременно.

Прага – это город-мечта, это любовь на всю жизнь. Её нужно пробовать не спеша, тщательно «пережёвывая» каждое блюдо: пройтись по историческим местам и улочкам; посмотреть достопримечательности и просто интересные объекты; устроить вечерний забег по кафешкам и барам (с обязательной дегустацией пива в каждом!); погулять в одиночестве по вечернему городу, изредка останавливаясь у уличных актёров и музыкантов; совершить прогулку на кораблике, любуясь водами Влтавы и многочисленными пражскими мостами…

И вот, в один прекрасный момент к Вам обязательно придёт осознание того, что Вы нашли «свою Прагу». Ту Прагу, в которую Вы будете возвращаться вновь и вновь во снах и наяву.

Моё знакомство с пешеходной Прагой началось с обзорной экскурсии. Опыт подобных поездок научил, что нельзя узнать город, не зная его истории и истории объектов, которыми будешь впоследствии любоваться, гуляя по городу самостоятельно. А интернет, как это ни печально, сегодня не может сравниться с опытными экскурсоводами-пражанами, знающими каждый камушек из брусчатки своего родного города.

Обзорная экскурсия по Праге, предложенная турфирмой ДЛ-навигатор, называлась «Злата Прага». Почему именно эта фирма и именно эта экскурсия? Всё просто: турфирма ДЛ-навигатор чешский туроператор с отличной репутацией. Кроме этого, почитав многочисленные отзывы об этой турфирме, стало ясно, что все экскурсоводы в этой компании – не просто профессионалы, а люди, влюблённые в свою работу и свой город. Впоследствии я в этом не раз убедилась!)

Наша экскурсия началась у Старого Королевского дворца. Одна уже только дата постройки этого дворца поражает – 1135 год. Впоследствии он неоднократно перестраивался и сегодня фрагменты того дворца можно найти только на цокольном этаже. Особенно значительно дворец перестроили при Карле Великом. А знаменитый Владиславский зал и вовсе появился в 15 веке (сегодня это один из самых больших тронных залов в Европе). До 16 века во дворце жили короли, затем он стал местом коронации и заседаний парламента.

Вот такие симпатичные стражи встречают гостей дворца.

Сегодня во дворце располагается резиденция чешского президента и всякие чиновничьи заведения. При этом чешский президент Вацлав Клаус – человек простой. Его сопровождает всего одна машина охраны, а когда он выходит из дворца, каждый может подойти и пожать ему руку.

Старый королевский дворец в Праге имеет два входа: президентский (через который въезжают и выезжают президент и прочие чиновники) и королевский (закрытый для транспорта, так как через него разрешено въезжать только королям).

Дворец имеет три внутренних дворика. В одном их них расположена пражская архитектурная жемчужина – собор Святого Вита. Этот готический собор не зря поражает своей красотой – ведь его строили 600 лет! Строительство начал Вацлав (один из первых чешских христиан, сегодня святой) ещё в 925 году. Позже строительство активно велось при Карле Четвёртом (часть храма, построенная при нём, отделена с помощью полосатой кладки). Однако строительство собора полностью было завершено только в 1929 году. Сегодня собор лишь частично открыт для посещения, но он стоит того, чтоб его увидеть!

А вот так собор Святого Вита выглядит внутри:

Если покинуть дворец через Королевские ворота, то можно полюбоваться на Прагу с высоты. С этой точки отлично просматривается ещё одна достопримечательность Праги – Петржинская обзорная башня – пражская Эйфелева башня. Пражане полушутя утверждают, что их башня выше парижской – если считать с высотой горы, на которой она стоит!)

Следующий объект нашей экскурсии – знаменитый Карлов мост. По дороге к нему – увлекательное путешествие по пражским улочкам.

И вот он – король пражских мостов, музей под открытым небом – Карлов мост! 

А виды-то с моста какие...

Каждая из тридцати скульптур, расположенных на мосту, - произведение искусства со своей историей и своими легендами. Самая популярная статуя среди туристов – скульптура Святого Яна Непомуцкого. Если прикоснуться к скульптуре и загадать желание – оно обязательно сбудется.

Любим Карлов мост и влюблёнными. Если влюблённые поцелуются на середине Карлова моста, то они никогда не расстанутся. Будучи в Праге, невозможно не побывать на этом мосту. Среди пражан даже выражение такое есть: «Все дороги в Праге ведут к Карлову мосту».

Предмостная башня - отдельная достопримечательность Праги. Построенная в 1380 году, сегодня она считается самой красивой средневековой башней Европы.

И вновь улицы Праги. Теперь уже сумеречные:

Старая городская ратуша Орлой на Староместской площади – конечная точка нашей экскурсии. Здесь каждый час с боем курантов начинается волшебное представление. Скульптуры на башне, являющиеся воплощением человеческих пороков, оживают, а в окошках фигуры апостолов сменяют друг друга. В финале представления кричит петух.

На ратуше Орлой установлены уникальные часы. В центре циферблата – земля, вокруг которой вращается солнце. Часы показывают положения знаков зодиака, время восхода и захода солнца и луны, а также год, месяц, день и час.

Эта ратуша – замечательный финальный аккорд экскурсии. Дальше – импровизация и самостоятельное знакомство с городом. Советую начать его с Вацлавской площади – отсюда можно добраться куда угодно. Кроме этого, сама площадь – место, где можно «зависнуть» надолго: кафешки и магазинчики, старинные здания и уличные актёры… Что ещё нужно?)

В следующий раз расскажем о ночной Праге, Праге таинственной и даже мистической. А пока благодарим турфирму ДЛ-навигатор и экскурсовода Ларису за знакомство с этим замечательным городом! Прага действительно город сердца!)

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах