24-25 сентября в Минске состоялся Первый съезд экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси. Два дня экскурсоводы и краеведы, гиды-переводчики и представители турбизнеса, учёные и преподаватели ВУЗов, ведущие специалисты Департамента по туризму МСиТ и НАТа, а также представители СМИ обсуждали состояние и насущные проблемы экскурсионного дела Беларуси. Два дня за закрытыми дверьми сначала конференц-зала гостиницы «Юбилейная», а затем географического факультета БГУ творилась история.

Итак, что же решили лучшие умы экскурсионного мира Беларуси?

Прежде всего, участники съезда практически единогласно признали, что экскурсионное дело Беларуси переживает кризис. А это уже немалый шаг к конструктивной беседе!

Весьма актуальной сегодня является проблема подготовки и переподготовки кадров для экскурсионной работы. Кроме этого, назрела необходимость в разработке механизма контроля за качеством экскурсий. 

Во время съезда в очередной раз прозвучало предложение Н.Чирского, председателя общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси о создании экскурсионно-методических центров в Минске и регионах (ранее это предложение прозвучало на выездной коллегии МСиТ – подробнее читайте здесь).

Однако самые жаркие обсуждения вызвало предложение молодого экскурсовода Акудовича Тимофея: «Намного логичнее не возвращаться к экскурсионной школе времён СССР – созданию методических центров, а развиваться дальше. Семинары, выездные занятия, курсы и лекции, посещение которых каждый экскурсовод планирует самостоятельно в зависимости от своей загрузки и возможностей, - вот хорошая альтернатива методическим центрам. Потому как не всегда понятно, а что в принципе можно и нужно делать в этих центрах? Зачем туда приходить? А так, «находил» за 5 лет, например, 200 часов всяких лекций и семинаров и спокойно получаешь переаттестацию!»

Не менее интересным было предложение другого экскурсовода – Бабук Элеоноры. Она высказалась о необходимости создания Кодекса экскурсовода. 

«Профессионализм – это вопрос морали. И очень важно, чтобы моральные принципы и воспитание экскурсовода были на высшем уровне», - высказалась Элеонора Николаевна. 

И действительно: экскурсовод – лицо страны. Именно через него иностранцы узнают Беларусь. И каким будет «лицо» экскурсовода, его моральный облик, такой будет и Беларусь для иностранцев да и для самих белорусов.

Первый съезд экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси не решил всех проблем. Да и не должен был, по большому счёту. Но он «сдвинул лёд», экскурсоводы наконец решили высказаться и что-то изменить. А это самое главное. И каким не будет принятое решение, оно будет правильным. Так как единственное неправильное решение в данной ситуации – делать вид, что экскурсионное дело Беларуси процветает! Поэтому ждём перемен! Ведь нам обещали, что они не за горами!

А пока представляем Вашему вниманию фотофакт Круглого стола съезда.

Слева направо: Тарасов Сергей Васильевич - известный историк, Масташова Марина Вениаминовна - консультант Департамента по туризму МСиТ, Чирский Николай Иванович - председатель Общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси, Хвагина Татьяна Аркадьевна - заместитель председателя Общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси.

На фото сверху Антон Владимирович Астапович, председатель Белорусского добровольного товарищества охраны памятников истории и культуры.

На фото сверху Филимонова Мария. Именно об этом экскурсоводе в нашем каталоге Экскурсоводы и краеведы Беларуси туристы оставляют больше всего положительных отзывов.

Фотоотчёт закрытия съезда можно посмотреть здесь - "Неожиданный финал Первого съезда экскурсоводов Беларуси".

Текст: Наталья Пальчук

Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах