Интересно знать, что национальный парк «Беловежская пуща» - это самый большой заповедник Беларуси – 152,2 тыс. га.

Для сравнения :

Березинский биосферный заповедник (85,4 тыс. га)

«Браславские озера» (69,1 тыс. га),

«Нарочанский» (94 тыс. га),

«Припятский» (82,3 тыс. га).

Этот туристический центр находится на целых трех административных районах. От Гродненской области – Свислочский, от Брестской – Пружанский и Каменецкий.

А в поселке Каменюки (это в Брестской области) расположен Административный центр «Беловежской пущи».

  Лесистость пущи – около 90%.

  76 видов растений занесены в Красную книгу Беларуси. 

  Интересно знать, что два человека, взявшись за руки, не смогут обхватить эту знаменитую 300 летнюю ель. А старых деревьев в пуще более 1500! (0полутора тысячи).

А эта сосна могла и не прославиться, так как в 19 столетии 3000 самых больших сосен и дубов было вырублено для морского ведомства. Да и вообще, если бы за пущей не сохранялся престиж лучшего царского охотничьего угодья, «Беловежская пуща» никогда бы не стала визитной карточкой Беларуси.

В пуще самая крупная в мире популяция зубров (более 350 особей на нашей, белорусской стороне, а на Польской - 800).

Интересно знать, что сама Венера посетила «Беловежскую пущу», ведь ее башмачок нашли на территории заповедника. Прекрасная туфелька – это растение с достаточно крепким стеблем, толстым корневищем, извилистыми корнями, с несколькими крупными эллиптическими листами. Венера гуляет по Европе и Азии, от Атлантического до Тихого океана, от Балтийского и Северного до Средиземного и Черного морей. Но, несмотря на огромную  территорию «появления» дамской туфельки, встречается это растение очень и очень редко, поэтому находится под защитой Международной конвенции. А в нашем туристическом центре, около  болота Дикое и на болотных островах, появилась целая  плантация этого прекрасного цветка.

Интересно знать, что название этому растению дала легенда: будто во время охоты Венеры и Адониса разбушевалась гроза. Пара нашла прекрасное место, которое укрыло из от дождя. А дальше…молодые, горячие…и чтобы время даром не терять…они предались сладостным утехам. А в это время мимо проходил человек, который пару не видел, зато заметил башмачок Богини. Прохожий решил поднять его, и как только в ту же секунду превратился  в цветок, напоминающий туфельку.

Интересно знать, что если решите принять участие в охоте в «Беловежской пуще», результат будет гарантированным. Ведь относительно новые места обитания животных помогают «контролировать» зверей сразу по нескольким пунктам. Во-первых, даже в зимнюю  пору году жители пущи регулярно питаются, так как благодаря кормовым полям, концентрируются в определенных зонах. Во-вторых, это «расселение» животных помогает следить за их численность. И, в-третьих, вернемся к охоте. Теперь туристы, заплатившие за свои выстрелы, точно найдут свою цель.

Интересно знать, что уже много лет «Беловежская пуща» «поставляет» за границу и в белорусские лесхозы зубров, кабанов и оленей. С последними раньше этого не проводилось, так как популяция этих животных не позволяла. Но теперь оленей стало больше и национальный парк готов поделиться. 

В 2010 году туристами был поставлен рекорд «Беловежской пущи». 327 тыс. человек решили посетить заповедник.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах