Интересно знать о памятниках природы «Беловежской пущи»

 «Беловежская пуща» поистине прекрасное туристическое место Беларуси (Белоруссии), так как это отличное место для релаксации и просвещения. Ведь вы можете не только насладиться животными и растениями, но и узнать, что даже камни в пуще имеют значимость.

Валуны – одни из самых древних памятников национального парка. Попали они в Беларусь из Скандинавии в Ледниковый период. Надо признать, что на территории пущи присутствуют не самые большие в Беларуси валуны, но не менее интересные. К примеру, один из них всего на 50 см показывается из земли, а вся его остальная часть – под землей, до 2х м в глубину. А общий размер этого камня – 2 на 1,5 метра.

Интересно знать, что при виде подобных валунов, человеческий разум, всегда додумывает истории. Ведь известно, что язычники на таких камнях раньше проводили жертвоприношения. И в народе считается, что углубления на валуне – это следы тех, кто «задабривал» собой  Богов. Вот и на этом камне можно рассмотреть вмятину, напоминающую обутую и босую ноги.

Интересно знать, что по легенде этого валуна, эти «отпечатки ног» появились вследствие того, что когда Божья Матерь шла по пуще, ей в обувь что-то попало (не представляйте себе сапоги, в те временя на ногах была сыромятная кожа). На валуне она решили вытряхнуть один башмачок. Надо отметить, что след на валуне равен 36-37 размеру.

Интересно знать, что в «Беловежской пуще» вы можете проверить себя на чувствительность. Все мы знаем, что считается, что святые места имеют особую энергетику. И вот, на вышеупомянутом камне, по легенде, след самой Божьей Матери. И люди стали рассказывать о том, что при касании о валун, в пальцах чувствуется покалывание. Людей, говоривших это, было достаточно много, так что ученые не могли обойти стороной это явление и объяснили его тем, что соединение холодного камня и теплого пальца вызывают такую реакцию, называемую «Эффектом термопары». Так что можете поэкспериментировать. Сначала охладить пальцы, прикоснуться и посмотреть что будет, а потом разогреть, и сравнить ощущения. Можете и желание загадать у этого валуна. Говорят, что есть те, у кого сбывалось.

Интересно знать, что в заповедной зоне Язвинского лесничества тоже есть прославленный валун. На его поверхности так же есть углубление, но другой формы, а именно – чаши. И в ней всегда есть вода. Умывших там, больные становятся здоровыми, а красивые ещё красивее. Верите – убедитесь, не верите – опровергните.

Интересно знать, что «Беловежская пуща» не только нерукотворный памятник природы, но я вполне рукотворный. Это относится к памятникам (захоронениям, курганам), которые были созданы ятвигами (языческим племенем). Но не пугайтесь, курганы эти не страшны, так как при их раскопках ученые сделали вывод, что захоронения эти были символичными, так как внутри были найдены предметы из различных материалов, но не кости.

      Так что, добро пожаловать в «Беловежскую пущу», заслуженно признанную визитной карточкой белорусского туризма.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах